Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет кассовых операций и учет денежных средств на расчетом, валютном и спец счетах банка.



С 1 января 2012 года вступил в силу новый нормативный акт Банка России, определяющий порядок ведения кассовых операций. Положение от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации".

Для хранения, поступления и расходов наличных денег назначается кассир. С ним заключается договор о материальной ответственности. Кассир не может передоверять ответственность. В случае болезни проводит-ся ИНВ и обязанности передаются др лицу и с ним заключают также договор. В кассу могут поступать наличные деньги с расчетного счета в банке, долг от покупателей и заказчиков, выручка от продажи за наличный расчет от разных дебиторов за наличные услуги. Расход денег производится строго по целевому назначению: выдается зарплата, в подотчет на хозяйственные и командировочные расходы, оплата поставщикам до 100000рублей за одну сделку.

В кассе хранятся деньги только в пределах лимита, а с 1.01.12г лимит остатка кассы предприятия, организации и индивидуальные предприниматели должны устанавливать себе сами. При чем, установленный самостоятельно распорядительным (или иным документов) лимит остатка кассы не подлежит согласованию или утверждению ни банком (как это было ранее), ни каким либо другим контролирующим органом. Расчет Лимита остатка кассы предприятия, организации и ИП лишь должен быть произведен ими в соответствии с требованиями Приложения к Положению Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации". Разрешено накопление денежных средств сверх установленного лимита в дни выплаты заработной платы (в течение 5 рабочих дней, вместо 3, как было ранее), а также дополнительно в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения в эти дни кассовых операций.

Основными задачами учета денежных средств является обеспечение сохранности денежных средств и своевременное и точное оформление первичных документов и регистрация их в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Главбух проверяет содержание ПКО и РКО и сопоставляет их с записями в отчете кассира в кассовой книге, после чего на документах и отчете проставляет корреспондирующие счета. Для регистрации принятых отчетов кассира открывается ведомость № 1 по Дт 50 и журнал-ордер по Кт 50. В этом регистре будет столько строк сколько будет отчетов кассира сдано главбуху. В ведомости накапливается поступление денег в кассу по дням и по корреспондирующим счетам, а в ж/о – расход денежных средств. Если учет ведется на компьютере, то вместо ж/о и ведомостей оборотно-сальдовые ведомости по сч. 50.

Субсчета к сч. 50:

1. касса организации

2. операционная касса

3. денежные документы

Для учета кассовых операций применяется активный сч. 50. По Дт – остаток денег и поступление, по Кт – расход.

В кассу поступают:

Дт 50 Кт 51 – с р/сч

Дт 50 Кт 52 – с валютного счета

Дт 50 Кт 62 – долг от покупателей и заказчиков

Дт 50 Кт 71 – возврат неиспользованного аванса

Дт 50 Кт 73 – от работников в погашение долга по недостаче и возврат ссуды

Дт 50 Кт 75/1 – от учредителей вклад в УК

Дт 50 Кт 76 – от разных дебиторов за услуги

Дт 50 Кт 90/1 – выручка от продажи за наличный расчет

Дт 50 Кт91/1 – оприходованные излишки

Деньги из кассы выдают:

Дт 51 Кт 50 – сданы на р/сч

Дт 60 Кт 50 – оплачен долг поставщикам и подрядчикам

Дт 70 Кт 50 – выдана з/пл

Дт 71 Кт 50 – выдано в подотчет

Дт 73 Кт 50 – выдана персоналу ссуда

Дт 75/2 Кт 50 – учредителям выданы дивиденды

Дт 76 Кт 50 – выданы кредиторам алименты, депонированная з/пл, за услуги по аренде, отоплению, освещению

В кассе организации могут храниться и валютные средства. В этом случае к сч. 50 открывают субсчет «Касса в иностранной валюте». Если валюта остается в кассе на момент оформления отчетности, то ее следует пересчитать в рубли по курсу ЦБ на дату составления отчета. Следовательно возникает курсовая разница:

Дт 50 Кт 91 – положительная курсовая разница

Дт 91 Кт 50 – отрицательная курсовая разница

Согласно положению о ведении кассовых операций ежемесячно должна проводиться инвентаризация кассы. Целью ее проведения является проверка сохранности наличных денег, ценных бумаг, денежных документов. Она проводится внезапно, членами комиссии или главбухом. Результат пересчета записывается в акт о проверке кассовой наличности, который оформляется в 2-х экземплярах. На лицевой стороне указывают результат проверки – излишек или недостача. На обратной стороне объяснения кассира. Излишек д.б. оприходован и отнесен на прочие доходы:

Дт 50 Кт 91/1

Сумма недостачи до выяснения причины учитывается на сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»:

Дт 94 Кт 50

После выяснения, согласно приказа руководителя, недостача списывается на кассира:

Дт 73 Кт 94

Согласно приказа руководителя из числа штатных работников определяется круг подотчетных лиц, которым м.б. выданы наличные деньги на командировочные, хозяйственные и представительские расходы.

При выдаче в подотчет нужно выяснить не имеется ли долг по предыдущей подотчетной сумме. Так же запрещается передача подотчетной суммы от одного к др. лицу. Деньги, выданные в подотчет д.б. использованы строго по целевому назначению.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.