Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования по содержанию и представлению ВКР



4.1 ВКР должна представлять собой завершенную самостоятельную, работу, связанную с решением актуальных задач и позволяющую судить, насколько полно отражены и обоснованы содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации, их значимость для профильных организаций, включая социальную сферу.

4.2 ВКР должна отражать основные стадии разработки или исследования, обоснование предложений и решений, а также содержать разделы, рекомендуемые для ВКР в зависимости от вида профессиональной деятельности (специальности).

4.3 ВКР включает:

- теоретическую и практическую части. Объем работы – не более 30 страниц стандартного печатного текста. Дополнительно в работу могут быть включены плакаты, чертежи, планшеты, стенды, макеты, натурные образцы и модели, презентации и др., которые должны быть выполнены с использованием современных компьютерных технологий и представлены на электронном носителе.

4.4 Структура ВКР включает в себя следующие элементы:

а) титульный лист (Приложение 3);

б) задание на выполнение ВКР (Приложение 2);

в) календарный план выполнения ВКР (Приложение 2 а - оборотная сторона Приложения 2);

г) аннотацию (Приложение 4);

д) содержание (оглавление);

е) введение;

ж) основная часть (разделы, главы);

з) заключение;

и) список использованных источников;

к) приложение.

4.5 Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по определенным правилам. Тема работы должна быть актуальной, краткой и точной.

4.6 Задание на ВКР разрабатывается руководителем на основании тщательного анализа проблемного поля и содержания темы ВКР, потенциальных возможностей автора ВКР. Оно утверждается заместителем директора по образовательной деятельности колледжа и передается студенту для исполнения.

4.7 Аннотация наВКР должна содержать характеристику темы, ее актуальность, краткие сведения о цели и задачах работы, структуре и объеме выполненной работы, способах решения поставленных задач и достигнутых результатах.

4.8 Содержание (оглавление) включает перечень всех рубрик (разделов, глав) работы с указанием номеров страниц.

4.9 Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов представляет собой алфавитный список всех символов, аббревиатур и условных обозначений физических величин, используемых в работе.

4.10 Во введении отражается основная характеристика ВКР:

- обоснование актуальности избранной темы;

- цели и задачи работы;

- описание объекта и предмета исследования;

- практическая значимость работы;

- краткая характеристика частей работы.

Актуальность темы предполагает указание причин, которые определяют необходимость данного исследования, в том числе по рекомендациям профильных организаций. Обоснование актуальности выбранной темы показывает, что автор не только владеет умением выбора темы, но и понимает и оценивает ее с позиций социальной значимости.

Цель работы – это формулирование того, что необходимо достичь в ходе работы. Цели должны быть конкретными и измеримыми, т. е. содержать оцениваемые критерии. Количество задач не должно быть большим (3-4). В заключении они выступают в виде конкретных результатов.

Результатом работы является решение реальных производственных проблем организаций.

4.11Формулировка наименований разделов и подразделов, пунктов и подпунктов должна быть краткой и в последовательной форме раскрывающей содержание работы. В конце каждого раздела следует формулировать краткие выводы по нему.

4.12 В основных и дополнительных разделах автор раскрывает суть проблемы, предлагает конкретные решения, выделяет полученные результаты. Обоснование предлагаемого в работе решения проблемы должно включать параметры, выраженные в деньгах/времени/качестве. Предлагаемое решение проблемы должно иметь практическое применение. В работе должна использоваться актуальная информация, в т.ч. основанная на международных и российских стандартах.

4.13 В заключенииподводятся итоги решения поставленных задач, формулируются выводы и рекомендации. Формулировки выводов должны кратко констатировать полученные результаты. В заключении отмечается практическая значимость работы, область ее реального или перспективного использования, приводятся данные об эффективности или указывается вытекающее из конечных результатов предложение, а также практическая ценность решения.

4.14 Список использованных источников является составной частью ВКР и показывает степень изученности проблемы, включает источники, которыми пользовался автор. Ссылки в пояснительной записке на литературу из библиографического списка обязательны.

4.15 В дополнение к основному тексту ВКР (в приложениях) приводятся нормативные документы, графические материалы (таблицы, схемы, диаграммы), расчёты, не вошедшие в основной текст, а также исследовательский инструментарий (анкеты, бланки интервью и др.). Каждое приложение начинается с новой страницы. Объем приложений не включается в обязательное количество страниц ВКР.

4.16Титульный лист иллюстрационного альбома к выпускной квалификационной работе представлен в Приложении 5.

4.18 В случае защиты ВКР на иностранном языке студент готовит реферат работы на иностранном языке, который включает общую характеристику ВКР, основные выводы и результаты работы. Объем реферата 3-5 страниц стандартного печатного текста.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.