Здавалка
Главная | Обратная связь

Давление на клиента социума или обстоятельств, побуждающее к преждевременному поиску потенциального брачного партнера



К факторам, побуждающим к преждевременному поиску брач­ного партнера, можно отнести:

· неудовлетворенную потребность в родительской любви;

· миф о том, что девушка «перезреет»;

· пример родственников, друзей, знакомых;

· материальные трудности в родительской семье.

В случае преждевременного поиска брачного партнера, как указывает А. Н. Елизаров, возможны неадекватные способы поиска партнера, тенденция к свертыванию этапов знакомства.

Семья клиента

Семья, из которой клиент происходит, создает обстоятельства, препятствующие браку. Это может происходить по следующим при­чинам;

• клиент как-то встроен в эмоциональную жизнь семьи, выполня­ет значимую для данной семьи функцию;

• негласно семьей делегировано клиенту решить какую-то задачу, которую не смогли разрешить другие члены семьи. Это связано с культом семьи и системой ее ценностей;

• клиент может быть не встроен в эмоциональную жизнь семьи и не выполнять в ней реально определенную значимую для дан­ной семьи функцию, но в силу своей недифференцированности он приписывает себе эту функцию и стремится ее выполнять.

«Ловушки отношений» между партнерами

А. Н. Елизаров выделяет три основные «ловушки отношений», которые затрудняют поиск брачного партнера.

Первая ловушка. Концепция А. Менегетти объясняет, каким обра­зом один партнер воздействует на другого. Если воздействие рассматри­вать не содержательно, а давая ему общую оценку, то можно заметить следующий феномен. Один человек в отношениях как бы расцветает, а другой человек начинает выглядеть как более зависимый, проблем­ный, более несчастный, терпящий убытки вследствие отношений.

В добрачном консультировании данный феномен находит выра­жение в ситуации, когда для одного из членов возможной пары брак преждевременен или семья, из которой клиент происходит, созда­ет обстоятельства, препятствующие браку. Тогда для другого члена потенциальной пары отношения становятся мучительными. В этом случае говорят о том, что один человек крадет у другого жизненную энергию, ресурсы, жизненную силу, то есть имеет место энергетиче­ский вампиризм.

Вторая ловушка. К. Хорни описала определенный образ жизни и соответствующий ему склад личности, при которых вступление в брак для человека становится проблематичным, а его установки по отношению к браку носят амбивалентный характер. С одной сто­роны, человек стремится понравиться другому, установить с ним прочные отношения; с другой стороны, его пугает конечный этап, он бессознательно создает трудности на пути сближения, практически делает все, чтобы разрушить отношения.

Третья ловушка. Согласно А. Адлеру, существует тип развития личности, для которого характерно рассматривать сферу отношений между двумя существами разного пола как сферу борьбы за власть, доминирование. Отношения с противоположным полом начинают рассматриваться как опасные. Для того чтобы уклониться от этих опасных отношений, люди склонны уходить в болезнь или в дли­тельные страдания по поводу неразделенной любви. Это позволяет долгое время воздерживаться от вступления в реальные отношения с противоположным полом, от вступления в брак.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.