Здавалка
Главная | Обратная связь

Объяснение известных случаев наблюдения НЛО



Запуск метеорологических зондов перед ядерными испытаниями, США, Невада

Лентикулярное облако может быть ошибочно принято за НЛО

Разновидности атмосферных электрических разрядов

Некоторым случаям наблюдения НЛО удаётся дать более или менее достоверное объяснение. В таких случаях говорят о наблюдении опознанного летающего объекта. Известны случаи, когда шум вокруг НЛО является следствием дезинформации или обыкновенной шутки.

При всём скептицизме, с которым большинство учёных и обывателей относятся к НЛО, в армии США, а затем и в армии Советского Союза появились специальные правила действий при обнаружении ААЯ (аномальных атмосферных явлений — именно так именуются НЛО в военных документах). В 1978 г. в СССР начала осуществляться государственная программа изучения феномена НЛО. В ходе выполнения программы за 13 лет было получено около трёх тысяч сообщений о наблюдениях необычных явлений, из которых большую часть наблюдаемых явлений (более 90 %) объясняли полёты высотных баллонов и пуски ракет. Одним из важных результатов исследования являлось также то, что не было получено:

· ни одного сообщения о посадке «НЛО»;

· ни одного сообщения о контактах с «пилотами НЛО»;

· ни одного сообщения о похищениях людей «НЛО».

Нашумевшее в связи с массовым наблюдением в СССР т. н. Петрозаводский феномен (Петрозаводское диво) 1977 годаофициальными организациями сначала было объяснено как неизученное природное аномальное явление, а позже — деятельностью военного и особо засекреченного в то время космодрома Плесецк.

Массовое появление НЛО в 1978 г. над Вашингтоном, стало катализатором резкого повышения общественного интереса к таким явлениям, вплоть до некоторого обсуждения вопроса с президентом Картером и постановки вопроса в ООН, однако применительно к этому появлению никаких официальных или научных позиций, кроме констатации невыясненного атмосферного эффекта, выражено не было.

Вскоре после окончания инаугурации 44-го президента США Барака Обамы в небе над Вашингтоном был замечен НЛО. Его зафиксировала камера американского телеканала. Согласно комментариям очевидцев, объект не был похож на птицу, так как визуально он был плоским и без крыльев. Однако, возможно, это был обычный вертолет.

По мнению исследователей, люди, утверждающие, что видели НЛО, могли принять за летающую тарелку систему спрайтов. «Свечи» в спрайтах (видимые вертикальные столбы света) могут достигать в высоту 20 км, а пучок таких «свечей» может иметь диаметр до 70 км.

«Молнии создают электрическое поле, которое и порождает вспышки-спрайты, — говорит Колин Прайс, геофизик из Университета Тель-Авива. — Теперь мы понимаем, что только молнии определенного вида могут дать толчок вспышкам на большой высоте».

Спрайт — редкий вид грозовых разрядов, некое подобие молнии, только бьющей из облаков вверх. Спрайты трудно заметить, но они появляются почти в любую грозу на высоте от 55 до 130 километров. Для сравнения, «обычные» молнии образуются на высоте не более 16 километров. Впервые это явление было зафиксировано в 1989 году случайно. Спрайты не висят в небе неподвижно, а совершают «танцующие» движения.

С помощью специального оборудования исследователи смогли зафиксировать спрайты на высоте 56—129 километров от земли, что значительно выше обычного «молниеносного» уровня. Кроме того, спрайты имеют шарообразную форму.

НЛО ирелигия

Взгляд с точки зрения Православной церкви

Православная церковь объясняет природу НЛО, как вмешательство демонических сил. В частности, священнослужители, сравнивая феномен НЛО с таким учением, как «Духовная прелесть», основываясь на послании Апостола Павла, а также с иными трудами Святых Отцов утверждают, что феномен НЛО, не что иное, как проявление демонических сил под видом инопланетян. В послании Апостола Павла к Коринфянам указано, что «Лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды». Также Церковь, ссылаясь на слова Святителя Игнатия Брянчанинова, утверждает, что способность бесов прельщать людей, являясь в древние времена в виде Христа, а теперь с ослаблением христианства и верой в НЛО, в виде инопланетян, предупреждает об опасности таких встреч, и советует в случае появление неопознанного объекта осенять себя крестным знамением и молиться молитвой Иисусовой. Наиболее ярко сравнение священника Родиона «О феномене НЛО, с точки зрения Православной Церкви», где священник анализирует искушения подвижников бесами с воздействием НЛО на человека.

