Здавалка
Главная | Обратная связь

Восходящий узел: «Куда идти»



Восходящий, или северный, узел — это притязание, главный астрологический индикатор нашей жизненной цели. Он символизирует, куда мы держим курс в этой жизни, что нам предстоит создать. Это кульминация нашего развития, и когда мы движемся к ней, то испытываем возбуждение, ощущаем мобилизацию сил, хотя эти чувства могут быть и тревожными, пугающими, потому что при этом мы будто бы ступаем по незнакомой местности. От рождения мы не особенно осведомлены относительно восходящего узла. Мы не очень-то много знаем о нем, но что-то притягивает нас к нему, как магнит, как наш собственный Северный полюс, призывающий нашу душу развивать высший потенциал. Существование восходящего узла познается интуитивно, его нельзя объяснить логически. Наоборот, это то, что мы чувствуем: ощущение цели, стремления, которые сформулированы и определены нечетко. Одним словом, мы не знаем, куда направляемся, но считаем очень важным попасть туда. Нам приходится двигаться к цели, которая не представляется ясной. Для того чтобы достичь ее, мы должны отказаться от чувств защищенности и надежности, которые дают нам навыки и качества. Кроме того, дорога к цели выложена переживаниями, которые подрывают наши взгляды на жизнь. Здесь нет места ни уверенности, ни ясности. Ни то, ни другое не приходит естественным путем, поэтому сознательный выбор и принятие решений — неопровержимые требования для такого путешествия.

Поскольку это то, к чему вы стремитесь — ваше эволюционное будущее — то отношение к восходящему узлу окрашено позитивно. Движение в этом направлении — лучшее применение ваших ресурсов и вашей личной свободы выбора.

Символ восходящего узла выглядит так: «. Представим, что это пара наушников, в которых звучит ваша космическая инструкция, струящаяся из Вселенной прямо к вам.

• Знак восходящего узла изображает качества, которые нам предстоит здесь изучить, приобрести и освоить на практике.

• Дом, в котором находится восходящий узел, описывает те испытания, с которыми мы можем столкнуться на пути нашего эволюционного роста, и то, в каких сферах деятельности этот рост вероятнее всего проявится. Во всяком случае, на начальных этапах в этой сфере жизни не все будет гладко и комфортно.

(Спасибо астрологу Трэйси Маркс за символическую интерпретацию лунных узлов.)

Итак, каждый узел может находиться в одном из 12 знаков зодиака и в одном из 12 Домов натальной карты. Умножьте 12 знаков на 12 Домов и вы получите только 144 комбинации. И каждая из 100 миллиардов натальных карт занимает только одну нишу. Это означает, что не каждая подробность, которую вы узнаете из своей конкретной комбинации, проявится в вас. Ваше предназначение в том, чтобы собрать воедино и реализовать потенциал восходящего узла своим, уникальным, единственным на все 100 миллиардов, способом.

Изучив узлы как можно лучше, вы получаете преимущество в нелегком деле выяснения что к чему, а первое, что вам предстоит изучить, — это расположение узлов относительно знаков зодиака и Домов в вашей собственной натальной карте, — то есть то, чему и посвящены последующие главы книги. Так давайте же и перейдем к этому. Как сказал Мартин Шульман, один из классиков астрологической литературы о карме и лунных узлах, «Самый важный шаг в нашем развитии — предстоящий».

Стратегии

Цель: движение к восходящему узлу, к тому, что содержит в себе нашу жизненную цель в широком понимании. Дилемма: двигаться нелегко, так как нас крепко держит нисходящий узел. Более того, временами бывает сложно понять, в правильном ли направлении мы двигаемся вообще, потому как узлы оказывают друг на друга постоянное давление, и энергия на нашем пути поляризована. Что человеку делать? Некоторые идеи имеются. Их будет больше, когда речь зайдет о вашей, конкретной, ситуации.

Узнайте как можно больше о расположении узлов в вашей натальной карте. Для этого, собственно, и написана данная книга.

