Здавалка
Главная | Обратная связь

Согласование определений. Приложения в служебных документах.



 

Вопрос о согласовании при наличии определений в предложениях с однородными членами возникает в двух случаях:

- Если определение относится к нескольким существительным;

- Если несколько определений относятся к одному существительному

а) Если определение относится к нескольким существительным, выступающим в роли однородных членов и имеющим форму единственного числа, то определение обычно ставится в единственном числе

Определение согласуется с ближайшим словом, если между определяемыми существительными стоит разделительный союз, например: ближайшее воскресенье или понедельник.

Определение ставится в форме множественного числа, чтобы показать, что оно относится не только к ближайшему существительному, но и ко всем определяемым однородным членам

б) Если несколько определений относятся к одному существительному, перечисляющих разновидности предметов, то определяемое существительное может стоять как в единственном, так и во множественном числе:

В единственном числе ставится определяемое существительное, если между определениями стоит разделительный или противительный союз.

В форме множественного числа ставиться если определяемое существительное стоит впереди определений, например: спряжения первое и второе

Если определение относится к существительному, зависящему от числительных Два, три, четыре, То рекомендуются следующие формы согласования:

при словах мужского и среднего рода определение, стоящее между числительным и существительным, ставится в родительном падеже множественного числа: Два больших дома, два больших окна;

при словах женского рода определение ставится в именительном падеже множественного числа: Две большие комнаты.

Если определение стоит перед числительным, то оно ставится в форме именительного падежа независимо от рода существительных: Первые два Года, последние две недели, верхние два окна.

Если при имени существительном имеются два или несколько определений, перечисляющих разновидности предметов, то это существительное может стоять как в единственном, так и во множественном числе, а именно:

единственное число подчеркивает связь определяемых предметов, их терминологическую близость: Головной и спинной мозг; сыпной и брюшной тиф, политическая и организационная работа, в правой и левой половине дома; обычно единственное число употребляется, если определения выражены порядковыми числительными или местоимениями-прилагательными: дипломы Первой и второй степени, между пятым и шестым ребром, у моего и у твоего отца, та и другая сторонаИ т. д.

множественное число подчеркивает наличие нескольких предметов: Курская И Орловская области, биологический и химический методы, в западной и восточной частях страны И т. д.

Если определяемое существительное стоит впереди определений, то оно ставится во множественном числе: Языки немецкий и французский, залоги действительный и

При наличии между определениями разделительного или противительного союза существительное ставится в форме единственного числа: Технический или гуманитарный вуз; не стихотворный, а прозаический текст.

Если определение относится к двум или нескольким существительным, имеющим форму единственного числа и выступающим в роли однородных членов, то оно может стоять как в единственном, так и во множественном числе.

При наличии разделительного союза между определяемыми существительными определение ставится в единственном числе: опубликован Новый рассказ или очерк.

Географические названия, выступающие в роли приложений при имени нарицательном (родовом названии), в одних случаях согласуются, а в других не согласуются в косвенных падежах с определяемым словом, а именно:

Согласуются склоняемые названия городов и рек: В городе Туле, на реке Волге, за Москвой-рекой. Эти названия могут сохраняться в начальной форме при родовых названиях в географической и специальной литературе: В городе Павловский Посад.

Часто не согласуются названия городов на (среднего рода), чтобы их можно было отличить от сходных названий мужского рода: В Городе Кирово (город Кирово); в Городе Кирове (город Киров).

обычно согласуются названия сел, деревень, хуторов: Родился в Селе Горюхине, в деревню Дюевку, в деревне Владиславов. То же при названии другого грамматического рода или числа: Говор села Катагощи, у Деревни Парфенок;

остальные географические названия (названия озер, островов, полуостровов, гор, станций, мысов, заливов, горных хребтов, астрономические названия и т. д.) не согласуются с родовым наименованием. Исключение составляют названия, имеющие форму полного прилагательного: На озере Ильмень, на Ладожском озере (полное прилагательное).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.