Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 7 У кого есть лабрадудль?



– Смотри, смотри! – Следующим же вечером Ларка с Аней заперлись в Ларисиной комнате, чтобы все хорошенько обсудить. – «Только шепни, пожалуйста», – ведь что я ему должна шепнуть? Про любовь, конечно! А дальше: «Ты – волшебный свет…» – он хочет мне сказать, что я для него – волшебный свет. Он хочет, чтобы я увела его «дорогой мягких снежных троп». И еще вот: «Держи меня… хотя я вряд ли уже побегу». Он никуда от меня бежать не собирается! Правда, ведь это признание в любви? И куклы, которые становятся старше… Это так романтично. Только меня смущает вот это «с утра не плачь». Но это, наверное, просто в песне так. Что ты мне на это скажешь как психолог?

– Я тебе скажу, что ему, наверное, просто нравится группа, которая поет эту песню. И сама песня. Ты же его спрашивала, какая музыка ему нравится, вот он и прислал, – пожала плечами Аня.

– Нет! Это не может быть просто так! – возмутилась Лара. – А про кота? Про кота как он угадал! Между нами есть какая-то магическая связь. Мистика. Это – знак!

– В мистику я верю… – осторожно согласилась Аня. – Но я бы на твоем месте обратила внимание на другое. Вот смотри: ты ему пишешь: «Ты ясновидящий? У тебя со мной магическая связь?..» И что он тебе отвечает? «Да, я такой, я всемогущий». Какое-то сплошное самолюбование. А дальше? Спрашивает твой номер телефона и собирается тебе молчать в трубку, как в фильме «Крик». Пугает тебя. А когда ты говоришь, что испугаешься, говорит, что он обрадуется. Что-то это не похоже на большую любовь.

– Да это так, это – шутки.

– Ничто так много не говорит о человеке, как его шутки. Это я тебе как психолог говорю. А как подруга я тебе вот что хочу сказать: я с тобой уже два часа о Забелоцком разговариваю, а ты хоть бы спросила, как и что у меня с Яном.

Последнее Ларка толком не услышала – она сидела и старательно обижалась на подругу за то, что та сказала, что песня, которую прислал Андрей, – это просто песня. А Аня продолжила:

– Я, кстати, давно с тобой хотела поговорить об этом. Мне интересно все, что происходит с тобой. Но я не могу слушать тебя бесконечно. Для меня очень важно, чтобы ты тоже интересовалась мною. Слушала меня.

– А ты сама виновата! Ты со мной не соглашаешься! – тут же пошла в атаку Лара. – Я тебе говорю, что эта песня – это его признание мне. А ты мне не веришь!

– При чем тут веришь – не веришь? Я свое мнение высказываю. Почему я должна всегда с тобой соглашаться?!

– Потому что ты – моя подруга!

– Почему, если я твоя подруга, я не могу иметь своего мнения? Мне кажется, что это просто песня. Тебе кажется, что это – признание. Мы можем остаться каждая при своем мнении. И при этом не перестанем быть подругами. И еще у меня такое ощущение, что я для тебя не подруга, а так, свободные уши. Ты тащишь меня к себе, вываливаешь на меня очередную порцию переживаний по поводу Забелоцкого, но тебя даже не волнует, что я тебе отвечу. Мне кажется, для тебя важно слить эмоции, чтобы стало легче. Что при этом чувствую и думаю я, тебя мало волнует.

В глубине души Ларка чувствовала, что в чем-то подруга права. Но думать ей об этом ужасно не хотелось. Ведь это значило бы признать себя неправой. А оказаться неправой Ларке было неприятно.

– Я вообще не понимаю, о чем ты, – фыркнула она. – Я не понимаю твои эти психологические словечки. Что это значит – «слить»? Я общаюсь . А ты придумываешь всякую ерунду.

– Слить – это говорить, не обращая внимания на реакции собеседницы, говорить, погрузившись в свои чувства. У меня такое ощущение, что ты сама с собой в своих чувствах. Ты как будто погружаешься в них и совсем не видишь, не замечаешь при этом меня. И единственная реакция, которая тебе нужна от меня, – это сказать по завершении твоего монолога: «Круто, ты права». Я понятно объясняю?

– И что тут не так?

– Я себя чувствую ненужной. Как будто мое мнение тебя не интересует.

