Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационно-технические меры предупреждения компьютерных преступлений.



По методам применения тех или иных организационно-технических мер предупреждения компьютерных преступлений специалистами отдельно выделяются три их основные группы:

1) организационные;

2) технические;

3) комплексные.

Организационные меры защиты СКТ включают в себя совокупность организационных мероприятий: по подбору, проверке и инструктажу персонала; разработке плана восстановления информационных объектов после входа их из строя; организации программно-технического обслуживания СКТ; возложению дисциплинарной ответственности на лиц по обеспечению безопасности конкретных СКТ; осуществлению режима секретности при функционировании компьютерных систем; обеспечению режима физической охраны объектов; материально-техническому обеспечению и т.д.

Организационные меры являются важным и одним из эффективных средств защиты информации, одновременно являясь фундаментом, на котором строится в дальнейшем вся система защиты.

Зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективной мерой в этом направлении является введение в штатное расписание организации должности специалиста по компьютерной безопасности (администратора по защите информации) либо создание специальных служб как частных, так и централизованных, исходя из конкретной ситуации. Наличие такого отдела (службы) в организации снижает вероятность совершения компьютерных преступлений вдвое.

меры технического характера

подразделить на три основные группы в зависимости от характера и специфики охраняемого объекта, а именно: аппаратные, программные и комплексные.

Практическая реализация данных методов обычно осуществляется с помощью применения различных технических устройств специального назначения. К ним, в частности, относятся:

1) источники бесперебойного питания, предохраняющие от скачкообразных перепадов напряжения;

3) устройства комплексной защиты телефонии;

6) средства охранно-пожарной сигнализации;

7) средства защиты портов компьютерной техники (наиболее эффективны для защиты компьютерных сетей от несанкционированного доступа) и т.д.

Программные методы защиты предназначаются для непосредственной защиты информации по трем направлениям: а) аппаратуры; б) программного обеспечения; в) данных и управляющих команд.

Для защиты информации при ее передаче обычно используют различные методы шифрования данных перед их вводом в канал связи или на физический носитель с последующей расшифровкой. Как показывает практика, методы шифрования позволяют достаточно надежно скрыть смысл сообщения.

Также к эффективным мерам противодействия попыткам несанкционированного доступа относятся средства регистрации. Для этих целей наиболее перспективными являются новые операционные системы специального назначения, широко применяемые в зарубежных странах и получившие название мониторинга (автоматического наблюдения за возможной компьютерной угрозой).

Мониторинг осуществляется самой операционной системой (ОС), причем в ее обязанности входит контроль за процессами ввода-вывода, обработки и уничтожения машинной информации.

При рассмотрении вопросов, касающихся программной защиты информационных ресурсов особо надо подчеркнуть проблему защиты их от компьютерных вирусов.

Здесь необходимо активно использовать специальные программные антивирусные средства защиты (как зарубежного, так и отечественного производства).

Однако, наряду с использованием антивирусных программ, для уменьшения опасности вирусных посягательств на СКТ необходимо предпринять комплексные организационно-технические меры.

1. Информировать всех сотрудников учреждения, организации, использующих СКТ, об опасности и возможном ущербе в случае совершения вирусного посягательства.

2. Запретить сотрудникам приносить на рабочее место программные средства (ПС) “со стороны” для работы с ними на СКТ учреждения, организации по месту работы сотрудника.

3. Запретить сотрудникам использовать, хранить на носителях и в памяти ЭВМ компьютерные игры.

4. Предостеречь сотрудников организации от использования ПС и носителей машинной информации, имеющих происхождение из учебных заведений различного уровня и профиля.

5. Все файлы, которые поступают из внешней компьютерной сети должны обязательно тестироваться.

6. Создать архив копий ПС, используемых в непосредственной работе организации.

7. Регулярно просматривать хранимые в компьютерной системе ПС, создавать новые их архивные копии; где это возможно, использовать защиту типа “только чтение” для предупреждения несанкционированных манипуляций с ценными данными.

8. Периодически проводить ревизионную проверку контрольных сумм файлов, путем их сличения с эталоном.

9. Использовать для нужд электронной почты отдельный стендовый компьютер или ввести специальный отчет.

10. Установить системы защиты информации на особо важных ЭВМ. Заактивировать на них специальные комплексные антивирусные ПС.

11. Постоянно контролировать исполнение установленных правил обеспечения безопасности СКТ и применять меры дисциплинарного воздействия к лицам, сознательно или неоднократно нарушавшим их и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.