Здавалка
Главная | Обратная связь

НДС за нерезидента.



 

Местом реализации работ, услуг признается место.нахождения недвижимого имущества, если работы, услуги связаны непосредственно с этим имуществом.

В соответствии с гражданским законодательством (ст.117)

1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

2. К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

В соответствии с налоговым законодательством (ст.236)

Местом нахождения недвижимого имущества признается место государственной регистрации прав на недвижимое имущество или место фактического нахождения - в случае отсутствия обязательства по государственной регистрации такого имущества.

В целях настоящей статьи недвижимым имуществом признаются здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, а также трубопроводы, линии электропередачи, космические объекты, предприятие как имущественный комплекс.

Местом фактического оказания услуг, если такие услуги относятся к услугам в

сфере культуры, развлечений, науки, искусства, образования,

физической культуры или спорта.

 

В целях настоящего подпункта к услугам в сфере развлечений относятся услуги развлекательно-досугового назначения, которые оказываются в развлекательных заведениях (игорные заведения, ночные клубы, кафе-бары, рестораны, интернет-кафе, компьютерные, бильярдные, боулинг-клубы и кинотеатры, иные здания, помещения, сооружения).

• Осуществления предпринимательской или любой другой деятельности

покупателя работ, услуг.

 

Если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг считается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

 

В случае если покупателем работ, услуг является нерезидент, а получателем является его филиал или представительство, государственная (учетная) регистрация которых произведена в органах юстиции Республики Казахстан, то местом реализации признается Республика Казахстан.

Местом реализации работ, услуг признается место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг в отношении следующих работ и услуг.

Консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средства массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на веб-сайте в общедоступных телекоммуникационных сетях.

Дизайнерские услуги – услуги по проектированию художественных форм, внешнего вида изделий, фасадов зданий, интерьеров помещений; художественное конструирование.

Инжиниринговые услуги - инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукции.

Услуги по обработке информации - услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации

Консультационные услуги - услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, в том числе вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом.

Маркетинговые услуги - услуги, связанные с исследованием, анализом, планированием и прогнозированием в сфере производства и обращения товаров, работ, услуг в целях определения мер по созданию лучших экономических условий производства и обращения товаров, работ, услуг, включая характеристику товаров, работ, услуг, выработку ценовой стратегии и стратегии рекламы.

Рекламные услуги – см. в Законе Республики Казахстан «О рекламе» от 19.12.2003г. №508-II

Бухгалтерские услуги - см. в Законе Республики Казахстан

«О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007г. №234-III.

Аудиторские услуги - см. в Законе Республики Казахстан

«Об аудиторской деятельности» от 20.11.1998г. №304-I.

Адвокатские услуги - см. в Законе Республики Казахстан

«Об адвокатской деятельности» от 05.12.1997г. №195-I.

С 1 января 2009 года дополнено, что местом реализации работ, услуг признается место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг в отношении следующих работ и услуг:

-согласие ограничить или прекратить предпринимательскуюдеятельность за вознаграждение;

-услуги радио и телевизионные услуги;

-услуги по организации туризма;

-услуги по предоставлению в пользование грузовых вагонов и

контейнеров;

Местом реализации работ, услуг не признается Республика Казахстан при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа, транспортировке товаров, в том числе почты, при одновременном соответствии следующим условиям:

-пассажиры, транспортируемые товары (почта, багаж) не ввозятся на

территорию Республики Казахстан;

-пассажиры, транспортируемые товары (почта, багаж) не вывозятся за

пределы территории Республики Казахстан;

-пассажиры не перевозятся, товары (почта, багаж) не

транспортируются по территории Республики Казахстан.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.