Вспоминайте свое детство. С рождения у нас есть только исходные условия, которые могут помочь нам войти в курс дела относительно нашего предназначения в этой жизни. У нас есть врожденное свойство забывать факты биографии из нашей кармической истории. Мы легко можем убедиться в этом, читая мифы, которые содержат достаточно описаний подобного рода: это реки, по которым мы уже плавали, снадобья, которые мы уже пили, ритуалы, которые уже совершали, и тому подобное. Но мы прекрасно помним их на глубинном, эмоциональном, душевном уровне, и поэтому стремимся проживать ситуации, которые запускают эти воспоминания.

В качестве примера представим, что вы выросли в семье, где ваш родитель, отец или мать, который, как предполагалось, будет воспитывать вас и безоговорочно любить, был перегружен другими заботами, и не беспокоился о том, чтобы накрыть на стол, постирать белье и собрать завтрак в школу. Это не значит, что вы недостойны любви, или что родители вас не любят, но наверняка в то время вы чувствовали именно это. Неудивительно, если бы оказалось, что вашей жизненной целью по восходящему узлу в то время было узнать, что вы достойны любви, просто потому что вы — это вы.

Не будьте размазней. Нисходящий узел действует сильно и на бессознательном уровне, поэтому вам предстоит выяснить, в каких случаях вы склонны отступать, идти по проторенной дорожке. Большая подсказка в этом вопросе — это случаи, когда вы произносите слова «Да, но...», хоть в диалоге с другими, хоть мысленно про себя. Представим такой сценарий, по которому ваше предназначение, согласно восходящему узлу — научиться заботиться о себе не в ущерб заботе о других. Ваш сосед — хороший друг, отец-одиночка, предлагает вам съездить куда-нибудь вместе на выходные ради смены обстановки, чтобы вы оба могли прийти в себя и восстановить силы. Идея действительно воодушевила вас, и вы говорите: «Отличная идея! Конечно, я бы с удовольствием! Но мне нужно подождать, пока (вставьте пропущенное), потому что (вставьте пропущенное)». Вот то, о чем говорилось выше: это «Да, но...» — явный признак отступления в сторону нисходящего узла.

Не боритесь с нисходящим узлом. Эти слова могут сбить с толку после всего, что вы уже успели прочитать, но вы родились с нисходящим узлом не случайно. Этот узел — своего рода точка сосредоточения положительных качеств, которые можно использовать как топливо во время путешествия к конечным целям восходящего узла. Но когда восходящая тропа постепенно начинает ощутимо отклоняться в сторону, появляется дикое желание включить нейтральную передачу, осторожно вернуться к тому, что нам делать легко, да и вовсе замереть на месте. Не надо. Наоборот, хватайтесь за необходимые ресурсы нисходящего узла — сверьтесь с картой, и снова отправляйтесь в путь. И не корите себя за то, что совершили ошибку, — похвалите себя за то, что исправили ее.

Следите за сигналами и знаками. Как только вы начинаете вникать и совершать сознательные шаги по направлению к восходящему узлу, Вселенная встает у руля и начинает посылать вам важные сигналы. Вы чувствуете, что к вам поступает энергия, более мощная, чем ваша собственная. Вы привлекаете людей, возможности и ситуации и способствуете собственному росту, не понимая до конца, как это может происходить. «И последние станут первыми». У вас, независимо от паспортного возраста, появляется ощущение, что в вашем распоряжении все энергии, необходимые для достижения целей, и даже более того. Все, что происходит, кажется вам правильным. Переживания захватывают и приносят удовлетворение. Но и сомнения все еще имеют место. По-прежнему все кажется непривычным и даже слегка пугающим, когда события начинают развиваться и вправду быстро — все это естественно. И жизнь при этом приобретает новое значение, и вы чувствуете себя живым в совершенно новом смысле.

Вы начинаете замечать такие явления, как знаки и совпадения. Может быть, они имели место всегда, и вы их просто не замечали? Так и есть. Что действительно важно — так это то, что вы наконец-то смогли их поймать, и эта добыча отражает глубокие и важные изменения, произошедшие внутри вас. Эти, казалось бы, случайные происшествия, вовсе не случайны. Поэтому стремитесь их уловить. Они появятся. Я бы хотела рассказать вам об одном своем переживании такого рода.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.