Здавалка
Главная | Обратная связь

Гидравлические и пневматические схемы



5.10.6.1 Гидравлические и пневматические схемы разрабатываются трех типов: структурные, принципиальные, соединений.

5.10.6.2 На структурной схеме показывают все основные функциональные части изделия (элементы, устройства и функциональные группы) и основные взаимосвязи между ними.

5.10.6.3 На структурной схеме функциональные части изображают прямоугольниками или условными графическими обозначениями по правилам соответствующих стандартов. В прямоугольники вписывают наименования, типы и обозначения элементов, а также функциональные зависимости.

5.10.6.4 При большом числе функциональных частей допускается взамен наименований, типов и обозначений проставлять порядковые номера справа от изображения или над ним, как правило, сверху вниз в направлении слева направо, а наименования, типы и обозначения указывать в таблице, помещенной на поле чертежа схемы. Форма таблицы представлена на рисунке Д.4 приложения Д.

5.10.6.5 На линиях связи рекомендуется указывать направление потоков рабочей среды.

5.10.6.6 На принципиальной схеме изображают все гидравлические и пневматические элементы или устройства в виде условных графических обозначений и все гидравлические (пневматические) связи между ними.

5.10.6.7 Элементы и устройства показывают в исходном положении. Каждый из них должен иметь буквенно-цифровое позиционное обозначение.

5.10.6.8 Для отличия линий связи различного назначения рекомендуется обозначать их цифрами в разрыве или применять линии разного начертания. В этих случаях на поле схемы должна быть приведена расшифровка значений этих линий.

5.10.6.9 Линиям связи допускается присваивать порядковые номера (по направлению потока рабочей среды), которые проставляют около начала и конца линии.

5.10.6.10 На схеме соединений, кроме всех гидравлических и пневматических элементов и устройств, показывают также трубопроводы и элементы соединений трубопроводов.

5.10.6.11 Элементы, устройства и соединения трубопроводов изображают в виде упрощенных внешних очертаний, а трубопроводы - сплошными основными линиями.

5.10.6.12 Допускается элементы и устройства показывать в виде прямоугольников, а соединения трубопроводов – в виде условных графических обозначений.

5.10.6.13 Около графических обозначений устройств и элементов указывают позиционные обозначения, присвоенные им на принципиальной схеме.

5.10.6.14 Около или внутри графического обозначения устройства и около графического обозначения элемента рекомендуется указать его наименование, тип и обозначение документа, на основании которого устройство применено, а также номинальные значения основных параметров ( давление, подача, расход и т.п.).

5.10.6.15 Трубопроводам присваивают цифровые позиционные обозначения в пределах изделия, допустимо нумеровать группы трубопроводов. Позиционные обозначения трубопроводов проставляют около обоих концов изображений.

5.10.6.16 Порядковые номера группам трубопроводов присваивают после номеров отдельных трубопроводов и проставляют их около линий-выносок.

5.10.6.17 Сортамент и материал труб указывают в перечне элементов или около линий, изображающих трубопроводы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.