Здавалка
Главная | Обратная связь

Приложение B. Задание на выполнение курсового проекта 37



Методические указания

 

К выполнению курсового проекта по дисциплине

«Метрология, стандартизация, сертификация, аккредитация и основы электрических измерений» для студентов очной и заочной форм обучения специальности 7.092501 «Автоматизированное управление технологическими процессами».

 

 

Донецк ДонНТУ 2009

 

Министерство образования и науки Украины

Государственное высшее учебное заведение «Донецкий национальный технический университет»

 

 

Методические указания

К выполнению курсового проекта по дисциплине

«Метрология, стандартизация, сертификация, аккредитация и основы электрических измерений» для студентов очной и заочной форм обучения специальности 7.092501 «Автоматизированное управление технологическими процессами».

 

УТВЕРЖДЕНО:

 

на заседании кафедры «Горная электротехника

и автоматика» (протокол № 4 от 11 ноября 2008 г.)

 

 

Донецк, ДонНТУ 2009

 

УДК 622.232-52

Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Метрология, стандартизация, сертификация, аккредитация и основы электрических измерений» для студентов очной и заочной форм обучения специальности 7.092501 «Автоматизированное управление технологическими процессами»./ Сост.: Гавриленко Б.В., Никулин Э.К., Оголобченко А.С., Неежмаков С.В., Ткаченко А.Е., - Донецк: ДонНТУ, 2009. – 54 с.

Определены цели, задачи и программа курсового проектирования. Приведены требования к оформлению текстовой и графической части проекта. Представлен перечень тем и рекомендуемых литературных источников с исходным материалом для выполнения курсового проекта в соответствии с выбранным заданием.

 

Составители: Гавриленко Б.В., доцент

Никулин Э.К., доцент

Оголобченко А.С., доцент

Неежмаков С.В., ст. преп.

Ткаченко А.Е., ассистент.

 

Рецензент: Попов В.А., доцент кафедры “Автоматика и и телекоммуникационные системы”,

Отв. за выпуск Маренич К.Н., доцент,

заведующий кафедрой “Горная электротехника и автоматика” им. Р.М.Лейбова

 

© Гавриленко Б.В.

Никулин Э.К.

Оголобченко А.С.

Неежмаков С.В.

Ткаченко А.Е.

 

С о д е р ж а н и е

 

1. Цели и задачи курсового проектирования 5

2. Организация курсового проектирования 6

3. Оформление текстовой и графической части проекта 7

4. Рабочая программа дисциплины 9

5. Основные понятия и определения 14

Перечень ссылок 20

Приложение А. Перечень заданий на курсовое проектирование 22

Приложение B. Задание на выполнение курсового проекта 37

Приложение C. Порядок обработки результатов измерений с многократными наблюдениями (ГОСТ 8.207-76) 38

Приложение D. Примеры решения задач 42

 

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

 

Целями курсового проектирования является систематизация, углубление и закрепление теоретических знаний студентов по дисциплине «Метрология, стандартизация, сертификация, аккредитация и основы электрических измерений», выработка навыков практического использования теоретических положений при разработке и эксплуатации электроизмерительных устройств в горнометаллургической отрасли, а также изучение целей и задач, основных принципов стандартизации, сертификации и аккредитации промышленной продукции.

Курсовое проектирование призвано развивать у студентов навыки самостоятельной практической деятельности при решении конкретных задач по разработке и эксплуатации в горнометаллургической отрасли электроизмерительных средств, стандартизации, сертификации и аккредитации промышленной продукции.

Основными задачами курсового проектирования является:

- развитие у студентов способностей к самостоятельной творческой деятельности при решении конкретных задач по электроизмерительной технике;

- развития навыков по разработке и проектированию электроизмерительных средств электрических измерений;

- углубление студентами знаний по поверке показаний, оценке метрологических характеристик и эксплуатации средств электрических измерений в соответствии с действующими стандартами и нормативно-техническими материалами;

- закрепление навыков работы со справочной и специальной научно-техни­ческой литературой по стандартизации, сертификации и аккредитации промышленной продукции..

 

2. Организация курсового проектирования

 

Курсовой проект выполняется по индивидуальным заданиям, утвер­жденным руководителем.

Основная направленность курсового проекта состоит в решении задач по проектированию средств электрических измерений и их поверке, обработке результатов прямых и косвенных измерений, оценке погрешностей средств измерения, а также обосновании целей и задач стандартизации, сертификации и аккредитации на промышленном предприятии.

Объем курсового проекта составляет до 30-40 страниц рукописного текста и 1 лист графического материала формата А4.

При выборе задания на курсовое проектироввание из Приложении A, вариант задания определяется по номеру зачетной книжки (последним двум цифрам в диапазоне изменения этих цифр от 00 до 20). Если номер зачетной книжки оканчивается на два последние цифры большие 20, тогда номер задания определяется как разность между последними двумя цифрами зачетной книжки и числом кратным 20.

Курсовой проект выполняется на тему «Разработка средств электрических измерений», которая с вариантом задания указывается в “Задании на курсовой проект” (Приложение B), которое подписывается к выполнению студентом – автором проекта и руководителем.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.