Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила оформления письменной экзаменационной работы



Общее оформление текстовой части

Выпускная квалификационная работа должна быть выполнена любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала, шрифт – Times New Roman, обычный, цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 14, заголовок – 14-16, полужирный (в конце заголовка точка не ставится, но если заголовок состоит из нескольких строк – они отделяются точкой, оформляется через один интервал). Первая строка в абзаце с отступом – 12,5 мм.

Текст следует печатать, соблюдая размеры полей: правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 20 мм.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы.

Разделы работы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.


7

Каждый структурный элемент работы следует начинать с нового листа (страницы).

Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Оформление списка используемой литературы

Без ссылок – (в алфавитном порядке) каждая книга должна быть соответствующим образом описана. Первым элементом библиографического описания является фамилия автора. В описании издания одного автора приводят его фамилию в именительном падеже и инициалы. При описании трех и более авторов приводят фамилию автора, указанную в книге первой с добавлением слов «и др.». В сведениях о составителях, редактора, переводчика и т.п. приводят не более двух фамилий. После описания фамилий автора (ов) описывается полное название книги и чем является данная литература (учебник или пособие), после тире – название города, в котором издана книга, после двоеточия – название издательства, которое ее выпустило, и, наконец, после запятой – год издания, и после тире – количество страниц данного учебника (приложение 5).

 

Оформление приложений

Приложение оформляется как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения и степени. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельно строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

 

Оформление таблиц

Таблицы оформляют так: слева над таблицей в одной строчке размещают слово «Таблица», ее номер и название. Заголовки граф таблицы указывают в единственном числе. На странице таблицу располагают обычно вертикально, или горизонтально, если она не помещается по ширине. Допускается перенос таблицы на новую страницу. При этом на новой странице нужно повторно поместить головку (шапку) таблицы или номера граф (приложение 4).

 

Нумерация формул

Формулы нумеруют в пределах работы или раздела. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в круглых скобках, например: в формуле (2.1). Формула записывается в отдельную строку, справа строки записывается ее номер. Пояснение символов и числовых коэффициентов должны быть приведены непосредственно под формулой, например:

V=a×b×c, (2.1)

где V – объем раствора, м3;

a, b – длина и ширина помещения, м;

с – толщина будущей штукатурки, м.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.