Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка к защите и защита ВКР



7.1 За две недели до окончания периода подготовки ВКР проводятся собрания студентов, на которых объявляются дни предстоящих заседаний ГАК и каждому студенту предоставляется возможность выбрать день защиты. На этом собрании объявляются назначенные по каждой ВКР рецензенты. Закрепление рецензента за выпускником производится только при предоставлении законченной ВКР, имеющей все предусмотренные подписи, а также отзыв руководителя. Рецензенту предоставляется право просматривать материалы ВКР в течение пяти дней. Замечания, рекомендации рецензента к ВКР должны быть учтены студентом до защиты ВКР, либо должно быть обоснование, почему не устранены замечания.

7.2 Накануне дня защиты председатель ПЦК (по профильной специальности) и директор колледжа беседуют с каждым выпускником, просматривают представленный материал ВКР и решают вопрос о допуске ВКР к защите. На собеседование представляется весь материал ВКР с отзывом руководителя и рецензией. На титульном листе должны быть подписи директора колледжа, выпускника, руководителя, рецензента, нормоконтролера и председателя ПЦК; на листах графического материала (чертежей) (кроме плакатов) – подписи выпускника, научного руководителя и нормоконтролера.

7.3 При необходимости, по требованию руководителя и согласованию с выпускником, допускается выполнение пояснительной записки на иностранном языке. В этом случае в состав ГАК обязательно должен включаться профессиональный переводчик, а процедура защиты должна сопровождаться синхронным переводом соответствующего качества.

7.4 Рекомендуется на защиту одной ВКР отводить не более 20 минут и начинать с 10-минутного доклада студента. Доклад студент должен быть представлен в форме презентации.

7.6 После завершения доклада члены ГАК, а затем и все присутствующие на заседании имеют право задавать вопросы как по теме ВКР, так и по смежным темам и областям подготовки выпускника. Ответы на них должны быть короткими и по существу. Оценка ВКР проводится по критериям оценки выпускных квалификационных работ, которые утверждаются колледжем (Приложение 6).

Этот этап представляет собой дискуссию и является решающим для оценки членами ГАК процесса защиты, так как выявляет уровень приобретенных компетенций, способность студента вести диалог, анализировать поставленные вопросы и отвечать на них.

7.7 После вопросов и ответов зачитываются отзыв руководителя и рецензия; выпускнику предоставляется слово для ответов на содержащиеся в них замечания.

7.8 В завершении защиты ВКР секретарь ГАК зачитывает справку колледжа, содержащую сведения об оценках, полученных выпускником за время освоения ООП и итоговом среднем балле выпускника.

7.9 По окончании процедуры защиты выпускнику предоставляется заключительное слово.

7.10 По окончании защиты ГАК на своем закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя, принимает решение об оценке защиты студента и о присвоении ему соответствующей квалификации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.