Взгляд с нехристианских позиций

Во многих священных религиозных книгах рассказывается о неопознанных летающих объектах, в таких как библейские (видение Захарии, Иезикииля, Иоанна Богослова, полёты Ильи в огненной колеснице) и восточные («Тандшур», «Кандшур») священные тексты. Некоторые уфологи объясняют это тем, что возникновению некоторых религиозных учений активно поспособствовали НЛО.

К примеру, в нашумевшей в Америке приблизительно 1960-х книге Джона Киля «НЛО: операция „Троянский конь“» (англ. «UFO: operation 'Trojan horse'») описываются: крылатые существа, вылетающие из округлых летающих объектов, исцеления неопознанными летающими объектами и пророчества, полученные от НЛО, которые впоследствии сбывались; такие случаи свойственны древности, XIX и XX векам. По мнению Киля, ультрасущества, которые вызывали небесные видения, издревле побуждали людей к созданию религий, вдохновляли и передавали священные знания. В старину ультрасущества поддерживали веру людей в Бога, нынче же, когда Бог вышел из моды, они подпитывают веру в «Космических Братьев» — помощников человечества.

Ведь ещё со времён Д. Фрая начали появляться религиозные НЛО-культы вокруг людей, утверждающих, что получают тайные знания непосредственно от неопознанных летающих объектов. В большинстве подобных культов наблюдается убеждённость в скором появлении большого количества НЛО. Наиболее известным из них было так называемое Раэлианское движение, возникшее во Франции. Названо в честь Раэля (англ. Rael) или Клода Ворилона (англ. Claude Vorilhon) — журналиста, утверждавшего, что он встречался с НЛО 13 декабря 1973 года и неоднократно общался с существами, появление которых с ним связано. Ворилон рассказывал, что посещал их родную планету, ему будто бы сообщили, что человеческая раса была создана ими.

Уфолог Жак Валле анализирует религиозные чудеса XIX (видение «Богородицы» в Ноке, Ирландия, в 1852 году) и XX веков (Фатимские видения) в книге «Параллельный мир» и находит в них очень много сходства с НЛО-феноменами. Валле подозревает, что религиозные переживания контактёров с НЛО являются следствием некоего неизвестного воздействия на человеческую психику. Проявления, сопровождающие религиозные видения, часто совпадают с явлениями, свойственными возникновению НЛО.

Взгляды К. Юнга

В книге «Современный миф о „небесных знамениях“» К. Г. Юнг в 1950-х писал, что реальность, окружающая человека, навлекает на себя проекции со стороныколлективного бессознательного. Последнее стремится компенсировать одностороннее развитие сознания (например, излишнюю рациональность в наше время или игнорирование всего, что не имеет отношения к вере, в старину) и проецирует на небесное пространство, если долго на него смотреть, образы сверкающих машин (наша эпоха) или же сияющих ангелов (прошлое). Таким образом коллективное бессознательное использует нуминозные представления для привлечения индивидуумов к обретению гармонии сознания и бессознательного. Родственные друг другу религиозные и НЛО-видения могут быть видны сразу нескольким индивидуумам: коллективное бессознательное находит выход для своих образов и символов через нескольких избранных людей.

Отношение к НЛО в исламе

В исламе феномену НЛО не уделяется специальных богословских исследований и трактатов. Однако в настоящее время многие просвещенные мусульмане полагают, что НЛО является проявлением жизнедеятельности джиннов — невидимых человеческому глазу существ (или демонов, как переводится слово «джинн» на русский язык), живущих параллельно биологическому миру. Такое предположение наиболее популярно было высказано исламским теологом Ибрахимом Маликом в его труде «Параллельный мир или многое, но не всё, о джиннах». Согласно Корану, джинны были созданы из огня; этим мусульмане — сторонники этой теории объясняют столь часто сопутствующее появлению НЛО свечение.

