Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые ресурсы Интернета. Методы и средства поиска правовой информации.



В сети Интернет много сайтов правовой тематики, что отражает важность права в жизни личности, общества и государства. К правовым информационным ресурсам Интернет можно применить различные критерии классификации.

1. По национально-территориальному признаку.

2. По видам владельцев сайта – государственные организации, коммерческие организации, общественные объединения, образовательные учреждения, частные лица и т.п.

3. По отраслям права – теория государства и права, гражданское право, право интеллектуальной собственности, информационное право и т.д.

4. По характеру содержания (контента) – каталоги правовых ссылок, научные публикации, правовые базы данных, сборники нормативных документов, предложение юридических услуг и пр.

5. По охвату предполагаемой аудитории – международные, федеральные, региональные и местные ресурсы.

6. По популярности ресурса, количеству посетителей сайта (рейтингу).

 

ПРАВОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Все правовые информационные ресурсы представленные в сети Интернет можно классифицировать следующим образом:

1. Государственная власть – официальная Россия – представлены сайты принадлежащие органам государственной власти РФ (президент РФ, правительство РФ, ФС РФ, Министерства РФ, суды, правоохранительные органы и др.). На сайтах собраны официальные материалы и сведения о деятельности рассматриваемых властных институтов.

2. Информационно-правовые базы данных – включены основные правовые базы данных присутствующие в российском сегменте Интернет. Эти базы данных созданы как государственными (ФАПСИ), так и частными (система ГАРАТ, КОНСУЛЬТАНТ Плюс) структурами и содержат самую свежую и полную информацию об законодательстве РФ.

3. Правовые СМИ в сети Интернет – в Рунете широко представлены различные виды СМИ в том числе и правового характера. Часть из них являются интернет-версией официальных бумажных изданий, другая часть появляется и существует независимо от них и исключительно только в электронном виде.

4. Тематические сайты по праву – в основном создаются профессиональными юристами и содержат материалы по различным правовым вопросам и проблемам.

5. Виртуальные клубы и правовые форумы – созданы и ведутся группами профессионалов в области юриспруденции. Здесь ведутся обсуждения различных вопросов возникающих в связи применением законодательства в целом и разрешением конкретных ситуаций в частности.

6. Правозащитные организации и юридические фирмы – представлены как сайты созданные различными общественными правозащитными структурами и организациями, так и сайты крупных и известных юридических фирм. Собраны материалы посвященные различным правовым вопросам исходя из специализации организации.

7. WWW-страницы известных юристов – представлены www-страницы ряда известных российских юристов, где выложены биографические данные, материалы об их профессиональной деятельности и области их специализации.

8. Зарубежные правовые ресурсы – приведены примеры зарубежных (англоязычных) баз данных разного типа.

При поиске сайтов по данной теме были использованы такие словосочетания как: «правовые базы», «юридическая помощь», «право», «законодательств

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.