Здавалка
Главная | Обратная связь

Пилотируемые полёты



Американская программа пилотируемого полёта на Луну называлась «Аполлон». Первая посадка произошла 20 июля 1969 года; последняя — в декабре 1972 года, первым человеком, ступившим 21 июля 1969 года на поверхность Луны, стал американец Нил Армстронг, вторым — Эдвин Олдрин; третий член экипажа Майкл Коллинз оставался в орбитальном модуле.
В декабре 1972 года астронавты «Аполлона-17» капитан Джин Сернан и д-р Харрисон Шмидт стали последними (на данный момент) людьми, высадившимися на Луну.

Таким образом, Луна — единственное небесное тело, на котором побывал человек, и первое небесное тело, образцы которого были доставлены на Землю (США доставили 380 килограммов, СССР — 324 грамма лунного грунта).

Частные проекты

К изучению Луны приступают частные компании. Был объявлен всемирный конкурс Google Lunar X PRIZE по созданию небольшого лунохода, в котором участвуют несколько команд из разных стран, в том числе российская Селеноход. Есть планы по организации космического туризма с полётами вокруг Луны на российских кораблях — сначала на модернизированных «Союзах», а затем на разрабатываемых перспективных универсальных Перспективная пилотируемая транспортная система.

Освоение

Эдвин Олдрин на Луне, июль 1969 года (фото НАСА)

Международный правовой статус

Большинство правовых вопросов освоения Луны были разрешены в 1967 году Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Также юридический статус Луны описывает Соглашение о Луне от 1979 года.

Колонизация

Луна является самым близким и лучше всего изученным небесным телом и рассматривается как кандидат для места создания человеческой колонии. НАСА разрабатывала космическую программу «Созвездие», в рамках которой должна разрабатываться новая космическая техника и создаваться необходимая инфраструктура для обеспечения полётов нового космического корабля к МКС, а также полётов на Луну, создания постоянной базы на Луне и в перспективеполётов на Марс. Однако, по решению президента США Барака Обамы от 1 февраля 2010 года, финансирование программы в 2011 году было прекращено.

В феврале 2010 года НАСА представило новый проект: «аватары» на Луне, который может быть реализован уже через 1000 дней. Суть его заключается в организации экспедиции на Луну с участием роботов-аватаров (представляющих собой устройство телеприсутствия) вместо людей. В этом случае инженеры, занимающиеся организацией полёта, избавляют себя от необходимости использования важных систем жизнеобеспечения и благодаря этому используется менее сложный и дорогой космический корабль. Для управления роботами-аватарами эксперты НАСА предлагают использовать высокотехнологичные костюмы дистанционного присутствия (наподобие костюма виртуальной реальности). Один и тот же костюм могут «надевать» несколько специалистов из разных областей науки поочередно. К примеру, в ходе изучения особенностей лунной поверхности, управлять «аватаром» может геолог, а затем в костюм телеприсутствия может облачиться физик.

Российские учёные определили 14 наиболее вероятных точек прилунения. Каждое из мест посадки имеет размеры 30×60 км. Будущие лунные базы находятся на стадии эксперимента, в частности уже проведены первые успешные испытания самозалатывания космических аппаратов в случае попадания в них метеоритов. В будущем Россия собирается применить на полюсах Луны криогенное (низкотемпературное) бурение для доставки на Землю грунта с вкраплениями летучихорганических веществ. Данный метод позволит органическим соединениям, которые заморожены на реголите, не испаряться.

Сомнительные сделки, связанные с освоением Луны

Существуют сомнительные компании, осуществляющие продажу участков на Луне. В обмен на определённую плату покупатель получает сертификат о «праве собственности» на некоторую площадь поверхности Луны. Есть мнение, что на данный момент сертификаты такого рода не имеют юридической силы из-за нарушения условий Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства 1967 года (запрет на «национальное присвоение» космического пространства, в том числе Луны, согласно статье II Договора).

Луна в искусстве и культуре

Луна на дневном небе.

Луна не раз вдохновляла поэтов и писателей, художников и музыкантов, режиссёров и сценаристов на создание произведений, связанных с единственным естественным спутником Земли.

