Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация научно-исследовательской работы



 

3.1. Цель научно-исследовательской работы – сформировать у магистранта навыки самостоятельной научно-исследовательской работы, а также навыки проведения научных исследований в составе творческого коллектива.

3.2. Научно-исследовательская работа выполняется
магистрантом под руководством научного руководителя. Направление научно- исследовательской работы магистранта определяется в соответствии с профилем программы подготовки магистров и темой магистерской диссертации.

3.3. Задачи научно-исследовательской работы заключаются в формировании умений:

- вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;

- формулировать и разрешать задачи, возникающие в ходе выполнения научно-исследовательской работы;

- выбирать необходимые методы исследования (модифицировать существующие, разрабатывать новые методы), исходя из задач конкретного ис­следования (по теме магистерской диссертации или при выполнении заданий научного руководителя в рамках магистерской про­граммы);

- применять современные информационные технологии при проведении научных исследований;

- обрабатывать полученные результаты, анализировать и представлять их в виде законченных научно-исследовательских разработок (отчета по научно-исследовательской работе, тезисов докладов, научной статьи, курсовой работы, магистерской диссертации).

3.4. Выпускающая кафедра, на которой реализуется магистерская программа, определяет специальные требования к подготовке магистранта по научно-исследовательской части программы. К числу специальных требований относятся:

- владение методологией и современной проблематикой данной отрасли знания;

- знание истории развития конкретной научной проблемы, ее роли и места в изучаемом научном направлении;

- наличие конкретных специфических знаний по научной проблеме, изучаемой магистрантом;

- умение практически осуществлять научные исследования, применять эмпирические методы сбора и анализа информации в той или иной научной сфере, связанной с магистерской программой (магистерской диссертацией);

- умение работать с конкретными программными продуктами и информационными ресурсами.

3.5. Научно-исследовательская работа в семестре осуществляется в следующих формах:

- выполнение заданий научного руководителя в соответствии с утвержденным индивидуальным планом работы;

- участие в научно-исследовательских межкафедральных семинарах, теоретических семинарах (по тематике исследования), а также в иных формах работы кафедры;

- подготовка докладов и выступлений на научных конференциях, семинарах, симпозиумах;

- подготовка и публикация тезисов докладов, научных статей;

- подготовка и защита курсовой работы по направлению проводимых научных исследований;

- участие в научно-исследовательских проектах, выполняемых в Университете в рамках научно-исследовательских программ;

- подготовка и защита магистерской диссертации.

Перечень форм научно-исследовательской работы в семестре для магистрантов первого и второго года обучения может быть конкретизирован и дополнен в зависимости от специфики магистерской программы

3.6. Помимо указанных выше форм научно-исследовательской работы результатами научно-исследовательской работы магистранта по семестрам обучения являются:

3.6.1. В первом семестре:

- утвержденная тема и оформленное задание на магистерскую диссертацию;

- календарный план работы над магистерской диссертациейс указанием основных мероприятий и сроков их выполнения;

- постановка целей и задач диссертационного исследования;

- определение объекта и предмета исследования;

- обоснование актуальности выбранной темы и характеристика современного состояния изучаемой проблемы;

- характеристика методологического аппарата, который предполагается использовать;

- подбор и изучение основных литературных источников, которые будут использованы в качестве теоретической базы исследования.

3.6.2. Во втором семестре - подробный обзор литературы по теме диссертационного исследования, который основывается на актуальных научно-исследовательских публикациях и содержит анализ основных результатов и положений, полученных ведущими специалистами в области проводимого исследования, оценку их применимости в рамках диссертационного исследования, а также предполагаемый личный вклад автора в разработку темы. Основу обзора литературы должны составлять источники, раскрывающие теоретические аспекты изучаемого вопроса, в первую очередь научные монографии и статьи из научных журналов.

3.6.3. В третьем семестре - сбор фактического материала для диссертационной работы, включая разработку методологии сбора данных, методов обработки результатов, оценку их достоверности и достаточности для завершения работы над диссертацией.

3.6.4. В четвертом семестре - подготовка окончательного текста магистерской диссертации.

3.7. Подробное содержание каждой формы научно-исследовательской работы раскрывается в программе дисциплины, по которой проводится данный вид научно-исследовательской работы.

3.8. Магистрантам может быть предложено на выбор выполнение научно-исследовательской работы как в рамках одной, так и нескольких учебных дисциплин.

3.9. Конкретные виды, формы научно-исследовательской работы магистранта и сроки их исполнения указываются в индивидуальном плане научно-исследовательской работы магистранта. План разрабатывается магистрантом совместно с научным руководителем на каждый учебный год с учетом работы по семестрам и утверждается научным руководителем программы .

3.10. Магистрант должен в конце каждого семестра публично доложить о своей научно-исследовательской работе на заседании выпускающей кафедры.

3.11. Результаты научно-исследовательской работы магистранта оформляются магистрантом в письменном виде (отчет) (Приложение к Положению) и представляются за неделю до даты публичного отчета для утверждения научному руководителю.

3.12. Отчет о научно-исследовательской работе магистранта, утвержденный научным руководителем, заслушивается выпускающей кафедрой не позднее, чем за один месяц до итогового государственного экзамена (или, при его отсутствии, до предзащиты магистерской диссертации). При условии выполнения утвержденного плана научно-исследовательской работы магистранту выставляется итоговая оценка («зачтено» / «не зачтено»).

3.13. Магистранты, не предоставившие в срок отчета о научно-исследовательской работе и не получившие зачета, к сдаче итогового государственного (междисциплинарного) экзамена и предзащите магистерской диссертации не допускаются.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.