Здавалка
Главная | Обратная связь

Федеральный бюджет-2010



Общие параметры федерального бюджета — 2010

 
 

Общими параметрами бюджета называют суммарные цифры ожидаемых доходов и расходов государства, а также такие показатели, как инфляция, курс рубля и цена на нефть, — параметры, которые в значительной степени влияют на цифры будущих доходов и расходов.

 

Как видим, бюджет РФ будет с большим дефицитом. Куда будут направлены расходы, какие статьи расходов выросли слишком сильно, а какие чересчур урезались приведены в таблице 1.

Данные позволяют охватить взглядом все расходы федерального бюджета и сформировать первое впечатление. Также предлагаем сравнение структуры расходов по статьям.

Если анализировать изменения в бюджете на 2010 год по сравнению с бюджетом на текущий год (см. таблицу 1), то в разрезе крупных статей расходов в целом всего 4 статьи оказались «в плюсе»: общегосударственные вопросы (+23,7%), нац. оборона (+3,4%), нац. безопасность (+5,6%) и межбюджетные трансферты, а вернее их самая крупная составляющая — трансферты пенсионному фонду РФ (+30%). В то же время все остальные виды расходов оказались «в минусе» — с самым значительным минусом у статьи расходов «Национальная экономика» в объеме -500 млрд (или -27%).[12]

Статья межбюджетных трансфертов включает в себя различные выплаты из федерального бюджета в помощь бюджетам других уровней, а также трем государственным фондам: пенсионному, социального страхования и обязательного медицинского страхования.

Кроме динамики объемов крупных статей расходов, интересно также, какие подстатьи расходов изменились значительнее всего.

Приведем диаграмму лидеров изменений среди подстатей расходов:

Интересно, что статья межбюджетных трансфертов увеличилась на 174 млрд, однако динамика ее компонентов еще более драматична.

Так, важной составляющей являются трансферты пенсионному фонду, которые выросли более чем на 580 млрд руб. Однако остальные составляющие — различная помощь бюджетам других уровней, а также фондам социального и медицинского страхования -были уменьшены более чем на 400 млрд руб., за счет чего и был
компенсирован такой значительный рост трансфертов в пенсионный фонд РФ.

Статья «Национальная экономика» оказалась в самом большом минусе — расходы по ней снизились более чем на 500 млрд. Это можно объяснить снижением объемов государственного антикризисного стимулирования в следующем году. В то же время, расходы по этой статье в 2010 году превзойдут уровень 2008 года, даже в реальном выражении.

Статья «Общегосударственные вопросы» увеличивается на протяжении всех 3 лет. Рост планируемых в 2010 году расходов на 227,4 млрд. рублей обусловлен, в основном, ростом расходов на международные отношения и международное сотрудничество (+34,5 млрд), на обслуживание государственного и муниципального долга (+101 млрд), а также ростом расходов на «другие общегосударственные вопросы» (+113 млрд).[13]

Динамика расходов на национальную экономику за 2008-2010гг.

Динамика расходов на общегосударственные вопросы в бюджетах 2008-2010гг.

Общая картина ясна: расходы бюджета-2010 незначительно отличаются от расходов-2009. При этом в структуре бюджета-2010 значительно выросли показатели общегосударственных расходов и межбюджетных трансфертов (за счет увеличения трансфертов пенсионному фонду), а также умеренно выросли расходы на нац. оборону и нац. безопасность (+3,4% и +5,6%). При практически неизменном общем объеме расходов бюджета-2010 в сравнении с бюджетом-2009 для финансирования вышеприведенных увеличившихся расходов были значительно сокращены расходы на национальную экономику (-500 млрд, или -27%), трансферты другим бюджетам (кроме трансфертов пенсионному фонду РФ), а также умеренно (в пределах 4—9%) были сокращены другие статьи расходов: на ЖКХ, образование, здравоохранение, культуру и т. д.

Стоит отметить, что в номинальном выражении относительно бюджета-2008 расходы бюджета-2010 по всем статьям выросли. Именно поэтому, с учетом «антикризисной» особенности 2009 года, к эмоциональным суждениям о снижении расходов на те или иные статьи бюджета в сравнении с текущим годом стоит относиться достаточно критично.

 


Заключение

 

На практике фискальная политика активно используется в целях стабилизации экономики. Расширение государственных расходов и снижение налогов применяется, когда надо помочь экономике выбраться из кризиса. Снижение расходов и увеличение налогов практикуется, когда надо затормозить чрезмерный подъём.

В настоящее время бюджетно-налоговая политика и бюджет неотделимы друг от друга. Эта политика является важнейшим инструментом формирования государственного бюджета. С другой стороны она включает в себя теоретическую основу и на практике определяет статьи расхода бюджетных средств.

Бюджетно-налоговая политика способна обеспечить стабильное поступление денежных средств в государственную казну. Ряду стран, особенно развивающихся, приходится сталкиваться с таким явлением, как бюджетный дефицит. В настоящее время очень насущной является проблема государственного долга. Особенно остро этот вопрос стоит в странах с развивающейся экономикой.

Меры фискальной политики не всегда успешны. Порой они сопровождаются обременительными проявлениями, могут даже препятствовать стабилизации национальной экономики.

