Здавалка
Главная | Обратная связь

Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105 УК РФ).



1) двух или более лиц – действия виновного охватывались единым умыслом и были совершены одновременно;

2) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга –близкие, это не только родственники, но и люди, представляющие ценность для потерпевшего (любимая девушка). Служебная деятельность- означает, что на человеке лежит обязанность общественного долга, н-р: сообщить об убийстве.

3) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (в силу психич и физич состояния не может оказать должное сопротивление), – тяжелобольных и престарелых, малолетних детей, лиц, страдающих психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее;

4) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности - преступник должен знать, что она беременна, необходимы видимые признаки или на основании врачебного освидетельствования. Если у прест умысел убить беременную, а она на самом деле не беременна, то вменяется эта статья.

5) совершенное с особой жестокостью –причинение потерпевшему особых нравственных и физических страданий, использование близких и родственников, считается только в момент жизни.

6) совершенное общеопасным способом – при убийстве одного человека существует опасность для 2-х или более лиц. Если кому-либо нанесён вред, то квалификац будет осущ по совокупности прест.

7) по мотиву кровной мести.

8) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой – убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них. Предварительный сговор на убийство предполагает договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. В этом случае отв несёт только исполнитель. Организованная группа – группа из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких убийств; в этом случае отв несут все соучастники.

9) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом – убийство в целях получения материальной выгоды или избавления от материальных затрат; умысел должен возникнуть до преступления. По найму- за мат выгоду лишить жизни другого.

10) из хулиганских побуждений – мотив должен быть хулиганским, возникает м/у малознакомыми лицами, посяг на общественный порядок

11) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера - скрывается преступление, ещё не известное првоохранительным органам

12) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

13) в целях использования органов или тканей потерпевшего.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.