Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи и упражнения



1. Цена на яблоки возросла с 1,5 до 2 долл., а величина спроса на них сократилась с 1000 до 900 единиц. Рассчитайте коэффициент ценовой эластичности.

2. Предположим, что цена на печенье поднялась с 6 до 7 долларов за один килограмм. В результате ее повышения объем спроса в магазине сократился с 10000 кг в год до 7000 кг. Чему равна дуговая эластичность спроса на печенье?

3. Определите коэффициент перекрестной эластичности спроса на товар х по цене товара у, если известно, что при цене товара у, равной 1,2 доллара за единицу, объем спроса на товар х составляет 100 ед., а при цене товара у, равной 1 доллару, объем спроса на товар х составляет 120 единиц.

4. Цена гипотетического товара увеличилась с 5 до 10 долларов, объем предложенного производителями товара увеличился с 1000 до 1500 единиц. Рассчитайте по формуле средней точки интервала, эластичность предложения по цене.

5. Фирма продает товар, характеризующейся функцией с единичной эластичностью спроса по цене. Объем продаж за неделю при цене 4 д.е. за штуку составил 6000 шт. Как изменится физический (в шт.) объем продаж данного товара, если цена товара возрастает на 2 д.е.?

6. Фирма производила за месяц 100 «нормальных» изделий, которые продавались по цене 200 д.е. за изделие. Принято решение увеличить объём производства (в единицах) на 30%. Рассчитайте объём выручки фирмы в изменившихся условиях, если коэффициент ценовой эластичности спроса Еd = 1,5.

7. Эластичность спроса по цене на товар равна 0,5 , а эластичность спроса по доходу на этот же товар составляет 1,6. Как изменится объём спроса на данный товар, если его цена увеличится на 10%, а доходы возрастут на 15%?

8. Эластичность спроса по доходу характеризует зависимость спроса от дохода при неизменной цене. Постройте соответствующие кривые спроса:

а) для нормальных товаров;

б) для низших товаров;

в) для предметов роскоши.

9.Сделайте соответствующие заключения по каждому случаю взаимосвязи:

 


P ↓, E=1→

P ↑, TR↓→

P ↑, TR↑→

P↓, TR = const→

P ↓, TR↓→

TR ↓, E=1→

TR↑, E>1→

TR ↓, E<1→

TR ↑, E<1→

P ↓, E<1→

P ↓, E>1→

P ↑, E=1→


 

10. Объем спроса на товар при доходе 20 равен 5, а при доходе 30 объем спроса составил 8. Цена товара неизменна. Определите эластичность спроса по доходу и категорию товара.

 

Проблемные ситуации и вопросы

1. Как и почему изменяется эластичность спроса и предложение по мере увеличения временного периода? Приведите примеры.

2.Подумайте, как будет изменяться ваша величина спроса на шоколад, если вы будете становиться все богаче и богаче? Рассмотрите варианты, когда шоколад для вас: а) товар низшей категории, б) предмет первой необходимости, в) предмет роскоши.

3.Объясните практическое значение эластичности спроса при формировании ценовой политики, а также использование теории эластичности в налоговой политике.

4.Объясните изменение типа эластичности предложения товаров со стороны фермера в мгновенном, краткосрочном и долгосрочном периодах времени.

 

Тема 7. Основы поведения субъектов современной

Рыночной экономики

Обсуждаемые вопросы

 

1.Домашнее хозяйство как экономический субъект. Понятие общей и предельной полезности.

2.Предприятие как хозяйствующий субъект. Организационно-правовые формы предприятий.

3.Производственная функция. Закон убывающей отдачи.

4.Понятие и классификация издержек производства

5.Доход и прибыль фирмы. Правило максимизации прибыли.

6.Государство как экономический субъект. Инструменты микроэкономического регулирования.

 

Основные понятия темы

Домашнее хозяйство, рациональный потребитель, общая полезность, предельная полезность, закон убывающей предельной полезности, правило максимизации полезности, предприятие, фирма, корпорация, партнерство, единоличное владение, индивидуальное предпринимательство, хозяйственное общество, хозяйственное товарищество, производственный кооператив, унитарное предприятие, финансово-промышленная группа, производственная функция, краткосрочный период, долгосрочный период, постоянный фактор производства, переменный фактор производства, закон убывающей предельной производительности, общий продукт, средний продукт, предельный продукт, изокванта, предельная норма технологического замещения, изокоста, правило минимизации издержек, издержки производства, экономические издержки, бухгалтерские издержки, внешние, внутренние издержки, постоянные издержки, переменные издержки, общие издержки, средние издержки, предельные издержки, выручка, валовой доход, средний доход, предельный доход фирмы, прибыль, экономическая прибыль, бухгалтерская прибыль, государство, государственные закупки, трансферты.

.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.