НЛО в культуре

С самого начала увлечения «летающими тарелками», уже в начале 1950-х голливудские киноэкраны сразу же населили дискообразные летающие объекты. В кинофильме «Война миров» (Д. Пала, 1953 год) марсиане пытаются захватить Землю, используя зеленовато-красные «летающие тарелки», испускающие кроме красных тепловых лучей зелёные полумесяцы, аннигилирующие военную технику. Также, был популярен кинофильм «День, когда остановилась Земля» (1951), во многом схожий с сообщениями о контактах Дж. Адамски: из приземлившегося неустановленного дискообразного предмета появилось сперва роботоподобная, а затем ичеловекоподобная фигура. Последний представился космическим пришельцем и высказывал опасение за судьбу человечества, открывающего для себя ядерное оружие. Подобные фильмы, в основном, нагнетали тревогу на живших в ожидании Третьей мировой войны американцев, поэтому 16 января 1953 г. на совещании вПентагоне, где были озабочены обилием сообщений о наблюдении НЛО в Соединённых Штатах, приняли решение:

По мнению комиссии, широкомасштабная программа, объединяющая усилия всех заинтересованных ведомств, должна преследовать две цели: обучение и развенчание.

Цель обучения — выработать навыки опознания непривычно освещённых объектов (зондов, самолётов), а также природных явлений (метеоров, болидов, миражей, светящихся ночных облаков)… Обучение, несомненно, приведёт к сокращению донесений в результате ошибочного опознания, вносящего столько путаницы.

Развенчание должно уменьшить интерес публики к «летающим тарелкам», сегодня вызывающим сильную психологическую реакцию…

Основой такого воспитания могли бы послужить истории, вначале загадочные, а позже объяснённые. Фокусы во многом теряют свою привлекательность, как только секрет их становится известным. Воспитательная программа должна рассеять легковерие публики и, следовательно, её подверженность искусной вражеской пропаганде.

Комиссия далее заключила, что постоянно повторяющиеся сообщения об этих явлениях действительно могут создать в наше тревожное время угрозу для упорядоченной деятельности охранительных политических органов… Ведомства национальной безопасности незамедлительно должны принять надлежащие меры к тому, чтобы лишить неопознанные летающие объекты того особого статуса, который им придан, и того ореола таинственности, который они, к сожалению, обрели.

В результате было принято решение выпускать развлекательные фильмы, также и анимационные, высмеивающие сообщения о наблюдении НЛО: так планировалось для снижения столь опасной заинтересованности населения этим вопросом.

В 1977 году вышел кинофильм С. Спилберга «Близкие контакты третьего рода», который рассказывает о готовящемся контакте человечества с обитателями неопознанных летающих объектов. Консультантом фильма был профессиональный уфолог Дж. Аллен Хайнек, Спилберг снимал фильм по его книге «The UFO expierence». Вероятно, «Близкие контакты третьего рода» породили тенденцию создавать фильмы на основе реальных случаев наблюдения НЛО и похищений: известны, например, экранизация книги Бадда Хопкинса «Пришельцы», фильм «Небесный огонь», снятый по материалам случая с Уолтоном, и пр. К числу наиболее известных фильмов на основе реальных случаев относится телесериал «Секретные материалы».

Основной мыслью вышедшего в 1978 г. фильма «Ангар-18», также очень широко разошедшегося по миру, была тема засекречивания правительством США контактов с инопланетным НЛО, причём не гнушаясь аморальными средствами.

В 1990-е Голливудом был выпущен фильм о попытке НЛО поработить Землю («День независимости»), который вызвал вновь всемирный резонанс и стал блокбастером. В фильме вновь фигурирует тема засекречивания американскими военными (в том числе от собственного президента) контактов, начиная с розуэлльского. Фильм вызвал сатирическую, пародийную ленту «Марс атакует!» Т. Бёртона. Также, в первой же серии сериала «Южный парк» «Картман и анальный зонд», высмеиваются рассказы о контактах с НЛО: по сюжету, Э. Картмана похищают, и ему устанавливают анальный зонд. Кроме того, в фильме затронута тема увечья скота.

Тему НЛО, как средств скрытного или открытого инопланетного вторжения, эксплуатирует огромное количество других фильмов и телесериалов.

Надеюсь, если на землян нападут инопланетяне, мы объединимся? Тогда, какой смысл воевать между собой сейчас?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.