У Ларки внутри шла настоящая борьба. Доказывать свою правоту всеми силами или согласиться, что права Аня? Но ведь она, Ларка, главная в их паре, она – лидер, она всегда права! Разве она может признаться подруге, что не права? Ведь это фактически означает признать себя дурой…

– Ты на меня смотришь как на врага народа… – грустно заметила Аня.

– Потому что ты меня обвинила во всех смертных грехах!

– Я тебя не обвиняла! Я просто попросила, во-первых, не сливать на меня эмоции, а рассказывать мне, интересоваться моим мнением, а во-вторых, и мне позволять говорить о себе.

Ларка прекрасно понимала, о чем говорит Аня. Прекрасно понимала, что подруга права. Но открыть рот, признаться в своей неправоте, согласиться с подругой, пообещать ей впредь слушать ее не могла. Просто не могла, и все. Какое-то упрямство накатило на нее…

– Просто слушай меня, хорошо? – примирительно попросила Аня. – Интересуйся мною. А когда сама рассказываешь, тоже слушай меня. Я ведь не просто уши. Я – Аня Залогина, твоя подруга…

– Ладно, – буркнула Лара. – Рассказывай, что у тебя с Конем. Мне интересно.

– Я, в отличие от тебя, решила все взять в свои руки. Не ждать милостей от природы. Выбрала Яна, посмотрела его фотки – никаких девчонок рядом! – и написала ему. Написала, что хочу купить гитару, и попросила его рассказать мне, как ее выбрать. А он пригласил меня в музыкальный в магазин. А потом мы пошли в кафе.

– И?

– И прикольно вышло. Ян – прикольный. Он, оказывается, не только о музыке может говорить. Хотя… хотя, конечно, больше всего мы о музыке говорили. Он и правда в рок-группе играет. В настоящей! Дал мне послушать их песни. На концерт позвал. Такую звезду из себя строил! Мне смешно даже иногда было. Но в общем он милый. А сегодня мы ходили к нему на репетицию. Так классно было… – И Аня пустилась в долгий рассказ про группу Яна, про музыку, которую они играют, про место, где репетируют.

А Ларке стало завидно-завидно. Ведь это ее первую Забелоцкий должен был пригласить на свидание! Она должна была первая начать встречаться с парнем!

Аня же продолжала:

– Я уже и статус «ВКонтакте» поменяла, написала: «Есть парень». И друзей его зафрендила. У меня уже почти 500 друзей «ВКонтакте»! Круто, да? Надо с Яном еще сфоткаться вместе и поставить фотку на аватарку. Жаль, что у меня телефон не фотографирует.

Ларка три раза глубоко вдохнула и выдохнула: Аня была ее подругой, а потому она теперь изо всех сил старалась обрадоваться за подругу. Спросила:

– Слушай, а почему вы в школе делаете вид, что между вами ничего нет, если он твой парень, а ты – его девушка?

– А на фига мне надо, чтобы все знали про наши отношения?! – удивилась Аня. – Прикинь, он решит меня бросить – и что тогда будет? И все это увидят? И я буду выглядеть как дура?

– Почему ты думаешь, что он решит тебя бросить?

– А кто его знает? Я не хочу стать посмешищем класса. А так получится у нас, не получится – никто ничего не узнает. Мне так спокойнее. Хотя ты права, незачем заранее думать о том, что он меня бросит. Он меня не бросит, ведь я – зайчик и солнышко!

Ларка снова вздохнула.

– Тебе грустно? – вдруг спросила Аня. – Прости, дорогой друг, я, наверное, увлеклась, а тебе больно слушать, что у меня было уже два свидания, а твой Забелоцкий тебе только про котов-шизофреников «ВКонтакте» пишет.

– Нет, что ты, я за тебя рада, – сделала вид, что все хорошо, Ларка. – Я просто немного за кота беспокоюсь. Я говорила, что он приходил и я решила его оставить? Только вот как с родителями об этом разговор завести…

– Если ты приняла решение оставить кота, так и поговори с ними сразу, что откладывать-то?

– Я…

– Кстати, к вопросу о родителях. Прости, что перебила. У меня ж такая радость, такая радость. Эта Люська, которую мой брат Генка к нам в дом притащил, она не из нашего города, она из Мурманска. Просто учится у нас. Так вот, ее родители пригласили моих родителей к себе в гости. Так что все они вчетвером уедут на пять дней в Мурманск. Круто, да? Я останусь одна. Одна в доме. Даже не верится в такое счастье. Прикинь, да?

