Здавалка
Главная | Обратная связь

III. О наследовании



 

“Более сильные призваны господствовать, а не смешиваться с более слабыми, чтобы, таким образом, пожертвовать своим величием.”

(Адольф Гитлер “Моя борьба”)

 

Всякий раз, когда мы обращаем взор на окружающую нас природу, мы видим, что потомки похожи на своих предков. Каждый вид порождает только себе подобных Из семян бука вырастет новый бук, потомки сокола будут тоже соколами. Негр произведет на свет негра, белый - всегда только белого. У ребенка уже в самом раннем возрасте наблюдаются внешние признаки, по которым представители его рода могут судить о том, что, например, нос он “унаследовал” от отца, а, скажем, глаза - от матери. Позднее к этому добавятся другие признаки, такие, как прилежание, талант, сопротивляемость заболеваниям.

Сам факт наследования признаков известен людям с давних пор. Селекционеры всегда стремились в своей работе к дальнейшей передаче определенных признаков и качеств, а также к тому, чтобы полностью исключить возможность размножения животных или растений с нежелательными качествами. О том, что наследование признаков является закономерным процессом, стало известно и научно обосновано лишь несколько десятилетий назад.

Сегодня мы знаем: Как и все, происходящее в природе, наследование подчинено незыблемым законам. Законы наследования, подобно всем прочим законам жизни, имеют одинаковую силу и для растений, и для животных, и для человека. Потомки бывают отмечены чертами обоих родителей в равной степени, либо превалирует какое-нибудь качество отца или матери. Иногда можно проследить наследование одного из свойств на примере многих поколений, в иных же случаях такое свойство “перепрыгивает” через несколько поколений, пока, вдруг, спустя много времени, не проявится вновь. Пример - характерная форма нижней губы представителей династии Габсбургов.

Итак, наследование есть передача признаков и качеств родителей своим потомкам.

Наследственные задатки (гены)

Наследуются не только внешние черты, но также умственные и душевные качества. Всякий человек имеет два источника получения задатков для любого из свойств. Ребенок сохраняет в себе задатки, унаследованные в равной степениот обоих родителей. На примере разведения животных и растений виден механизм действия задатков. Они могут быть как равно- , так и неравноценными. Чаще один задаток оказывается сильнее другого. И этот, более сильный, заслоняет более слабый задаток, который просто становится невиден, либо проявляется в незначительной степени.

Более сильный задаток господствует, более слабый остается скрытым.

Живое существо, у которого имеются в наличии оба задатка, не дает никакого повода заподозрить себя в том, что в нем упрятан еще и второй, более слабый, задаток. Мы видим действие только господствующего задатка.

Расовая чистота

Только в том случае, если встречаются одинаковые наследственные задатки обоих родителей, наследники являются расово чистыми.

Метис, или ублюдок







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.