Здавалка
Главная | Обратная связь

Электромонтажный чертеж



 

5.8.1 Электромонтажный чертеж (МЭ) содержит изображения монтируемых электрических и радиоэлектронных изделий, электрических коммуникаций между ними, данные для их монтажа.

5.8.2 В зависимости от объема, сложности и характера производства электромонтажа изделия, конструкторский документ на него обозначается:

- А - когда механическую сборку и электромонтаж изделия производят по единому сборочному чертежу и единой спецификации;

- Б - когда механическую сборку и электромонтаж производят по отдельным сборочным чертежам и спецификациям;

- В - когда для механической сборки выпускают сборочный чертеж, а для электромонтажа выпускают электромонтажный чертеж, которому присваивают обозначение монтируемого изделия (с шифром МЭ) и с единой спецификацией на все монтируемое изделие;

- Г - когда механическую сборку изделия выполняют по сборочному чертежу и спецификации, с указанием в технических требованиях документа, по которому производится электромонтаж.

5.8.3 Рекомендуется в чертежах для электромонтажа:

- выполнять сборочные и электромонтажные чертежи одного изделия в одном и том же масштабе;

- применять в сложных чертежах аксонометрические проекции;

- изображать упрощенно элементы изделия на чертеже в виде контурных очертаний без графических подробностей, сохраняя приближенное сходство изображения с самим элементом изделия;

- условно укорачивать/удлинять составные части изделия, если они закрывают друг друга, при этом не нарушая ясности чертежа;

- обозначать каждый проводник (жгут, кабель, провод) по схеме соединений.

5.8.4 Сборочный чертеж жгута содержит изображения изолированных проводов или кабелей и при необходимости соединительных элементов.

Провод - участок цепи, имеющий один и тот же потенциал. Данные о проводах приводят в таблице соединений проводов.

Цепь - участок схемы, состоящий из проводов, непосредственно электрически соединенных друг с другом.

5.8.5 При отсутствии схемы соединений проводнику на чертеже присваивают обозначение, состоящее из цифрового обозначения соответствующей цепи в электрической принципиальной схеме, дефиса и порядкового номера проводника в цепи, например 2-1 , 2-2 и т.д..

5.8.6 При отсутствии обозначений в схеме, проводники на чертеже нумеруют арабскими цифрами одним из способов:

- одиночные провода и жилы кабелей, записанные в спецификацию как материал - в пределах чертежа;

- жилы кабелей, оформленные самостоятельными чертежами - в пределах кабеля;

- провода жгутов - в пределах жгута;

- цепи нумеруют арабскими цифрами - в пределах чертежа, а проводники - в пределах цепи. Обозначение проводника составляют из номера цепи, дефиса и номера проводника в пределах цепи.

5.8.7 Обозначение короткого проводника, изображение которого отчетливо просматривается на чертеже, можно проставлять один раз, посредине изображения. Обозначение длинного проводника проставляют у обоих его концов.

5.8.8 Проводники, идущие рядом, можно изображать одной линией; жгуты, кабели и их проводники изображать одной линией не разрешено.

5.8.9 Изгибы проводников в местах слияния и разветвления линий, изображающих одиночные провода, группы проводов, жгуты и кабели изображают прямыми линиями. При условном изображении перекрещивающихся проводников линию, изображающую проводник, прокладываемый сверху, изгибают в месте пересечения.

5.8.10 Изображения проводников, присоединяемых к многоконтактному изделию, заканчивают у внешнего очертания изделия;

5.8.11 Соединение проводников пайкой или сваркой изображают точкой диаметром от 1,5S до 3S, где S - толщина основной линии данного чертежа.

5.8.12 Если провода имеют различные цвета, сведения о них дают в технических требованиях на электромонтажном чертеже.

5.8.13 В пределах всей спецификации нумерация позиций должна быть сквозной.

5.8.14 Дополнительными разделами спецификации изделия с электромонтажом являются: «Сборочные единицы», «Детали», «Стандартные изделия», «Прочие изделия», «Материалы».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.