Здавалка
Главная | Обратная связь

Галактическая орбита



Структура Млечного Пути. Расположение Солнечной системы обозначено большой жёлтой точкой

Солнечная система является частью Млечного Пути — спиральной галактики, имеющей диаметр около 30 тысячпарсек (или 100 тысяч световых лет) и состоящей из приблизительно 200 млрд звёзд. Солнечная система расположена вблизи плоскости симметрии галактического диска (на 20—25 парсек выше, то есть севернее него), на расстоянии около 8 тысяч парсек (27 тысяч световых лет) от галактического центра (практически на равном расстоянии от центра Галактики и её края), на окраине рукава Ориона — одного из галактических рукавовМлечного Пути.

Солнце вращается вокруг галактического центра по почти круговой орбите со скоростью около 254 км/с (уточнено в 2009 г.) и совершает полный оборот примерно за 230 млн лет. Этот промежуток времени называетсягалактическим годом. Солнечный апекс (направление пути Солнца через межзвёздное пространство), расположен в созвездии Геркулеса в направлении текущего положения яркой звезды Вега.

Помимо кругового движения по орбите, Солнечная система совершает вертикальные колебания относительно галактической плоскости, пересекая её каждые 30—35 млн лет и оказываясь то в северном, то в южном галактическом полушарии.

Местоположение Солнечной системы в галактике, вероятно, влияет на эволюцию жизни на Земле. Её орбита практически круглая; и скорость примерно равна скорости спиральных рукавов, что означает, что она проходит сквозь них чрезвычайно редко. Это даёт Земле длительные периоды межзвёздной стабильности для развития жизни, так как спиральные рукава обладают значительной концентрацией потенциально опасных сверхновых. Солнечная система также находится на значительном расстоянии от переполненных звёздами окрестностей галактического центра. Около центра гравитационные воздействия соседних звёзд могли возмутить объекты облака Оорта и направить множество комет во внутреннюю Солнечную систему, вызвав столкновения с катастрофическими последствиями для жизни на Земле. Интенсивное излучение галактического центра также могло повлиять на развитие высокоорганизованной жизни. Некоторые учёные выдвигают гипотезу, что несмотря на благоприятное расположение Солнечной системы, даже в течение последних 35 000 лет жизнь на Земле подвергалась воздействию сверхновых, которые могли выбрасывать частицы радиоактивной пыли и большие кометоподобные объекты.

Окрестности

Ближайшие звёзды

Непосредственная галактическая окрестность Солнечной системы известна как Местное межзвёздное облако. Это более плотный участок области разреженного газа Местный пузырь — полости в межзвёздной среде протяжённостью примерно 300 св. лет, имеющей форму песочных часов. Пузырь заполнен высокотемпературной плазмой; это предполагает, что пузырь образовался в результате взрыва нескольких недавних сверхновых.

Относительно немного звёзд в пределах десяти св. лет (95 трлн км) от Солнца. Ближайшей является тройная звёздная системаАльфа Центавра, на отдалении примерно 4,3 св. лет. Альфа Центавра A и B — тесная двойная система близких по характеристикам Солнцу звёзд, в то время как маленький красный карлик Альфа Центавра C (также известный как Проксима Центавра) обращается вокруг этой пары на расстоянии 0,2 св. лет. Следующими ближайшими звёздами являются красные карлики звезда Барнарда (5,9 св. лет), Вольф 359 (7,8 св. лет) и Лаланд 21185 (8,3 св. лет). Крупнейшая звезда в пределах десяти световых лет — Сириус, яркая звезда главной последовательности с массой примерно в две массы Солнца и компаньоном, белым карликом под названием Сириус B. Сириус находится на расстоянии 8,6 св. лет. Оставшиеся системы в пределах десяти световых лет — двойная система красных карликов Лейтен 726-8 (8,7 св. лет) и одиночный красный карликРосс 154 (9,7 св. лет). Ближайшая система коричневых карликов — Луман 16, находится на расстоянии 6,59 световых лет. Ближайшая одиночная сходная Солнцу звезда — Тау Кита, находится на расстоянии 11,9 св. лет. Обладает примерно 80 процентами массы Солнца, но только 60 процентами её яркости. Ближайшая известная экзопланета находится в наиболее близкой же к нам звёздной системе Альфа Центавра, находящейся на расстоянии 4,3 св. лет. Единственная подтверждённая планета в системе — Альфа Центавра B b, с массой примерно в 1,1 массы Земли и периодом обращения всего в 3,2 дня.


