Здавалка
Главная | Обратная связь

Китайцы получили наши острова на Амуре.



В этот понедельник 21.07.2008 министр иностранных дел России Сергей Лавров отправился с официальным визитом в Пекин для подписания протокола о передаче китайцам острова Тарабаров и половины острова Большой Уссурийский, что расположены на реке Амур, поблизости от Хабаровска. В тот же день протокол был подписан. Россия официально расстается с этими территориями.

(Остров Даманский уступили Китаю спустя полгода после боев, в сентябре того же 1969 г. В течение долгих лет об этом в стране никто не знал, а молодых пограничников усердно продолжали воспитывать на примере героев-даманцев.)

Политическая кулуарность как прежней, так и нынешней российской власти даже в принятии тех решений, что напрямую затрагивают интересы тысяч и тысяч людей, вполне объяснима заботами о народе, который не следует лишний раз отвлекать от успешного выполнения намеченных планов. Нас в очередной раз просто ставят перед фактом.

Три наивных вопроса

Что мы передаем?

Китаю отходит полностью остров Тарабаров и западная часть Большого Уссурийского острова (смотрите карту выше) общей площадью 337 кв. км. Во времена Российской империи и СССР это была исконная российская территория. Но с 1991 года эти территории стали считаться спорными, потому что в 1991 году Михаил Горбачев, уже срочно собиравший дивиденды на пенсию, по вполне прозрачным причинам подписал новый пограничный договор с Китаем, и границу провели по фарватеру Амура.

Очень скоро эта территория стала чем-то вроде «дальневосточной Тузлы»: смышленые китайцы возле острова со своей стороны топили суда и баржи с песком - чтобы осушить протоку, убрать с нее речной фарватер, перевести его на другую протоку и затем присоединить спорные острова к своей территории (ведь границу Горбачев определил по фарватеру!). При определении границы по привязке не к географическим координатам, а к речному фарватеру, такой ход дальнейших китайских действий мог не предвидеть только младенец.

Два российских острова оказались по китайскую сторону судоходного пути. Вскоре местные жители, совсем не желавшие "дарения" островов, на Большом Уссурийском всего за месяц построили часовню мученика-воина Виктора с надписью «И один в поле воин». Огромная часовня высотой едва ли не 30 метров стоит на самом высоком месте, ее прекрасно видно на китайской стороне.

Все это время граница между нынешней Россией и Китаем на протяжении почти 4 км оставалась недемаркированной.

Уже много лет на острове Большой Уссурийский находятся российские погранзаставы (целый укрепрайон). Там же - 16 тысяч дачных участков, богатые сенокосные угодья, куда хабаровские фермеры перегоняют по мосту пастись скот.

В 2004 году во время визита Путина в Китай между Москвой и Пекином было подписано соглашение о передаче этих островов. Делая после подписания блока документов заявление для прессы, Ху Цзиньтао удовлетворенно сказал: «На мой взгляд, визит Владимира Путина в Китай является вполне успешным».

Как только эти территории отойдут китайцам, остров Тарабаров будет называться Иньлундао — остров Серебряного Дракона. Восточная часть Большого Уссурийского острова, прилегающая к Хабаровску, останется у России. А западная станет частью КНР, где этот остров называют Хэйсяцзыдао — остров Черного Медведя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.