Здавалка
Главная | Обратная связь

Пояснительная записка



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

Информатика и ИКТ

 

 

Для специальностей среднего профессионального образования

Гуманитарного, социально-экономического и технического профилей

На базе основного общего образования

 

 

Москва

Утверждена ___________

Нач. УМО СПО Якубовская О.Ю.

 

Составлена в соответствии с Федеральными государственными требованиями к минимуму

содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям среднего профессионального образования на базе основного общего образования

 

ОДОБРЕНА

не заседании кафедры

 

Зав. каф.

--------------------------- --------------------------------------------------------------------

 

Автор: Шевцов С.Н., кандидат технических наук

 

Рецензенты:

 

 


Оглавление

Пояснительная записка. 5

Рабочая программа для специальностей среднего профессионального образования технического профиля 8

Рабочая программа для специальностей среднего профессионального образования социально-экономического профиля. 13

Рабочая программа для специальностей среднего профессионального образования гуманитарного профиля 22

Темы учебных проектов. 31

Требования к результатам обучения. 32

Рекомендуемая литература. 33


Пояснительная записка

Рабочая программа учебной дисциплины «Информатика и ИКТ» предназначена для изучения информатики и информационно-компьютерных технологий в учреждениях среднего профессионального образования, реализующих образовательную программу среднего (полного) общего образования, при подготовке специалистов среднего звена.

Согласно «Рекомендациям по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 29.05.2007 № 03-1180) информатика и ИКТ изучается в учреждениях среднего профессионального образования (далее – СПО) с учетом профиля получаемого профессионального образования.

При освоении специальностей СПО технического и социально-экономического профилей информатика и ИКТ изучается как профильный учебный предмет в учреждениях СПО – 95 часов.

Как базовый предмет информатика и ИКТ изучается при получении специальностей гуманитарного профиля в учреждениях СПО в объеме 78 часов.

Рабочая программа ориентирована на достижение следующих целей:

· освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах;

· овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом ИКТ, в том числе при изучении других дисциплин;

· развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов;

· воспитаниеответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности;

· приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.

Основу примерной программы составляет содержание, согласованное с требованиями федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня.

Содержание программы представлено пятью темами:

– информационная деятельность человека;

– информация и информационные процессы;

– средства информационно-коммуникационных технологий;

– технологии создания и преобразования информационных объектов;

– телекоммуникационные технологии.

Содержание каждой темы включает теоретический и практико-ориентированный материал, реализуемый в форме практикумов с использованием средств ИКТ.

При освоении программы у обучающихся формируется информационно-коммуникационная компетентность – знания, умения и навыки по информатике, необходимые для изучения других общеобразовательных предметов, для их использования в ходе изучения специальных дисциплин профессионального цикла, в практической деятельности и повседневной жизни.

Выполнение практикумов обеспечивает формирование у обучающихся умений самостоятельно и избирательно применять различные средства ИКТ, включая дополнительное цифровое оборудование (принтеры, графические планшеты, цифровые камеры, сканеры и др.), пользоваться комплексными способами представления и обработки информации, а также изучить возможности использования ИКТ для профессионального роста.

В программе учтены особенности содержания обучения по специальностям технического, социально-экономического и гуманитарного профилей в учреждениях СПО.

Программа содержит несколько вариантов тематического планирования, в зависимости от часов, выделяемых на изучение информатики и ИКТ при овладении обучающимися специальностями различных профилей в учреждениях СПО.

В каждом варианте тематического планирования предусмотрен резерв учебного времени, предоставляющий возможность преподавателю обобщить изученные темы, разделы, включить в содержание обучения дополнительный профессионально значимый материал.

Программа содержит примерную тематику учебных проектов для организации самостоятельной деятельности обучающихся в процессе изучения информатики и информационно-компьютерных технологий.

В программе курсивом выделен материал, который при изучении учебной дисциплины «Информатика и ИКТ» контролю не подлежит.

Рабочая программа учебной дисциплины «Информатика и ИКТ» служит основой для разработки рабочих программ, в которых образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования уточняют последовательность изучения учебного материала, виды самостоятельной работы обучающихся, темы учебных проектов, профессионально значимый материал, распределение учебных часов с учетом профиля получаемого профессионального образования.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.