Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткие теоретические сведения



В коммерческих организациях к БСО относятся все документы, учитываемые на забалансовом счете 006: дипломы, чековые и трудовые книжки и т. д. (Инструкция к плану счетов).

В государственных (муниципальных) учреждениях к БСО относятся все документы, учитываемые на забалансовом счете 03: дипломы, трудовые книжки, аттестаты и т. п. Такие документы должны быть изготовлены типографским способом по форме, утвержденной нормативно-правовым актом органа власти, содержать номер, серию, иметь степень защиты и специальные требования по их хранению, выдаче и уничтожению. Об этом сказано в пунктах 118, 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Бланки строгой отчетности должны содержать следующие обязательные реквизиты:

– наименование документа, шестизначный номер и серия;

– наименование организации и ее организационно-правовая форма;

– местонахождение постоянно действующего исполнительного органа организации (в случае его отсутствия – иного уполномоченного лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности);

– ИНН, присвоенный организации;

– вид услуги;

– стоимость услуги в денежном выражении;

– размер оплаты наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

– дата расчетов и составления документа;

– должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации;

– иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги, и которыми организация вправе дополнить документ.

Приобретение бланков строгой отчетности отражается в бухучете проводками:

Дебет 10 (15) Кредит 60 – отражено поступление бланков строгой отчетности;

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 10 (16) – переданы бланки строгой отчетности в подразделения организации для использования (в момент передачи бланков)

Поступление бланков строгой отчетности отражается и на забалансовом счете 006. Объясняется это тем, что за движением таких документов нужен дополнительный контроль (План счетов). За балансом БСО отражаются в условной оценке. движение бланков строгой отчетности отражается проводками:

Дебет 006 субсчет «БСО в бухгалтерии» – оприходованы бланки строгой отчетности в забалансовом учете в условной оценке;

Дебет 006 субсчет «БСО в подразделении» Кредит 006 субсчет «БСО в бухгалтерии» – переданы бланки строгой отчетности под отчет сотруднику подразделения;

Кредит 006 субсчет «БСО в подразделении» – списаны бланки строгой отчетности в забалансовом учете.

После того как БСО заполнен, он становится первичным документом. Если такой документ был оплачен за счет организации и указывает на неисполненное обязательство по отношению к ней, то такие документы называются денежными и учитываются на счете 50-3 «Денежные документы». К таким документам относятся:

– проездные документы (авиа- и железнодорожные билеты);

– денежные талоны на бензин;

– путевки, приобретенные организацией;

– другие аналогичные документы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.