Здавалка
Главная | Обратная связь

Абсолютная и относительная адресация.



Для того, чтобы узнать адрес текущего каталога, нужно вызвать команду pwd.

[methody@localhost methody]$ pwd

/home/methody

[methody@localhost methody]$

 

Очень частой задачей в командной строке Linux является просмотр содержимого того или иного каталога. Для этого используется команда ls. Однако, используя данную команду без аргументов, можно увидеть содержимое только текущего каталога. Обычно в Linux по-умолчанию текущим каталогом является домашний каталог пользователя. Как быть, если требуется узнать содержимое других каталогов? Для этого в качестве аргумента команде ls следует передать адрес каталога.


Вспомним, что адресация бывает абсолютной и относительной. В случае абсолютной адресации путь к каталогу (или файлу) указывается, начиная с корневого каталога и далее вглубь по дереву папок до требуемого каталога. Например, все следующие записи являются абсолютными адресами:

/home/sv/Desktop

/boot
/etc/vim

Первый знак / (слеш) - это обозначение корневого каталога.

При относительной адресации путь к каталогу указывается, начиная с текущего каталога (другими словами, относительно текущего каталога). При этом используются следующие обозначения:

. или ничего - текущий каталог;
.. - каталог на уровень выше (родительский по отношению к текущему).

При относительной адресации нужно хорошо представлять картину взаимного расположения директорий.

Примеры относительных адресов:

./Documents/images/
Documents/images/
../test – в родительском каталоге по отношению к текущему есть папка test:

 

Уместность использования относительного или абсолютного адреса зависит от ситуации. Так, например, если требуется просмотреть корневой каталог, то проще написать / (т. е. абсолютный адрес); если необходимо узнать содержимое каталога, вложенного в текущий, то можно просто написать его название (относительная адресация).

Можно выделить еще один способ адресации — это адресация относительно домашнего каталога пользователя. Обозначается домашний каталог знаком тильды (~). Например, из любого каталога адрес ~/Documents, заставит обратиться в папку Documents, находящуюся в домашнем каталоге.

Пример просмотра различных каталогов с помощью команды ls:

 

Обратите внимание, на команду ls /. Она выдает список вложенных директорий корневого каталога. Для операционных систем на базе ядра Linux этот список относительно стандартен. Например,

root – это домашний каталог суперпользователя;
bin – содержит программы, необходимые во время старта системы, а также часто используемые команды;
boot – содержит файлы для загрузки и ядро операционной системы.

Использование адреса с командой ls – лишь частный случай. Например, можно направить вывод в файл в другой каталог, отличный от текущего:

 

Когда мы используем команду ls, то можем увидеть содержимое почти любого каталога, но не переходим в него (текущий каталог не меняется). Мы как бы смотрим из одного помещения в другое, оставаясь по-прежнему в первом. Однако бывают случаи, когда требуется изменить текущий каталог.

Для перемещения по дереву каталогов в командной оболочке Linux используется команда cd. В качестве аргумента передается адрес каталога, куда нужно перейти. Примеры:

 

Обратите внимание на изменения в приглашении командной оболочки. Теперь вместо знака тильды, который обозначает домашний каталог, появились названия каталогов куда был осуществлен переход.

Если требуется выполнить множество различных операций в какой либо папке, то лучше перейти в нее, чем пытаться манипулировать объектами из других каталогов. Это позволит не писать длинные адреса при обращении к объектам (каталогам и файлам).

Следует помнить одну полезную особенность — это автозавершение при нажатии клавиши Tab. Для адресов оно работает также как и при записи команд. Например, желая перейти из домашнего каталога на рабочий стол, достаточно набрать cd De, нажать Tab, затем Enter.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.