Здавалка
Главная | Обратная связь

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению.



 

Для отдельных кате­горий лиц, деятельность которых в трудоспособный период была связана с выполнением государственных обязанностей и которые в соответствии с законодательством не уплачивают обязательных от­числений на пенсионное страхование, устанавливается пенсия в форме государственного пенсионного обеспечения (ГПО). Порядок и условия назначения и выплаты данного вида пенсии определены Федеральным законом № 166 «О государственном пен­сионном обеспечении в РФ» и Законом РФ № 4468-1 от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, прохо­дивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государ­ственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголов­но-исполнительной системы, и их семей.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению в отличие от трудовой пенcии по обязательному пенсионному страхованию ­это форма государственной гарантии замещения заработка или ино­го доходa, получаемого в трудоспособный период жизни, непосред­ственно не связанных с фактом уплаты страховых взносов от зара­ботка, а в ряде случаев не зависящих и от продолжительности трудового стажа.

 

Действующим законодательством право на получение пенсии по ГПО предоставлено исключительно следующим категориям граждан:

1). федеральные государственные служащие; (Пенсия за выслугу лет)

2).военнослужащие; (Пенсия за выслугу лет), (Пенсия по инвалидности)

3).участники Великой Отечественной войны; (Пенсия по инвалидности)

4). граждане, пострадавшие в результате радиационных или тех­ногенных катастроф; (Пенсия по старости) (Пенсия по инвалидности)

5). нетрудоспособные граждане. (Социальная пенсия)

Члены семей указанных категорий граждан также имеют право на пенсию по ГПО по случаю потери кормильца в случае их смерти.

 

Пенсии по ГПО, так же как и трудовые пенсии, делятся на несколько видов:

1). пенсия за выслугу лет;

2). пенсия по старости;

3).пенсия по инвалидности;

4).по случаю потери кормильца

5). социальная пенсия.

 

6.1 Пенсия за выслугу лет устанавливается федеральным государст­венным служащим при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет при увольнении с федеральной государственной служ­бы по следующим основаниям:

1) ликвидации федеральных органов государственной власти, , а также по сокраще­нию штата 3) достижении предельного возраста, установленного федераль­ным законом для замещения должности федеральной государствен­ной службы;

4) обнаружившемуся несоответствию замещаемой должности федеральной государственной службы вследствие состояния здоро­вья, препятствующему продолжению государственной службы;

5) увольнению по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

 

 

6.3. Пенсия по ГПО по инвалидности назначается военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам, по­страдавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Пенсия по ГПО за выслугу лет и пенсия по инвалидности военно­служащим за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом РФ «О пенсионном обеспе­чении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внут­ренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждени­ях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

 

 

6.5 Социальная пенсuя назначается гражданам, не имеющим по ка­ким-либо причинам права на трудовую пенсию, при достижении страхового возраста. Условия и порядок назначения социальной пенсии регламентируются Законом № 166 «О государственном пен­сионном обеспечении в Российской Федерации».

Одним из наиболее разработанных положений данного Закона является определение конкретных условий назначения социальной пенсии, право на которую имеют все нетрудоспособные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации:

инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III, II и 1 степени, в том числе инвалиды с дет­ства, не имеющие права на трудовую пенсию,

дети-инвалиды;

дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих роди­телей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца или на пенсию по ГПО;

граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пенсию или на пенсию по ГПО;

граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пен­сию или на пенсию по государственному пенсионному обес­печению.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.