Здавалка
Главная | Обратная связь

Угодил, но не угадал



Коллекционер

На день рождения подарили Солнечную систему, модель в масштабе один к сорока трём. Пришлось немного расширить дверной проём, а также частично в гостиной разрушить стену, сместить орбиты Венеры, Марса, Луны, чтобы Луна в масштабе, когда появлялась из-за дивана, казалось, касалась верхушки вон той сосны, но за Луну настоящую боком не задевала.

 

Поверхность Солнца, по мнению астрономов, похожа на кипящую рисовую кашу.

Сад

Я за столом. В тарелке - солнце с маслом подсолнечным. И нянька-бегемот суёт мне ложку в беззащитный рот, морально давит необъятной массой. Давлюсь. Испачкался. И шея, и плечо. Я на цыплёнка в тесте стал похожий. "Весь в солнце по уши! Довольно корчить рожи! Шесть тысяч градусов - совсем не горячо. Попробуй выплюнуть, тут только подмели! Давай хомячь! За каждого! По тонне! За папу, маму, няню тётю Тоню! За семь миллиардов жителей Земли! Кто всё не съест - в постель! До часа спите! Кончайте канитель!" А я хочу юпитер, прохладный, кисло-сладкий, как желе… или сатурн со вкусом крем-брюле… или уран - зелёный чупа-чупс… Не жалуюсь, не плачу, не кричу. Послание друзьям, оставшимся на воле, на солнечной поверхности черчу о том, что нет уж дней тех светлых боле и из небесных тел, что есть на свете, здесь детям только солнце с маслом светит…

 

Чтобы в будущем стать светилом науки, следует с детства регулярно посещать школу. Это хорошо развивает зрительную память.

Угодил, но не угадал

В кои-то веки зашёл на урок географии и, представляете, не прогадал. Ткнул наобум у доски в какие-то графики и - не поверите - угадал! Марьиванне, географичке, что называется, угодил. Просто мимо шёл с электрички и зашёл, а раньше не заходил. Потом оказалось, что это не география, то, куда я нечаянно угодил, и вовсе не Марьиванна Кондратьева, а Кварацхелия Автандил, кажется, Луарсабович, учитель по рисованию (пацаны за глаза называли его "кацо"). Очень похож на Кондратьеву Марьиванну. Правда, я плохо помню её в лицо.

 

Сверхскопление в Деве*

В этих плечиках, шее, ручках, спине с выступающим пунктирчиком позвоночником всё волнующе, всё маняще, всё служит мне вдохновения непонятным ещё источником. Звёзды, спутники, атмосферы, протуберанцы - в этой Деве столько всего скопилось! Часть Вселенной, совсем не малая, уместилась, словно сложенный парашют аккуратно в ранце. Дева утром через пространство прокладывает маршрут на уроки, строго следуя графику. Догоню, за косичку дёрну, и раскроется парашют, чёрный-чёрный, в золотую звёздную крапинку.

* Так называется скопление галактик в созведии Девы, в котором находится Местная группа галактик, в которой находится Млечный путь, в котором находится Солнечная система, в которой находится планета Земля, на которой находимся мы.
Как утверждают учёные, живые существа, обитающие на других планетах, могут состоять из кремния и серной кислоты. В отличие от простых людей, состоящих на 70 процентов из воды и на 20 процентов из углерода.

 

Голубцы и огурцы

Я задумался: из чего мы все состоим? Я, мой папа и особенно мама? Из того, что обычно пьём и едим? Из вот этих вот литров и килограммов? Папа ест макароны и голубцы. И мог бы, наверное, съесть слона. А мама - солёные помидоры и огурцы. Только толстеет не он, а она. Я поглощаю колу, бигмак и картофель фри. Вот она - моя истинная природа. А учёные говорят, что внутри я из воды и ещё какого-то углерода. Нет, не пью я сырую невкусную воду эту! И не ем этот отвратительный углерод! А маме всё-таки надо бы на диету… Или к врачу… У неё - живот.

 

Вселенная Садового шланга - частный случай вселенной, ограниченной всего двумя измерениями.

Ялта

Я живу во вселенной Садового шланга. "Яшенька, поливай, растениям нужно побольше пить!" Мишка и Лёвка прорываются по правому флангу. Вот и ворота соперника, можно бить! Солнце в зените. Смородина-водохлёбка, выпивоха-смоковница, алкоголик-лук… "Лёвка, пас! На головку, Лёвка!" С лёта по мячику спелый арбузный стук. В лужице, как "Титаник", тонет фаланга, лапками перебирает, задрыга, рвётся на волю… Я живу на дачи у тёти Тани во вселенной Садового шланга, а два друга моих - во вселенной Футбольного поля.

 

С учётом ультрафиолетовых лучей, расположенных в солнечном спектре справа от фиолетовых, известную поговорку про охотника и фазана следует переделать так: "Каждый охотник желает знать, где сидят фазан и удод".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.