Диаграмма расположения Земли и Солнечной системы в наблюдаемой части Вселенной. (Нажмите сюда для просмотра альтернативного изображения.)

Созвездие

Созве́здия — в современной астрономии участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звёздном небе. В древности созвездиями назывались характерные фигуры, образуемые яркими звёздами.

Краткое описание

Яркие звёзды в созвездиях находятся на разном расстоянии от солнца

Звёзды, видимые на небесной сфере на небольших угловых расстояниях друг от друга, в трёхмерном пространствемогут быть расположены очень далеко друг от друга. Таким образом, в одном созвездии могут быть и очень близкие, и очень далёкие от Земли звёзды, никак друг с другом не связанные.

Но в древние времена люди видели во взаимном расположении звёзд некоторую систему и группировали их в соответствии с ней в созвездия. В течение истории наблюдатели выделяли различное число созвездий и их очертания, а происхождение названий некоторых древних созвездий так и не выяснено до конца. До XIX века под созвездиями понимались не области неба, а группы звёзд, которые нередко перекрывались. При этом получалось, что некоторые звезды принадлежали сразу двум созвездиям, а некоторые бедные звёздами области не относились к какому-либо созвездию. В начале XIX века между созвездиями были проведены границы на небесной сфере, ликвидировавшие «пустоты» между созвездиями, однако их чёткого определения по-прежнему не было, и разные астрономы определяли их по-своему.

В 1922 году в Риме решением I Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза был окончательно утверждён список из 88 созвездий, на которые было разбито звёздное небо, а в 1928 году были приняты чёткие и однозначные границы между этими созвездиями, проведённые строго по кругам небесной сферы прямых восхожденийи дугам склонений в экваториальной системе небесных координат на эпоху 1875.0. В течение пяти лет в границы созвездий вносились уточнения. В 1935 году границы были окончательно утверждены, и астрономы договорились, что больше изменять их не будут. Следует, однако, помнить, что на звёздных картах, составленных для эпох, не совпадающих с эпохой 1875.0, в частности, всех современных карт, из-за прецессии земной оси границы созвездий сдвинулись и уже не совпадают с координатами прямых восхождений и склонений.

Звёзды созвездияОриона, видимые невооружённым глазом

Компоновка звёзд, составляющих образ Ориона

Очертания созвездия Ориона в атласеУранометрия (1603 год)

Современные границы участка созвездия Ориона

Из 88 созвездий только 47 являются древними, известными западной цивилизации уже несколько тысячелетий. Они охватывают область неба, доступную наблюдениям с юга Европы. Остальные современные созвездия были введены в XVII—XVIII веках в результате изучения южного неба (в эпоху великих географических открытий) и заполнения «пустых мест» на северном небе. Названия созвездий могут быть связаны с реальными или вымышленными животными (Большая Медведица, Лев, Дракон и т.д.), героями греческих мифов (Кассиопея, Андромеда, Персей и т.д.), а также с названиями предметов, очертания которых образуют яркие звёзды созвездий (Северная Корона, Треугольник, Весы, Южный Крест и др.).

Значение деления неба на созвездия для наблюдательной астрономии заключается в том, что характерные контуры, состоящих из наиболее ярких звёзд, легко запомнить, что позволяет, зная, в каком созвездии находится объект, быстрее найти его.

12 созвездий традиционно называют зодиакальными — такими, через которые проходит центр Солнца при годичном обороте по эклиптике. В период от 30 ноября до 17 декабря (эпоха 2014 г.) Солнце находится в созвездии Змееносца. Формально это созвездие тоже зодиакальное, но в астрологии его к зодиакальным не причисляют.

Созвездия на звёздной карте XVII века голландского картографа Фредерика де Вита

Список созвездий

Современные границы участков созвездий

Созвездие Большой Медведицы в атласе Яна Гевелия (зеркальное изображение)

Международным астрономическим союзом официально признаны 88 созвездий [из них в России видно около 54]. В таблице указаны также латинские названия в именительном иродительном падежах, официальные сокращения, площадь в квадратных градусах и число звёзд ярче 6,0m. Для удобства использования включена сортировка по любому параметру.

