Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности систем учета «директ-костинг» и возможности ее внедрения в отечественной практике



Суть этой системы состоит в том, что себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат. Оставшаяся часть издержек (постоянные расходы) в калькуляцию не включается, а периодически списывается на финансовые результаты за отчетный период.

По переменным расходам оцениваются также запасы, остатки готовой продукции на складах и незавершенное производство.

При учете по сокращенной с/с постоянная часть общепроизводственных и все общехозяйственные расходы в расчетах не участвуют. В конце отчетного периода такие расходы списываются непосредственно на уменьшение выручки от продажи продукции.

Прямые производственные затраты собираются: Дт 20 Кт 10, 70, 69.

Переменная часть общепроизводственных расходов также включается в затраты основного производства, при этом составляется бухгалтерская запись:

Дт 20 Кт 25 «Переменные общепроизводственные расходы»

Постоянная часть общепроизводственных расходов, вся сумма общехозяйственных и коммерческих расходов вписывается на уменьшение выручки:

Дт 90 Кт 25 «Постоянные общепроизводственные расходы», 26, 44

При системе «директ-костинг» отчет о доходах имеет следующие финансовые показатели: маржинальный доход (сумма покрытия) и операционная прибыль.

Маржинальный доход – это разница между выручкой от продажи продукции и неполной себестоимостью, рассчитанной по переменным затратам. В состав маржинального дохода включается прибыль и постоянные затраты предприятия. После вычитания из маржинального дохода постоянных издержек формируется показатель операционной прибыли.

МД = В – Пер.З

ОПр =МД – Пост.З

Различают одноступенчатый и многоступенчатый расчет маржинального дохода (МД).

Одноступенчатый:

МД на ед.продукции = Продажная цена ед.продукции – Переменные затраты на ед.продукции = ц – з пер.

МД за период = Доходы от продаж за период – Маржинальная себестоимость за период = Выручка – З пер.

Маржинальная с-сть включает только прямые переменные затраты, т.е. те расходы, которые изменяются при изменении объема производства (продаж).

Маржинальный доход еще называют «сумма покрытия», т.к. если из дохода (выручки) вычесть совокупные переменные затраты, то остаются совокупные постоянные расходы (Зпос) и прибыль:

МД за период = Выручка – Зпер. = Прибыль + Зпос

Маржинальный доход представляет собой сумму денежных средств, необходимых для покрытия постоянных затрат и образования прибыли.

Выделение в отчете о доходах такого финансового показателя, как маржинальный доход, позволяет выяснить, является ли выпускаемая продукция рентабельной, т.к. маржинальная с-сть, включающая только переменные затраты и характеризует индивидуальную себестоимость конкретных продуктов, неискажается усредненным распределением накладных расходов. А поскольку постоянные затраты представлены отдельным показателем, то четко видно их влияние на формирование операционной прибыли (прибыли от продаж).

Многоступенчатый расчет маржинального дохода состоит в последовательном отнесении условно-постоянных расходов на маржинальный доход (сумму покрытия), что позволяет установить какой продукт и какой «вклад» вносится им в покрытие постоянных расходов и получаемую прибыль.

 

Следует отметить, что элементы системы «директ-костинг» уже используются в отечественной практике. Так, в настоящее время, как это принято в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), организации имеют право общехозяйственные расходы сразу же списывать на уменьшение выручки от продажи:

Дт 90 Кт 26

Соответственно формируется неполная ограниченная себестоимость. В соответствии с международными бухгалтерскими стандартами система «директ-костинг» не используется для составления внешней отчетности и расчета налогов. Однако ее практическое назначение состоит в следующем:

1. Ее использование позволяет оперативно изучать взаимозависимости между объемом производства, затратами и доходом и, следовательно, прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов при изменении деловой активности.

2. В условиях рыночных отношений руководители должны знать, во что обходится производство отдельных видов продукции, независимо от размера постоянных затрат. Система «директ-костинг» реализует один из принципов управленческого учета: самая точная калькуляция не та, в которую после многочисленных и трудоемких расчетов включаются все затраты предприятия, а та, в которую вносятся издержки, непосредственно обеспечивающие выпуск данной продукции (выполнение работ, оказание услуг).

3. Определение нижней границы цены продукции (до уровня переменных затрат).

4. Существенно упрощается нормирование, планирование, учет и контроль резко сократившегося числа затрат. В результате, себестоимость становится более обозримой, отдельные статьи затрат - более контролируемыми.

5. Исключается трудоемкая работа по распределению косвенных расходов.

6. Имеется возможность определить точку безубыточности и запас прочности предприятия.

7. Контроль за постоянными затратами.

Наряду с достоинствами, эта система имеет ряд недостатков:

1. Стоимость запасов, незавершенного производства и готовой продукции оказывается заниженной.

2. Отсутствует расчет полной себестоимости, необходимой по действующему налоговому законодательству.

3. Сложность в разделении затрат на переменные и постоянные.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.