Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника: завершающего этапа консультирования.



Консультант: Какие у вас ощущения? Что вы ждете от следующей встрече?

Ольга: Ощущение интересное. Многому придется учиться. Нет ничего страшного, не разрешимого. Я жду от следующей встрече, понимания себя. Спасибо.

Психологический анализ:

Ольге было предложено пройти тесты: (результаты для психолога)

1. Тест Айзенка на выявление индивидуально-типологических особенностей личности (Тест EPI).

В ситуации исследования испытуемый Ольга продемонстрировала нормативный уровень по шкале «Лжи», амбивертность, средний уровень нейротизма, что может свидетельствовать об устойчивом типе темперамента, что подтверждается данными включенного наблюдения. (Л-13; Э-25; Н-27)

По таблице типов Айзенка № 32. Честолюбив, неудачи не снижают уверенности в себе. Заносчив. Зло­памятен. Энергичен. Упорен. Целе­устремлен. Склонен к конфликтности. Не ус­тупает, даже если не прав. Мук со­вести не испытывает. В общении не склонен к сопере­живанию. Ценит только информа­тивность. Эмоционально ограниченный тип.

2. Тест Выявление особенностей самооценки (методика С.А. Будасси).

В ситуации исследования испытуемый Ольга продемонстрировала неустойчивую ситуативную самооценку (0,1; 0,1)

В условиях включенного наблюдения обычно Ольга спокойна, но легко возбудима, нетороплива, не уверенна в себе, дружелюбна, но трудно приспосабливается к новым людям.

Результаты показали, что она – амбиверт, то есть сочетает в себе черты, как экстраверта, так и интроверта. Это говорит о том, что больших проблем в общении она не испытывает, но и легкость в нем ей не свойственна. Из приведенных Ольгой примеров понятно, что она редко встречается с друзьями. Но когда есть возможность общаться, она это делает с удовольствием, попадая в общество, она выглядит общительной. Это и говорит о том, что она сочетает в себе черты, как интроверта, так и экстраверта.

Устойчивый тип темперамента, то есть смешанного типа.

(Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.

Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Меланхолик — легкоранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.

Устойчивый тип темперамента – темперамент смешанного типа.)

 

Проводя анализ характера и темперамента Ольги, используем типологию личности Э.Кречмера, согласно которой темперамент и характер человека зависит от телосложения. Согласно этой теории Ольга относится к такому типу, как астеник, т.к. у нее худощавое телосложения, худощавое телосложение, длинные руки и ноги, плоская грудная клетка и слабая мускулатура. Данному типу личности соответствует такой тип характера, как шизотимик (своеобразное отношение между чувственной внутренней восприимчивость и внешней сдержанностью). Это говорит о том, что Ольга замкнутая, серьезная, упрямая, трудно приспосабливается к новым условиям. Так оно и есть, данное описание соответствует Ольге.

Самооценка не устойчивая, ситуативная.

Заключение:

Проблема не разрешена. Т.к. клиент давно живет с этой проблемой и не осознал, что он хочет на данном этапе поменять, хотя и соглашался в ходе консультации на многое. Назначена встреча с домашним заданием. Повышение самооценки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.