Здавалка
Главная | Обратная связь

Специальный налоговый режим для отдельных видов предпринимательской деятельности



Распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, ихфилиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения, оказывающиеьуслуги:

-в области игорного бизнеса;

-игровых автоматов без денежного выигрыша;

-по боулингу (кегельбану);

-по картингу;

-по бильярду;

-по организации игры лото.

Устанавливает упрощенный порядок для:

-исчисления и уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога и налога

на добавленную стоимость в виде фиксированного суммарного налога;

-представления налоговой декларации по налогам и акцизу в виде единой упрощенной

декларации не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Данный порядок не распространяется на исчисление, уплату и представление налоговой

отчетности по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, и индивидуальному подоходному налогу по имущественному доходу и прочим доходам, не облагаемым у источника выплаты.

Корпоративный (индивидуальный) подоходный налог составляет 30процентов от величины фиксированного суммарного налога, налог на добавленную стоимость - 70процентов от величины фиксированного суммарного налога. Одновременно с уплатой фиксированного суммарного налога налогоплательщики уплачивают акциз.

При осуществлении иных видов предпринимательской деятельности налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по таким видам деятельности и производить исчисление и уплату корпоративного или индивидуального подоходного налога, налога на добавленную стоимость и акциза в общеустановленном порядке.

Фиксированный суммарный налог, подлежащий уплате за один календарный год, определяется путем применения соответствующей годовой ставки налога к каждому объекту обложения.

Размеры ставок фиксированного суммарного налога с единицы объекта налогообложения устанавливаются местными представительными органами на основании данных, представляемых налоговыми органами.

Суммы акциза и фиксированного суммарного налога подлежат уплате ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Единая упрощенная декларация по фиксированномусуммарному налогу и акцизу представляется не позднее 15 числа месяца, следующего заотчетным.

Регистрация (перерегистрация) объектов налогообложения фиксированным суммарным налогом производится на основании заявления налогоплательщика, представляемого в налоговый орган по месту нахождения объектов налогообложения. В случае, если налогоплательщик имеет несколько игорных заведений (стационарных точек), находящихся в пределах одного населенного пункта, по желанию налогоплательщика регистрация объектов налогообложения может производиться в одном налоговом органе по выбору налогоплательщика. Налоговый орган на основании данных, указанных в заявлении, заполняет регистрационную карточку учета объектов в двух экземплярах, заверяет оба экземпляра печатью и подписью руководителя налогового органа. Один экземпляр регистрационной карточки учета объектов остается в налоговом органе, второй экземпляр выдается налогоплательщику. Регистрационная карточка учета объектов выдается на каждое игорное заведение (стационарную точку) отдельно с учетом используемых в них объектов налогообложения. Игорные заведения (стационарные точки) должны иметь оригинал регистрационной карточки учета объектов. Запрещается нахождение на территории игорного заведения (стационарной точки) незарегистрированных в налоговых органах объектовналогообложения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.