Здавалка
Главная | Обратная связь

Культурно-историческая (цивилизационная) составляющая, идеологии белорусского государства



Тема 2.1Белорусская общность, национальная идея и государственность

Понятие государственности. Представления народа о своей государственности - составная часть национально-государственной идео­логии. Теоретико-концептуальная интерпретация государственности народа. Концепция государственности. Взаимосвязь между интерпретацией истории народа и концепцией его государственности.

Формирование белорусов как самобытной этнической общности. Заселение территории Беларуси славянами и этногенетические процессы, происходившие здесь в VI–IХ вв. Формирование древнерусской народности в Х–ХШ вв. Формирование белорусской, малорусской (украинской) и великорусской (русской) общностей в XIII–XVI вв. Происхождение самоназвания белорусов и названия территории их расселения («Беларусь»). Формирование белорусско­го национального самосознания в ХVII–ХIХ вв. Обоснование бело­русскими мыслителями в конце XIX–начале XX в. существования белорусской нации, ее равенства с другими народами и права конституироваться (самоопределиться) в качестве нации-государства.

Государственность на белорусских землях. Княжения как прото-государственные образования. Восточнославянские княжества как составные части Древнерусского государства (Киевской Руси). Значение Древнерусского государства для возникновения предпосылок формирования белорусской общности и ее государственности. Значение вхождения белорусских земель в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и Российской империи в формировании и развитии белорусского народа и зарождении идеи создания его собственной государственности.

Становление белорусской национальной государственности. Провозглашение Белорусской Народной Республики — попытка создания собственно белорусской государственности. Белорусская Советская Социалистическая Республика (ССРБ, БССР) - исторически первое реальное белорусское национальное государство. Значение вхожде­ния БССР в состав СССР для развития институтов белорусской государственности. Формирование территории белорусского национального государства. Международно-правовое признание БССР.

Провозглашение Республики Беларусь — начало нового этапа в развитии белорусского народа и его государственности. Альтернативы развития белорусской государственности после распада СССР и провозглашения государственного суверенитета Беларуси. Становление институтов белорусской государственности в постсоветский период. Утверждение Республики Беларусь в качестве полноправного субъекта международных отношений. Самоутверждение и развитие в качестве нации-государства в союзе с евразийскими народами — доминирующий компонент современного самосознания белорусской общности. Союзное государство Беларуси и России — форма практической реализации белорусской национальной идеи в условиях глобализирующегося мира.

Сильная и процветающая Беларусь — национально-государственный идеал белорусского народа.

Тема 2.2Традиционные (социокультурные) идеалы и ценности белорусского народа

Социокультурные идеалы и ценности — важнейшая составляющая национально-государственной идеологии. Соответствие белорусской государственной идеологии мировосприятию и мироощущению белорусского народа, фундаментальным ценностям его бытия и его ментальным свойствам.

Цивилизационное многообразие современного мира. Принадлежность белорусов к славяно-русской, или православной, цивилизационной общности. Зарождение духовных оснований славяно-русской общности в период Киевской Руси. Становление социокультурной самобытности белорусской общности. Роль духовно-культурного наследия и общественной деятельности Евфросинии Полоцкой (ок. 1120—1173 гг.), Кирилла Туровского (1130—1182 гг.) и Климента Смолятича (?—после 1164 гг.) в формировании мировосприятия белорусов. Уникальность места белорусов среди славянских и европейских народов. Восточное и западное влияние на формирование социокультурных идеалов и ценностей белорусов.

Вклад отечественных мыслителей, писателей и поэтов ХV — ХХ вв. (Н. Гусовский, Ф. Скорина, С. Полоцкий, Ф. Богушевич, М. Богданович, Я. Купала, Я. Колас и др.) в формирование традиционных идеалов и ценностей белорусского народа. Гуманистический и демократический идеалы общественной жизни белорусов. Приверженность белорусов идеалу социального равенства и справедливости. Свободолюбие и патриотизм, чувство национального достоинства — важнейшие эмоционально-психологические составляющие самосознания белорусов. Родина, Отечество {Бацъкаўшчына), семья, государство — фундаментальные ценности белорусского народа.

Проявление социокультурной самобытности белорусов в их на­циональном характере. Толерантность и доброжелательность (добразычлівасць) —доминирующие социальные качества белорусов. Труд {працавітасць) как сущностная черта образа жизни белорусов. Соборность, или индивидуалистическо-коллективистская этическая установка белорусов.

Влияние национальных особенностей белорусов на политическую жизнь общества. Значение Союзного государства Беларуси и России для сохранения социокультурной самобытности белорусского народа в глобализирующемся мире.

РАЗДЕЛ 3







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.