Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление текстовой и графической части проекта



 

К текстовой части проекта относится пояснительная записка (ПЗ), которая выполняется на листах бумаги формата А4 в рукописном или машинописном (компьютерном) варианте через 1,5 интервала объемом до 30-40 страниц, включая страницы с иллюстрациями, таблицами и приложениями. Текст ПЗ должен содержать терминологию, определения и условные обозначения, которые приведены в действующих стандартах, а при их отсутствии – общепринятыми понятиями, определениями и названиями. Оформление текстовой части ПЗ осуществляется в соответствии с требованиями государственного стандарта [23], а также нормативного документа [24].

Все страницы ПЗ должны иметь свой порядковый номер, кроме страниц, которые имеют стандартные штампы, а также содержать основные подписи и номера страниц. При этом номера страниц располагают в верхнем правом углу и обозначают арабскими цифрами без точки в конце.

Если по решению преподавателя все страницы ПЗ имеют основные подписи, то номера страниц проставляются в штампах каждой страницы.

К графической части проекта относятся иллюстрации пояснительной записки, демонстрационный лист с изображением: таблицы значений обрабатываемой физической величины, результатов обработки результатов прямых и косвенных измерений, электроизмерительных схем по выбранному варианту задания, рисунков, поясняющих принцип действия трансформатора тока и напряжения, векторных диаграм, различных физических уравнений и функциональных зависимостей.

Графическая часть проекта выполняется в соответствии с требованиями стандартов, карандашом или тонером черного цвета.

Демонстрационный лист выполняется на листе ватмана формата А1.

Демонстрационный лист должен иметь основную надпись в соответствии с нормами действующих стандартов.

К иллюстрациям ПЗ относятся графики, диаграммы, таблицы обработки результатов измерений, расчетные измерительные схемы по вариантам заданий, а также другой материал. Все иллюстрации, которые не имеют стандартных штампов, должны иметь порядковый номер в границах раздела, а также тематическое название.

Графики и диаграммы должны быть выполнены в масштабе с использованием координатной сетки и нанесенными на них расчетными точками. На координатных осях указываются соответствующие параметры (физические величины) и их размерности. Если на одном рисунке необходимо показать несколько графиков, то их следует нанести разноцветными или разнотипными линиями, а каждому графику дать условное обозначение, расшифрованное под графиком или в тексте пояснительной записки.

На все иллюстрации, а также литературные источники, которые использованы в ПЗ, должны быть ссылки в текстовой части курсового проекта.

 

Все документы, которые составляют графическую часть курсового проекта, должны иметь условные обозначения, принятые в соответствии с требованиями государственного стандарта ДСТУ 3008-95. Обозначения следует выполнять по такой схеме:

 

Х. ХХХХХХХ. ХХ. ХХ. ХХХ. ХХ

А б в г д є

 

где а – вид работы (литера документации К – курсовой проект, Д – дипломный проект, Н – научно-исследовательская работа студента); б - шифр специальности ( в нашем случае: 7.092501); в – год разработки (последние две цифры); г – последние две цифры студенческого удостоверения; д – код структурного подразделения учебного заведения ( в нашем случае – кафедры: 46.7); е - обозначение рисунка, которое состоит из двух составляющих: шифра схемы и ее типа.

При этом следует принять такие обозначения шифров схем: Е – электрическая, Г – гидравлическая, П – пневматическая, К – кинематическая соответственно, а также типы схем: структурная (1), функциональная (2), принципиальная (3), монтажная соединений (4), подключений (5), общая (6), размещения (7), объединенная (0).

 

 

5.Рабочая программадисциплины







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.