Здавалка
Главная | Обратная связь

Договор безвозмездного пользования имуществом.(ссуда)



В силу договора безвозмездного пользования имуществом одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), которая обязуется возвратить то же имущество (ст. 342 ГК).

Основной особенностью договора, отличающего его от других договоров по предоставлению имущества во временное пользование, является его безвозмездный характер. Здесь пользователь чужого имущества получает соответствующую имущественную выгоду за счет другого лица (собственника) , на которого целиком ложатся все расходы, связанные с износом вещи. Следовательно, такой договор не имеет имущественного интереса для ссудодателя.

Он может быть как консенсуальным, так и реальным. При заключении договора ссудодателем - юридическим лицом, выполняющим свои уставные задачи (библиотекой, магазином, домом отдыха и т.д.), договор ссуды является консенсуальным. Следовательно, требование ссудополучателя о передаче имущества становится юридически обязательным для ссудодателя (ст. 344 ГК). В иных случаях, например в бытовых взаимоотношениях граждан, этот договор реальный, и у ссудополучателя нет права на принудительное истребование обещанного ему предмета ссуды.

Консенсуальные договоры ссуды одновременно становятся и взаимными (двусторонними), так как требованию ссудополучателя о передаче вещи соответствует и его обязанность вернуть ее. Реальные договоры ссуды являются односторонними, ибо у ссудодателя нет в них никаких обязан

ностей.

От договора имущественного найма ссуда отличается безвозмездным характером.

В частности, предмет ссуды, как и аренды,- непотребляемые индивидуально-определенные вещи, что позволяет отличать ее от безвозмездных отношений займа. Получение имущества ссудополучателем может иметь как хозяйственную, так и сугубо потребительскую направленность.

Форма договора ссуды, как и имущественного найма, по общему правилу, должна быть письменной, если только речь не идет о краткосрочной ссуде в отношениях граждан-потребителей, где достаточно и устной формы (ср. ст. 276 ГК).

Содержание и исполнение договора ссуды. Содержание прав и обязанностей сторон этого договора различается в зависимости от того, носит ли он консенсуальный или реальный характер. В консенсуальном договоре ссуды возникает обязанность ссудодателя передать имущество в пользование другой стороне. Ее нарушение дает ссудополучателю право на принудительное истребование имущества и компенсацию убытков. Но размер таких убытков ограничивается реальным ущербом и не включает упущенную выгоду (ср. ст. 344 ГК).

Одно из существенных условий договора ссуды - его срок. По общему правилу, закон не предусматривает каких-либо предельных сроков этого договора, определяемых соглашением сторон*. Он может заключаться и без указания срока (на неопределенный срок). Кроме того, при продолжении пользования имуществом ссудополучателем по истечении срока договора и при отсутствии возражений ссудодателя договор считается

возобновленным также на неопределенный срок, т.е. с возможностью его одностороннего расторжения в любое время при соответствующем предупреждении другой стороны (ч. 2 ст. 342, ст. 279 ГК).

Предоставленное ссудодателем во временное пользование имущество должно соответствовать условиям договора и своему назначению. За его недостатки ссудодатель отвечает перед ссудополучателем в более узких рамках, чем арендодатель перед арендатором. В последнем случае ответственность, как известно, исключается лишь при наличии прямых оговорок о недостатках имущества и строится как не зависящая от вины най-модателя (ч. 3 ст. 281 ГК). В договоре ссуды ссудополучатель отвечает лишь за те недостатки, которые не были им оговорены умышленно или по грубой неосторожности (ст. 345 ГК), т.е. даже не при всякой форме своей вины. Это ограничение его ответственности тоже вытекает из безвозмездного характера взаимоотношений сторон.

Ссудополучатель обязан обеспечить сохранность взятой во временное пользование вещи, которую следует вернуть ссудодателю.

