Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка качества видеоизображения: субъективное и объективное измерение качества.



Качество видео (Video quality) — это характеристика обработанного видео, как правило, по сравнению с оригиналом.

Субъективное измерение качества.Факторы восприятия: 1) пространственная точность (насколько четко видны разные части сцены, нет ли очевидных искажений). 2) Временная точность (насколько естественным выглядит движение сцены, является ли оно «плавным» и «гладким»). 3) внешнее окружение человека, его внутреннее состояние, степень вовлеченности во взаимодействие с визуальной сценой.

Несколько тестовых процедур субъективного оценивания качества объединено врекомендацию ITU-R ВТ.500-11.Наиболее часто используемой процедурой из этого стандарта является метод непрерывной шкалы качества двойного раздражения, в котором эксперту демонстрируются пары изображений коротких видеопоследовательностей А и В, одна за другой, и ему предлагается дать фрагментам А и В «оценку качества», сделав отметку на полосе с пятью областями с надписями от «Отлично» до «Плохо». В типичной серии тестов эксперту показывают пары последовательностей и просят оценить каждую пару. В каждой паре последовательностей одна является нетронутой «эталонной» видеопоследовательностью, другая та же последовательность, но преобразованная тестируемой видеосистемой.

Подобные оценки качества требуют многократных повторений с участием большого числа неискушенных экспертов, что делает его достаточно долгим и дорогим.

Объективное измерение качества.Производится с помощью определенных алгоритмов. Наиболее популярной мерой служит пиковое соотношение сигнал/шум (PSNR), однако ограниченность этого метода привела к многочисленным попыткам разработать более изощренные меры, которые лучше походят на суждения «живых» зрителей.

PSNR измеряется с помощью логарифмической шкалы и вычисляется по среднеквадратичному отклонению MSE исходного изображения от преобразованного видеокадра относительно числа (квадрата наибольшего возможного значения пикселя, где n число бит на сэмпл кадра):

Эту величину постоянно используют при сравнивании сжатых и несжатых видеопоследовательностей. Недостатки: Для вычисления величины PSNR необходимо иметь и исходную, и преобразованную последовательность, однако первая бывает не всегда доступна. Кроме того, не всегда легко проверить, что исходное видео само имело совершенное качество. Величина PSNR плохо коррелирует с субъективными мерами качества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.