Список созвездий
Русское название Латинское название (именительный падеж) Латинское название (родительный падеж) Сокра- щение Площадь (кв. градусы) Число звёзд ярче 6,0m
Андромеда Andromeda Andromedae And
Близнецы Gemini Geminorum Gem
Большая Медведица Ursa Major Ursae Majoris UMa
Большой Пёс Canis Major Canis Majoris CMa
Весы Libra Librae Lib
Водолей Aquarius Aquarii Aqr
Возничий Auriga Aurigae Aur
Волк Lupus Lupi Lup
Волопас Bootes Bootis Boo
Волосы Вероники Coma Berenices Comae Berenices Com
Ворон Corvus Corvi Crv
Геркулес Hercules Herculis Her
Гидра Hydra Hydrae Hya
Голубь Columba Columbae Col
Гончие Псы Canes Venatici Canum Venaticorum CVn
Дева Virgo Virginis Vir
Дельфин Delphinus Delphini Del
Дракон Draco Draconis Dra
Единорог Monoceros Monocerotis Mon
Жертвенник Ara Arae Ara
Живописец Pictor Pictoris Pic
Жираф Camelopardalis Camelopardalis Cam
Журавль Grus Gruis Gru
Заяц Lepus Leporis Lep
Змееносец Ophiuchus Ophiuchi Oph
Змея Serpens Serpentis Ser
Золотая Рыба Dorado Doradus Dor
Индеец Indus Indi Ind
Кассиопея Cassiopeia Cassiopeiae Cas
Киль Carina Carinae Car
Кит Cetus Ceti Cet
Козерог Capricornus Capricorni Cap
Компас Pyxis Pyxidis Pyx
Корма Puppis Puppis Pup
Лебедь Cygnus Cygni Cyg
Лев Leo Leonis Leo
Летучая Рыба Volans Volantis Vol
Лира Lyra Lyrae Lyr
Лисичка Vulpecula Vulpeculae Vul
Малая Медведица Ursa Minor Ursae Minoris UMi
Малый Конь Equuleus Equulei Equ
Малый Лев Leo Minor Leonis Minoris LMi
Малый Пёс Canis Minor Canis Minoris CMi
Микроскоп Microscopium Microscopii Mic
Муха Musca Muscae Mus
Насос Antlia Antliae Ant
Наугольник Norma Normae Nor
Овен Aries Arietis Ari
Октант Octans Octantis Oct
Орёл Aquila Aquilae Aql
Орион Orion Orionis Ori
Павлин Pavo Pavonis Pav
Паруса Vela Velorum Vel
Пегас Pegasus Pegasi Peg
Персей Perseus Persei Per
Печь Fornax Fornacis For
Райская Птица Apus Apodis Aps
Рак Cancer Cancri Cnc
Резец Caelum Caeli Cae
Рыбы Pisces Piscium Psc
Рысь Lynx Lyncis Lyn
Северная Корона Corona Borealis Coronae Borealis CrB
Секстант Sextans Sextantis Sex
Сетка Reticulum Reticuli Ret
Скорпион Scorpius Scorpii Sco
Скульптор Sculptor Sculptoris Scl
Столовая Гора Mensa Mensae Men
Стрела Sagitta Sagittae Sge
Стрелец Sagittarius Sagittarii Sgr
Телескоп Telescopium Telescopii Tel
Телец Taurus Tauri Tau
Треугольник Triangulum Trianguli Tri
Тукан Tucana Tucanae Tuc
Феникс Phoenix Phoenicis Phe
Хамелеон Chamaeleon Chamaeleontis Cha
Центавр (Кентавр) Centaurus Centauri Cen
Цефей Cepheus Cephei Cep
Циркуль Circinus Circini Cir
Часы Horologium Horologii Hor
Чаша Crater Crateris Crt
Щит Scutum Scuti Sct
Эридан Eridanus Eridani Eri
Южная Гидра Hydrus Hydri Hyi
Южная Корона Corona Australis Coronae Australis CrA
Южная Рыба Piscis Austrinus Piscis Austrini PsA
Южный Крест Crux Crucis Cru
Южный Треугольник Triangulum Australe Trianguli Australis TrA
Ящерица Lacerta Lacertae Lac






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.