Поэтому ссудополучатель обязан использовать вещь в соответствии с условиями договора и ее назначением. При нарушении им данной обязанности ссудодатель вправе досрочно расторгнуть договор (ст. 347 ГК). отношения ссуды подлежат прекращению в случае смерти гражданина-участника или прекращения юридического лица, выступающих как в качестве ссудодателя, так и в качестве ссудополучателя, причем независимо от истечения срока договора (ст. 349 ГК).

41. Понятие и элементы договора аренды.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. По юридической природе данный договор относится к числу консенсу-альных, возмездных и взаимных (двусторонних). Законодательство предусматривает для него простую письменную форму, за исключением случаев краткосрочного найма имущества между гражданами (на срок менее года) для потребительских, бытовых целей, когда договор может быть оформлен и устно.

В качестве наймодателей (арендодателей) могут выступать как собственники имущества, так и уполномоченные ими органы и организации (например, фонды и комитеты по управлению государственным имуществом) , а также юридические лица - субъекты прав полного хозяйственного ведения* или оперативного управления имуществом собственником.

В качестве нанимателей (арендаторов) выступают как дееспособные граждане, так и различные юридические лица. Законодательство об иностранных инвестициях предусматривает широкие возможности участия в арендных отношениях иностранных инвесторов — физических и юридических лиц, иностранных государств и международных организаций, а также лиц без гражданства и граждан нашей страны, имеющих постоянное место жительства за границей.

Предмет договора имущественного найма составляют индивидуально-определенные и непотребляемые вещи, подлежащие возврату по окончании его срока действия. В этом качестве могут выступать здания и отдельные помещения в них, земельные участки, сооружения и иные виды недвижимостей. В аренду может сдаваться и движимое имущество, в том числе различные предметы потребления, культурно-бытового назначения (предметы домашней обстановки и обихода, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты и т.п.)*. Цель договора имущественного найма - самостоятельное использование имущества нанимателем (арендатором) для предпринимательских или потребительских нужд.

Форма договора аренды может быть письменной и устной. В письменной форме должен совершаться договор аренды юридических лиц между собой и с гражданами. Для сделок между гражданами, в том числе гражданами-предпринимателями, письменная форма установлена только в отношении сделок, заключаемых на срок более года. Сумма сделки при этом значения не имеет. В письменной форме заключаются договоры аренды недвижимого имущества. Кроме того, соблюдение письменной формы требуется в случаях, когда такая форма для сделок предписана законом. Для договора аренды зданий и сооружений, договора аренды предприятия допустима лишь письменная форма путем составления единого документа, подписанного обеими сторонами. Заключение договора путем обмена документами посредством почтовой или иной связи либо акцепта, оферты, путем совершения конклюдентных действий в этом случае недопустимо. Одна из особенностей заключения договоров аренды состоит в широком распространении в предпринимательской деятельности практики проведения торгов по продаже права аренды имущества. Договор аренды при этом заключается с лицом, выигравшим торги.

Важную особенность порядка заключения договора аренды составляет преимущественное право арендатора на заключение договора на новый срок.

Предметом договора аренды является вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. При этом предмет договора аренды должен считаться установленным, если содержание договора позволяет определенно установить имущество, подлежащее передаче в качестве объекта аренды. С этой целью в договоре непременно должны указываться конкретизирующие объект данные: наименование имущества, инвентарный номер, адрес, местоположение, назначение, качественные характеристики и др. При аренде земельных участков, к примеру, указываются границы и площадь земельного участка, его местоположение, кадастровый номер, категория земель и т.п.

Договор аренды может быть прекращен и досрочно, посредством его расторжения. Досрочное расторжение договора аренды как и других гражданско-правовых договоров, по общему правилу, осуществляется вследствие соглашения сторон. Одностороннее расторжение договора аренды может быть осуществлено либо по решению суда, либо без обращения в суд путем одностороннего отказа от исполнения договора.

Срок – одно из основных условий договора аренды. Договор аренды может быть заключен как на определенный, так и на неопределенный срок. Аренда на срок до одного года считается краткосрочной. Если договор аренды заключен без указания срока, то считается заключенным на неопределенный срок. Для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества ГК РФ и иными законами устанавливаются максимальные (предельные) сроки договора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.