Здавалка
Главная | Обратная связь

Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств.



Поручительство - один из традиционных способов обеспечения исполнения обязательств. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Важно помнить, что поручительство возлагает на поручителя всю полноту ответственности по обязательству должника, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.

Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Суть поручительства заключается в том, что поручитель обязуется отвечать перед кредитором другого лица за исполнение этим лицом обязательств полностью либо частично.

Поручительство повышает для кредитора вероятность возврата долга, поскольку в случае нарушения должником своих обязательств кредитор может предъявить свои требования поручителю. Договор поручительства заключается в письменной форме, и ее несоблюдение влечет за собой недействительность договора.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств поручитель и должник отвечают перед банком солидарно, то есть кредитор (банк) может истребовать долг не только от всех должников совместно, но и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. То есть поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.