Всестороннее изучение этого вопроса, а также грамотное использование механизмов бюджетно-налоговой политики позволяет обеспечить стабильные темпы экономического роста, возможность использования государством экономических рычагов регулирования.

Таким образом, проблема госбюджета, независимо от места и времени, будет оставаться актуальной. Но грамотно сформированная и последовательно проводимая бюджетно-налоговая политика, как правило, характеризуется достижением макроэкономической стабильности, сбалансированностью государственных финансов и ведет к стабильному, уравновешенному и не побоюсь этого слова процветающему образу жизни всех субъектов государства.


 

Список литературы

 

1. Алексеенко Т.С. Макроэкономика: Учеб. Пособие/Т.С. Алексеенко, Н.Ю. Дмитриева, Л.П. Зенькова и др.; Под ред. Л.П. Зеньковой. – Мн.: Новое знание, 2002. – 244с.

2. Бутакова О.В. Бюджетное регулирование в Российской Федерации /О.В. Бутаков,- Сибирская финансовая школа. 2005. №2. С.141

3. Матвеева Т.Ю.Введение в макроэкономику: Учебник / Матвеева Т.Ю. - 5-е изд., испр. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. — 511 с.

4. Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену
профессиональной подготовки маркетолога.Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006.

5. Федеральный закон от 15.08.96 №115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации».

6. Бюджетная система РФ [электронный ресурс].- URL: http://abc.vvsu.ru/Books/budget_sist_rf/default.asp, свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

7. Бюджетное послание [электронный ресурс].- URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115713,свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

8. Бюджетно-налоговая политика[электронный ресурс].- URL: http://www.distant.ru/education/macroeconomics/17.pdf,свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

9. Годовой отчет об исполнении бюджета[электронный ресурс].- URL: http://www.roskazna.ru/reports/yi.html, свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

10. Исполнение бюджета (по данным Федерального казначейства) [электронный ресурс].- URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_01/IssWWW.exe/Stg/d03/2-6-1-1.htm,свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

11. Национальные счета (ВВП)[электронный ресурс].- URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_01/IssWWW.exe/Stg/d03/2-6-1-1.htm,свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

12. Основные направления бюджетной политики РФ в области бюджетных расходов [электронный ресурс].- URL: http://ref.web-mayak.ru/stati/osnovnye-napravlenija-byudzhetnoi-politiki-rf-v-oblasti-byudzhetnyh-rashodov.html, свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

13. Основные показатели состояния экономики и бюджетной системы Российской Федерации[электронный ресурс].- URL: http://info.minfin.ru/, свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

14. Федеральный бюджет[электронный ресурс].- URL: http://www1.minfin.ru/ru/budget/federal_budget/,свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

15. Федеральный бюджет-2010 [электронный ресурс].- URL: http://flime.ru/articles/43#fnr3 ,свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

16. Фискальная политика. Государственный бюджет [электронный ресурс].- URL: http://economy-bases.ru/t19r1part4.html, свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

 


[1] Матвеева Т.Ю.Введение в макроэкономику: Учебник / Матвеева Т.Ю. - 5-е изд., испр. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. — 511 с.-423 стр

 

[2] Матвеева Т.Ю.Введение в макроэкономику: Учебник / Матвеева Т.Ю. - 5-е изд., испр. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. — 511 с.-423 стр

 

[3] Фискальная политика. Государственный бюджет [электронный ресурс].- URL: http://economy-bases.ru/t19r1part4.html, свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

[4] Фискальная политика. Государственный бюджет

[электронный ресурс].- URL: http://economy-bases.ru/t19r1part4.html, свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

 

[5] Бюджетная система и бюджетное устройство [электронный ресурс].- URL: http://abc.vvsu.ru/Books/budget_sist_rf/default.asp, свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

 

[6] Исполнение бюджета (по данным Федерального казначейства) [электронный ресурс].- URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_01/IssWWW.exe/Stg/d03/2-6-1-1.htm,свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

 

[7] Федеральный закон от 15.08.96 №115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации».

 

[8] Бюджетная система РФ [электронный ресурс].- URL: http://abc.vvsu.ru/Books/budget_sist_rf/default.asp, свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

 

[9] Национальные счета (ВВП)[электронный ресурс].- URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_01/IssWWW.exe/Stg/d03/2-6-1-1.htm,свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

 

[10] Бюджетно-налоговая политика[электронный ресурс].- URL: http://www.distant.ru/education/macroeconomics/17.pdf,свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

 

[11] Основные направления бюджетной политики РФ в области бюджетных расходов

[электронный ресурс].- URL: http://ref.web-mayak.ru/stati/osnovnye-napravlenija-byudzhetnoi-politiki-rf-v-oblasti-byudzhetnyh-rashodov.html, свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

[12] Федеральный бюджет[электронный ресурс].- URL: http://www1.minfin.ru/ru/budget/federal_budget/,свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

 

[13] Федеральный бюджет-2010 [электронный ресурс].- URL: http://flime.ru/articles/43#fnr3 ,свободный. заглавие с экрана. - яз.руc.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.