Здавалка
Главная | Обратная связь

Чувствительная сфера



Парестезий и болей нет. Болезненности нервных стволов при пальпации нет. Симптомы Ласега, Нери, Вассермана отрицательные. Отмечается снижение поверхностной и глубокой чувствительности на левых конечностях по гемитипа. Стереогноза сохранен.

 

Двигательная сфера

Походка спастикопаретическая. Объем активных движений шеи, туловища, верхних и нижних конечностей сохранен. Сила мышц:

- сгибатели рук - D=5 баллов, S=4 балла;

- разгибатели рук - D=5 баллов, S=4 балла;

- сгибатели ног- D=5 баллов, S=3 балла;

- разгибатели ног - D=5 баллов, S=4 балла

Динамометрия не проводилась. Тонус мышц не изменен. Олигокинезия, амимия, скованность, брадикинез отсутствуют. Атрофии, фибриллярных и фасцикулярных подергиваний не отмечается. Гиперкинезы отсутствуют. Пальце-носовая и пяточно-коленная пробы выполняются с интенционным тремором слева.

 

Рефлекторная сфера

Сухожильные и периостальные рефлексы с двуглавых и трехглавых мышц, лучезапястные, коленные и ахилловы рефлексы сохранены, D<S. Брюшные рефлексы (верхний, средний, нижний) сохранены. Патологические рефлексы: Бабинского и Россолимо положительные слева. Клонусы стоп и коленных чашечек не определяются. Защитные, хватательные и рефлексы орального автоматизма (хоботковый, ладонно-подбородочный) отрицательные. Патологических синкинезий не выявлено.

 

Вегетативная нервная система

Синдром Бернара – Горнера отсутствует. Цвет кожи бледно-розовый. Температура 36.5ºC. Пигментации нет. Потоотделение не изменено. Сальность кожи в норме. Акроцианоз отсутствует. Рост ногтей и волос не изменен, пролежней нет. Дермографизм красный нестойкий. Пиломоторный рефлекс сохранен. Функция тазовых органов не нарушена.

 

Высшие корковые функции

Сознание ясное. Больная ориентируется во времени и пространстве, контактирует с окружающими. Бреда, иллюзий, галлюцинаций и навязчивых состояний нет. Общий уровень умственного развития соответствует возрасту и образованию. Память и внимание не изменены. Настроение и поведение адекватное.

Речь: способна рассказать о себе, ответить на поставленные вопросы, повторить сложные и простые фразы, слова и слоги. Автоматизированная речь не нарушена. Больная понимает речь, выполняет задания, понимает неправильно составленные предложения, пословицы, метафоры, рассказы. Логорреи нет. Называет предметы без затруднений. Моторной, сенсорной, амнестической афазии нет. Письмо не нарушено. Аграфии нет. Чтение фраз, слов, букв, выполнение прочитанных заданий не нарушено. Алексия отсутствует.

Праксис, гнозис: при проверке возможности простых действий (застегнуть пуговицу) было выявлено затруднение выполнения, связанное с левосторонним центральным гемипарезом. Агнозия (слуховая, зрительная, обонятельная) не выявлена. Нарушение схемы тела нет. Астереогноз отсуствует.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.