Здавалка
Главная | Обратная связь

Параметры команды ls



Рассмотрим некоторые ключи и параметры уже знакомой нам команды ls, которая выдает список файлов и папок текущего каталога (однако, как мы узнаем далее, не обязательно текущего).

 

Если команду ls использовать с ключом -l, то вывод будет более информативным.

 

В первой строке (итого 17736) содержится информация об общем размере всех файлов в списке. Далее в каждой строке сообщается о правах доступа к файлу, количестве ссылок на файл, имени владельца, имени группы, размере, времени последнего изменения и имени (файла или каталога). При добавлении ключа -t произойдет сортировка по времени. Ключи записываются друг за другом.

 

Команда ls часто применяется для просмотра содержимого разных каталогов файловой структуры. Для этого следует уметь адресовать команду к конкретному каталогу, т. е. передать интересующий нас каталог в качестве аргумента команде ls. Пока оставим адресацию в командной строке на потом и просто просмотрим содержимое каталога, который находится в текущем (домашнем каталоге). Например, чтобы узнать что находится в каталоге Desktop, следует написать ls Desktop и нажать Enter.

 

Команда sleep

До сих пор мы рассматривали команды, которые можно использовать без параметров. Однако существует ряд команд, которые без переданных им аргументов теряют всякий смысл и поэтому требуют обязательного наличия аргумента. Одной из таких команд является sleep (сон). Эта команда заставляет оболочку bash выполнить задержку перед следующей командой. А параметр, передающийся sleep, указывает какую именно задержку (сколько секунд, минут и т. д.). При интерактивной работе с bash данная команда особого смысла не имеет; однако часто для командной оболочки пишут сценарии (файлы с командами), и вот там иногда требуется выполнить задержку.

 

В приведенном примере сначала команда записана без аргумента, поэтому получено соответствующее сообщение. Далее два вызова делают одно и тоже (задерживают на 3 секунды). Если вместо суффикса s использовать m, то задержка будет измеряться в минутах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.