Здавалка
Главная | Обратная связь

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА



Психологический анализ урока предполагает, прежде всего, психологический анализ учебной деятельности ребенка, а так же выяснение тех психологических закономерностей, на которые опирается учитель при проведении урока. Психологический анализ урока должен отражать две стороны урока: деятельность преподавателя и деятельность школьника в их взаимообусловленности, а также выявление того, как при этом решается главная задача - обучая, развивать и воспитывать.

Анализ всегда необходимо начинать с задачи перспективного плана учителя и поставленной им психологической цели урока (Л.Т. Охитина, 1977). Автор считает, что психологический анализ урока должен строиться на основе следующих принципиальных положений развивающегося обучения:

1. Урок проводится не ради самого урока, а ради того, чтобы воздействовать на личность ученика; не ради того, чтобы "пройти" какие-то вопросы программы, а ради того, чтобы на материале этих программных вопросов формировать определенные интеллектуальные, моральные, волевые и другие качества личности.

Процесс обучения должен вносить изменения не только в интеллектуальную сферу ученика, но и в психическое развитие его личности в целом. Обучение не будет развивающим, если оно не вносит изменений в структуру личности.

2. Изменение в структуре личности происходит лишь в том случае, если ученик действует по внутреннему побуждению. Действие, усвоенное по принуждению, разрушается сразу же, как только меняются условия. Действие, усвоенное по внутреннему побуждению, остается и при изменившихся условиях, так как вплетается в структуру личности. Отсюда следует не ругать за лень, а стимулировать познавательную активность и интересы, не наказывать за невыполнение требований, а так организовать деятельность учащихся, чтобы требования учителя стали внутренними побуждениями самих ребят.

3. Воспитывающее обучение нельзя свести к воспитательным моментам урока. Все элементы урока должны быть воспитывающими по самой сущности. Координирующим центром всех воспитательных средств, форм и методов урока должна быть конкретная психологическая цель.

4. Центральный компонент любого урока - организация познавательной деятельности учащихся. Ведущими познавательными процессами являются мышление и воображение. На основе аналитико-синтетической деятельности этих двух процессов происходит формирование знаний и интеллектуальных умений, использование проблемных вопросов и творческое решение задач.

5. Урок обучения зависит не только от внешних факторов - содержания уроков, совершенствования методики, мастерства учителя и т. д., но и от внутренних условий - индивидуально-психологических особенностей учащихся.

При анализе важно учитывать:

· подготовленность учителя,

· контакт с классом

· способность к быстрой ориентировкой в неожиданной педагогической ситуации

· Умение сочетать фронтальную работу с различными видами групповых и индивидуальных занятий

· организованность учащихся

· Уровень их умственного развития

· отношение к учебе

· учебные способности

· особенности самоорганизованности







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.