Здавалка
Главная | Обратная связь

Проведение измерений и обработка результатов



 

1. Ознакомившись с принципом работы, с разрешения препода­вателя включают установку в сеть.

2. Определить коэффициент k. Для этого поставить переключа­тели в положения Cx0 и Cy0, при этом переключатель вида соеди­нений конденсаторов должен находиться в среднем положении. Нажать кнопку ЗАРЯД и записать показания U(t*) стрелочного вольтметра. Подставляя U(t*) и значение Cx0 (указано на панели прибора) в формулу (5), вычислить k1.

3. Повторить определение коэффициента с другим эталонным конденсатором. Для этого ставят переключатели в положения Cy0 и Cy. Нажать кнопку ЗАРЯД, записать новое значение и рассчитать коэффициент k2.

4. Сравнивают k1и k2. При расхождении этих значений более чем на 5 % измерения и расчеты по п. 2 и п. 3 повторить, так как они были сделаны неточно.

5. Определить величину неизвестных емкостей в группах и (номер конденсаторов в каждой из групп Cxi и Cyi указывает преподаватель). Для определения емкости кон­денсаторов группы переключатель группы ста­вят в положение " Cx", при этом переключатель конденсаторов группы должен находиться в соответствии с номером, указанным преподавателем. Нажать на кнопку ЗАРЯД и измерив величину U(t*)и по формуле (5), используя полученное ранее зна­чение k, вычислить величину неизвестной емкости Cxi.

6. Для определения емкости конденсаторов группы пе­реключатель группы ставят в положение " Cy", а пере­ключатель группы - в соответствии с номером, указан­ным преподавателем. Вычисляют величину неизвестной емкости Cyiпроводя измерения и расчеты как и при определении величи­ны Cxi.

7. Для определения емкости тех же двух конденсаторов при их последовательном (Cпс) и параллельном (Cпр)соединении пере­ключатели групп конденсаторов и ставят в по­ложения, соответствующие номерам взятых конденсаторов, Cxi и Cyi, переключатель вида соединений конденсаторов ставят в одно из верхних положений. Нажимают на кнопку ЗАРЯД. Измерения и расчеты проводят так же, как и при определении величин Cxi и Cyi.

8. Проверяют выполнение законов параллельного и последова­тельного соединения емкостей, используя измеренные величины , , и .

9. Используя рассчитанные значения Cxi и Cyiи формулу (3), построить графики зависимости напряжения на конденсаторах Cxi и Cyi, от времени, используя значение R = 20 кОм.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.