Здавалка
Главная | Обратная связь

Гуманістичні та реформаційні ідеї в культурі України XVI—п. п. XVII. (на прикладі Острозького культурного осередку)



С 50-70-х годов XIV в. в культ. жизни Укр. начали распростран.еретич. учения и свободомыслие. Философские идеи еретиков заключались в смелой мировоззренч. оценке деят.церковной иерархии, монахов, мыслях о свободе воли, условием реализации которой считали распростр.обр..Много полемистов объед. в культ.-образоват. центры Украины. Самым известным из них был Острожский( в г. Остроге князем Острожским в 1576 г). Деятели Остр.к-обр. центра были людьми высокой гуманитар. К-ры, ознакомлен.сидейн. наследием Киев. Руси и совр. Им западно-евр.культурой. Осознавали роль родн.языка как залог чистоты правосл. веры и самосохр.укр.народа перед угрозой его окатоличивания и полонизации. Центр был первой попыткой создания высшего учебного заведения в Украине. Они решали разнообразные задачи как ренессансно-гуманистич., так и реформац. направлений, но основное внимание уделяли развитию реформац. идей, обновлению православной религии, подготовке произведений антикатолической направленности.

Місце і значення літературно-філософської полеміки в українській культурі XVII.

Подъем антифеод. нар.-освободит. движения на Украине в конце XVI в. активизировало полит. и дух. жизнь укр.общества. В этот период развивается полемическая литература, кот. показывала сущность польско-католич. экспансии, призывала народ к борьбе с ней, благодаря чему и сыграла прогресс. роль в идеологич.борьбе того времени. Борьба против католиц. имела прогресс.соц.зн-е, поскольку была направлена ​​пр. господ. классов и выражала антифеод., народ-освободит. стремления самых широких слоев укр. общества. Признаком укр. полемич. лит-ры была ее острая публицистич.направленность, связь с актуальными вопросами полит. борьбы своего времени, философ. осмысление насущных общественных проблем. Идейная борьба полемистов выражала класс. борьбу различных соц. групп укр.общества. Богатство и своеобразие выдвинутых идей дают основания рассматривать эту эпоху как важный ступень в истории развития философской и общественно-политической мысли на Украине, связанный с реформационными движениями и тенденциями.

Берестейська церковна унія як чинник формування самосвідомості українського народу. Полемічна література.

Этот п. эпохой гуманизма и реформации. Важным моментом является Брестск. уния 1596 года, на котором была основана Украинская Греко-Католическая Церковь.С помощью Брестской унии польские паны и католич. духовенство надеялись денационал. и ополячить укр.и белорусс. народы. Укр. и белорусские крестьяне, мещане, казаки стойко боролись против навязывания католичества и унии. Это была борьба против феод.-крепостнич. и нац.-религ. гнета, против господства благородно-катол. Польши. Она имела национально-освободительный характер. Полемич. ли-ра -подборка текстов, в кот .проблем. вопросы религ. дискуссии между католич. и правосл. церквями с целью их объединения.(«Про єдність церкви Божої»П.Скарга).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.