Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура man-страниц



При первом взгляде на man-документ его бывает трудно понять, т.к. он не похож на простой текст-объяснение (он им и не является). Маны всегда строго структурированы и разбиты на разделы. Некоторые из разделов присутствуют обязательно, другие по необходимости:

1. NAME (ИМЯ) – команда и то, что она делает.

2. SYNOPSIS (ОБЗОР) – синтаксис команды. Параметры без скобок являются обязательными, а в квадратных скобках – нет (обычно это ключи).

3. DESCRIPTION (ОПИСАНИЕ) – подробное описание как использовать команду.

4. OPTIONS (ОПЦИИ) – перечень возможных ключей и их описание.

5. ...

Как найти команду?

Может возникнуть ситуация, когда требуется выполнить какую-нибудь задачу, а как ее выполнить не знаешь. Всегда можно предположить, что такая задача возникала перед другими людьми ранее и, возможно, уже создана программа (утилита) решающая ее. Следовательно, в bash-оболочке Linux есть команда, позволяющая выполнить возникшую задачу. Но как найти эту команду? Может быть мы даже готовы почитать маны про эту команду, но не знаем и с какой буквы она начинается. Что делать? Книги и Интернет? Однако есть еще один вариант - это команда apropos. Она выводит на экран описание команд, содержащих слово, переданное ей в качестве аргумента. Допустим возникла потребность объединить пару файлов. Чтобы узнать какими способами это можно сделать, достаточно дать команду apropos объедин (окончание недописано, т.к. неизвестно как слово "объединение" используется в описании команды – может быть и "объединяет" и "объединяются" ...).

 

Полученный список позволяет оценить, какая команда больше всего нам подходит. Но это только полпути: далее следует почитать man-страницу к данной команде, чтобы выяснить, как ее следует использовать. Только вот одно существенное примечание: аргумент команде apropos мы передали на русском языке, поэтому поиск осуществлялся только в части документов (причем довольно малой). Обычно следует использовать русские и английские слова, чтобы найди требуемую команду.

 

И еще одно примечание: для поиска команд вместо аpropos можно использовать man с ключом -k (man -k строка) – будет тоже самое.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.