Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и принципы исполнения обязательств



Понятие исполнения обязательства

Исполнение обязательства представляет собой совершение определенных действий или в отдельных случаях воздержание от таковых, которые составляют содержание обязательственного правоотношения его сторон.

В связи с многообразием обязательственных правоотношений в экономическом обороте их исполнение зависит от специфики содержания каждого из них, несмотря на их принадлежность к какому-либо виду или группе. Учитывая это законодатель в общей части обязательственного права (гл.22) выделил общие требования и принципы исполнения всех обязательств, а требования к исполнению конкретных обязательств изложены в особенной части обязательственного права.

Несмотря на разный подход ряда ученых-цивилистов в определении принципов исполнения обязательств, в гражданском праве традиционно выделяют несколько принципов, из которых основными являются:

1) Принцип стабильности обязательств.

Некоторые цивилисты его называют принципом верности установленным обязательствам. Этот принцип, по общему правилу, предполагает, во-первых, недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, во-вторых, постоянство содержания обязательства и недопустимость изменения его условий в одностороннем порядке. Подобные действия могут иметь место в случаях предусмотренных законом.

2) Принцип надлежащего исполнения обязательства.

Действие данного принципа проявляется в предъявляемых к обеим сторонам обязательства требованиях двоякого характера:

¯ Согласно закону исполнение обязательства должно осуществляться в строгом соответствии с условиями обязательства, требованиями законодательства, а при их отсутствии в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями.

¯ Исполнение обязательства должно осуществляться с соблюдением всех особенностей порядка исполнения относительно предмета, способа, срока, места и субъектов исполнения.

В обязательствах, основанных на договоре, стороны, определяя свои права и обязанности, могут установить и порядок их реализации. Поэтому большинство нормы, регламентирующих исполнение договорных обязательств имеют диспозитивный характер, а содержащиеся в них правила применяются при исполнении конкретных обязательств при отсутствии иного соглашения между сторонами.

Большое количество договорных обязательств исполняется не столько по соглашению сторон, сколько в соответствии с требованиями нормативных актов (обязательства по перевозке грузов).

Исполнение внедоговорных обязательств определяется только требованиями установленными в законодательстве.

Если содержание обязательства не дает возможность определить способ его исполнения, а в закон не содержит соответствующей нормы, исполнение предпринимательского обязательства должно подчиняться обычаям делового оборота, а всех других – обычно предъявляемым требованиям, сложившимся в повседневной практике отношений между субъектами.

Рассматриваемый принцип предполагает, что надлежащим исполнением обязательства является исполнение, которое произведено:

X надлежащей стороной и адресовано надлежащей стороне;

X по надлежащему предмету;

X в срок, установленный обязательством, законом или иными нормативными актами;

X в месте, определенном в соглашении, а при отсутствии такового в соответствии с законом.

Надлежащее исполнение обязательства адресуется как к должнику, так и к кредитору. В данном случае можно говорить о кредиторских обязанностях, хотя они и не имеют самостоятельного значения и они не делают кредитора должником. Они устанавливаются не в пользу должника, а для надлежащего исполнения им своих обязанностей и устранения возможных препятствий к исполнению должником его обязанностей по соглашению. Неисполнение кредитором своих обязанностей может повлечь для него неблагоприятные последствия в виде возмещения убытков, причиненных должнику при выполнении им условий обязательства (ст.406).

3) Принцип реального исполнения или исполнения в натуре (ст.396).

Реализация данного принципа на практике предполагает совершение должником именно тех действий, которые предусмотрены содержанием обязательства: выполнить работу, передать конкретное имущество, уплатить деньги или воздержаться от определенного действия. Надлежащее исполнение является одновременно и реальным, но не всякое реальное исполнение может быть надлежащим (заемщик вернул долг с нарушением срока, подрядчик некачественно выполнил работу).

По мнению некоторых ученых реальное исполнение обязательства является одним из параметров его исполнения – предметом, и в силу этого не может рассматриваться как принцип исполнения обязательства. Кроме этого в законодательстве не закреплены меры понуждения должника к реальному исполнению и в случае неисполнения им своих обязанностей он возмещает убытки и уплачивает неустойку, что в соответствии с законом освобождает его от исполнения обязательства в натуре







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.