«Иной свет, или государства и империи Луны» Сирано де Бержерака, «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля» Эдгара По, «С земли на Луну» и «Вокруг Луны» Жюля Верна, «Звезда КЭЦ» Александра Беляева, «Незнайка на Луне» Николая Носова, «Человек, который продал Луну» Роберта Хайнлайна, «Основание и Земля» Айзека Азимова и другие произведения заняли достойные места в библиотеках всех стран.

«Лунная соната» Людвига ван Бетховена, «Тёмная сторона Луны» Pink Floyd, «Ticket To The Moon» (Билет на Луну) группы Electric Light Orchestra. Выпущено большое число кинофильмов и мультфильмов, действие которых происходит на Луне или описывают события, с ней непосредственно связанные, в том числе: «Путешествие на Луну» (1902, Франция) — первый в истории кинематографа научно-фантастический фильм; «Первые люди на Луне» (1964, США) — экранизация одноимённого романа Герберта Уэлса; «Аполлон-13» (1995, США) — фильм, основанный на реальных событиях, произошедших во время полёта к Луне американского пилотируемого корабля; «Луна 2112» (2009, Великобритания) — фильм об астронавте, следящем за добычей гелия на Луне; «Аполлон 18» (2011, США) — фильм ужасов о засекреченном полете «Аполлона 18» (который, по официальной версии, так никогда и не состоялся) и инопланетных формах жизни, с которыми столкнулся экипаж после посадки на Луне; полнометражный российский мультфильм по одноимённой книге Николая Носова «Незнайка на Луне» (1997) и многие другие.

В манге и аниме-мультсериале «Сейлор Мун» Луну олицетворяют две девушки-воительницы: Сейлор Мун (персонаж), она же Усаги Цукино, и Сейлор Чиби Мун (Сейлор Малышка), она же Чибиуса.

В культуре

«Луна и её дети», иллюстрация из средневековой германской книги, 1480 год.

Раз в году рождение новой луны знаменует у мусульман начало месяца поста — Рамадана.

Христиане определяют дату празднования Пасхи по дате первого весеннего полнолуния.

В Книге Бытия Луна названа «меньшим светилом».

В библейской книге Песнь Песней красота Суламифи сравнивается со светлой луной: «Кто эта женщина, взирающая с высоты словно утренняя заря, прекрасная, как полная луна?» (Песнь Песней 6:10 НМ)

Луна — восемнадцатая карта (аркан) Таро.

В Древней Индии Луну называли владыкой планет. И по ведическим преданиям того времени Луна находилась дальше, чем Солнце.

Луна также упоминается в японской мифологии, как место обитания кроликов, служителей богини Луны. Кролики помогают ей печь рисовую закуску, называемую «моти». Название Луны в японской мифологии — Gekkoy (геккой) или Gekkou (геккуй).

В алхимии Луна является символом серебра.

Луна изображается на многих гербах и на некоторых флагах: Лаос, Монголия, Палау, флаг саамов, флагшанов (Мьянма).

Луна изображается как полумесяц на флагах и гербах, связанных с Османской империей. Полумесяц часто изображается на флагах мусульманских стран. Например: Ливия, Туркменистан, Турция, Тунис, Алжир, Мавритания, Азербайджан, Узбекистан, Пакистан, Сахарская Арабская Демократическая Республика, Турецкая республика Северного Кипра. Полумесяц также изображён на флагах Непала и Сингапура .

Иллюзия Луны

Иллюзия Луны — обман зрения, который заключается в том, что когда Луна низко над горизонтом, она кажется намного больше, чем когда она высоко в небе. На самом деле угловой размер Луны практически не меняется с её высотой над горизонтом (а точнее, слабо меняется наоборот: около горизонта он слегка меньше, чем в зените, поскольку в этом случае расстояние от наблюдателя до Луны больше на величину земного радиуса). В настоящее время существует несколько теорий, которые объясняют эту ошибку зрительного восприятия разными причинами.

Кратковременные явления на Луне

Кратковременные лунные явления (КЛЯ) — это различные непродолжительные локальные аномалии вида лунной поверхности и окололунного пространства, обусловленные нестационарными процессами на Луне.

Влияние Луны на человека

Астронавт

Тень неизвестного

Тень неизвестного 2

Неопознанный крестик







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.