Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление иллюстраций



 

6.2.5.1 В текстовой документ можно помещать иллюстрации (эскизы, диаграммы, фотографии и т п.).

6.2.5.2 Все иллюстрации называют рисунками и нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему документу (рисунок 20) или в пределах раздела (рисунок 6.8). Если рисунок один, то его обозначают «Рисунок 1».

6.2.5.3 Иллюстрации можно располагать как по тексту документа, так и на отдельных листах. Иллюстрации на отдельных листах можно сводить в приложение, которое брошюруют отдельно или помещают в конце документа.

6.2.5.4 Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД. В учебных документах иллюстрации можно выполнять на миллиметровой бумаге.

6.2.5.5 Иллюстрации располагают так, чтобы их можно было читать без поворота документа или после поворота по часовой стрелке на 90.

6.2.5.6 Иллюстрация, при необходимости, может иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Наименование и подрисуночный текст должны быть по возможности краткими, четкими и должны пояснять сущность иллюстрации без обращения к основному тексту. Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Детали прибора

6.2.5.7 Иллюстрации, поясняющие расчеты (эскизы, схемы и т.п.) можно выполнять без соблюдения масштаба.

6.2.5.8 Надписи на иллюстрациях должны быть четкими, без сокращений (за исключением сокращений, принятых в тексте). Надписи пишут с прописной буквы без точки в конце. Количество надписей должно быть по возможности минимальным. Желательно пользоваться цифровыми или буквенными обозначениями, которые разъяснены в основном тексте или в подрисуночной надписи. Обозначения позиций на рисунке не следует размещать на деталях рисунка, их следует выносить в сторону, соединяя с обозначаемой деталью выносной линией, без стрелки, без полочки и не заключая их ни в скобки, ни в кружочки. Буквенные указатели позиций располагают на иллюстрации по алфавиту, а цифровые - в возрастающем порядке.

Для электро- и радиоэлементов, являющихся органами регулировки или настройки, кроме номеров позиции указывают в подрисуночной надписи назначение каждой регулировки и настройки, позиционное обозначение и надписи на соответствующей планке или панели.

Все надписи, буквенные и цифровые обозначения на иллюстрациях выполняют курсивом, за исключением:

- греческих букв;

- цифр и математических знаков (0, 5, max, min, lim, lg, ln, sin, cos , arcи т.д.);

- названий температурных шкал (Ц - Цельсий, Ф - Фаренгейт);

- марок материалов (сталь 45).

6.2.5.9 Диаграммы, с которых снимаются данные для расчетов, должны иметь на осях шкалы. Диаграммы информационного характера можно выполнять без шкал. В диаграммах со шкалами стрелки на осях координат можно не ставить, в диаграммах без шкал оси заканчивают стрелками.

В прямоугольных системах координат независимую переменную откладывают , как правило на горизонтальной оси (оси абсцисс).

6.2.5.10 Шкалы на осях координат могут быть линейными и нелинейными (например, логарифмическими). Масштаб шкал по осям абсцисс и ординат может быть разным. Значения изображаемых величин могут быть указаны координатной сеткой или штрихами на координатных осях. Рядом с делениями сетки или со штрихами должны быть указаны числа. На шкалы можно наносить также числовые значения величин для характерных точек.

6.2.5.11 Числа на шкалах размещают вне поля диаграммы . Многозначные числа предпочтительно выражать как кратные 10.

6.2.5.12 Оси координат и оси шкал, ограничивающих поле диаграммы, выполняют сплошной основной линией, линии координатной сетки и штрихи на шкалах - основной тонкой линией.

6.2.5.13 Характерные точки на диаграмме (результаты опытов, расчетов, построений и т.п.) при необходимости соединяют линией. Точки обозначают кружочками диаметром около одного миллиметра, крестиками, треугольниками и другими условными обозначениями, что позволяет визуально отличить кривые друг от друга . Изображения функциональных зависимостей выполняют сплошной линией двойной толщины, а если изображают две или более зависимости - применяют линии разных типов.

6.2.5.14 Рекомендуют следующие общие правила расстановки цифровых и буквенных обозначений на иллюстрациях:

- характерные точки геометрических фигур (вершины углов и т.д.) обозначать прописными буквами латинского алфавита;

- углы обозначать греческими строчными буквами;

- части геометрических фигур (длины отрезков и т.д.) обозначать арабскими курсивными цифрами.

6.2.5.15 Линии функциональных зависимостей обозначают символами, наименованиями или математическими выражениями. Обозначения располагают у середины шкалы с ее внешней стороны: для оси абсцисс - снизу, для оси ординат - слева, а в диаграммах без шкал - вблизи стрелки, которой заканчивается ось.

6.2.5.16 Единицы измерений величин наносят в конце шкалы , между последним и предпоследним числами; единицы измерения углов наносят у последнего числа шкалы.

6.2.5.17 Сетка на полях диаграммы не должна быть слишком частой. На участках, где располагаются надписи, сетку обрывают, оставляя свободное поле. (Это правило не распространяется на диаграммы, выполненные на бумаге с напечатанной координатной сеткой). Если изображение не занимает всей площади диаграммы, делают разрыв, сохраняя при этом начало координат.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.