– Круто. А я…

Но тут раздался сигнал «ВКонтакте», и Ларка тут же метнулась к компьютеру.

Андрей У меня есть лабрадудль!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

– Забелоцкий? – тут же среагировала Аня. – Что пишет?

– Забелоцкий! У него есть лабрадудль.

– Что у него есть?! – расхохоталась Аня. – Лабра… какой дудль?!

– Лабрадудль! Что это за слово вообще? Что это за фигня – лабрадудль? – вслед за ней рассмеялась и Лара.

– У тебя есть лабрадудль?

– Не-а. А у тебя?

– И у меня нет. Прикинь, а у Забелоцкого есть лабрадудль!

– Давай Маринке позвоним, спросим, есть ли у нее лабрадудль.

Сказано – сделано.

– Вы что, с дуба упали? – хриплым голосом осведомилась Марина. – Стоит мне заболеть, как у одной «ВКонтакте» уже написано, что у нее парень есть, а вторая срочно требует от меня лабрадудля.

– У тебя нет лабрадудля, а у Забелоцкого есть! – продолжала хохотать в трубку Ларка.

– Меня, как я уже говорила, Забелоцкий не волнует ни без лабрадудля, ни с лабрадудлем.

– Может быть, лабрадудль Забелоцкого прекрасен! – встряла Аня.

– Вы лучше бы в инете посмотрели, что это, прежде чем ржать, – посоветовала Марина.

Интернет сообщил, что лабрадудль – это порода собак, выведенная на основе скрещивания лабрадоров и пуделей.

– У него есть собака… – завистливо выдохнула Лара. – Да, он писал, что любит собак, что родители обещали ему подарить щенка…

– А у тебя есть кот, – утешила подругу Аня. – Кстати, где он?

– Где-то ходит… А у него – лабрадудль…

– Завидуешь?

– Нет, так просто. Собаку бы мне точно не разрешили завести, а с котом есть шанс. Ты права, надо срочно поговорить с родителями.

– Не переживай, все получится, вот увидишь.

– Ой, я же ничего не ответила Забелоцкому! – всплеснула руками Ларка и тут же огорченно сказала: – А его уже нет онлайн…

– Ну нет и нет. Сколько можно страдать? Пора все брать в свои руки. Напросись к нему на лабрадудля посмотреть. Прекрасный повод, мне кажется.

– Да? Слушай, а может быть, мне не встречаться с Забелоцким тет-а-тет? Может, мне с ним встретиться в компании? Например, ты, Недоконь, я и Забелоцкий?

– Это тоже как-то похоже на свидание пара на пару. Тогда уж надо еще кого-нибудь звать… Только куда?

– К тебе! – радостно подпрыгнула на компьютерном кресле Ларка. – Зайчик, и не вздумай отказаться! У тебя на целых пять дней все уезжают!

– У меня вечеринку организовать?! – испугалась Аня. – Нет, Ларочка, прости, но у меня нельзя, у меня же дома…

Но Ларка перебила:

– Конечно! Вечеринку! Ты – гений! А кого позовем?

– Я не могу звать к себе, у меня же…

Аня долго, но невнятно, пряча глаза, пыталась сопротивляться напору подруги, пыталась донести до нее, что не хочет никакой вечеринки у себя дома, но Ларке уже, что называется, вожжа под хвост попала: ее несло, и она не могла остановиться:

– Мы с тобой плюс Маринка. Позовем Яна, Забелоцкого… И кого бы еще? Недоконь пусть с гитарой придет. Будут у нас песни. Круто я придумала? И… Может, еще кого-нибудь позвать?..

– Славку Лебедева, – сдавшись напору, предложила Аня.

– Зачем?

– Он такой несчастный. Никто его, наверное, никогда на вечеринки не приглашает. И Ленку Ермолину. Она тоже несчастная.

– Если хочешь, конечно, позовем… – растерялась Ларка: в ее понимании, выбирать компанию надо было по принципам крутости, веселости, чему-нибудь еще, но только не несчастности.

– Надо еще какого-нибудь мальчика, чтобы было 50 на 50…

– Может, твой Недоконь какого-нибудь своего друга из группы приведет и они нам чего-нибудь сыграют?

– Хорошо, я с ним поговорю… Ну что, пиши Забелоцкому, что в субботу будет вечеринка.

– Почему я?! Давай ты, а? Ну, зайчик…

– Ладно, я всех позову и все организую, – заверила Ларку Аня.– Как жаль, что до нее еще несколько дней!..







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.