Здавалка
Главная | Обратная связь

Ввод данных в файл и вывод из файла



Когда мы работаем в командной оболочке, то работаем в интерактивном режиме: спрашиваем и получаем ответ. При этом ответы оболочки не сохраняются, но что делать, если результат работы команды требуется сохранить? На этот случай командная оболочка поддерживает такие функции как перенаправление стандартного ввода и вывода. Ввод можно направить не на экран, а в файл.

Аналогично, данные можно ввести не с помощью клавиатуры, а получить из файла.

Перенаправление осуществляется с помощью знаков < и >. Угол указывает куда направить, а обратная сторона (широкая) — откуда взять. Например, команда cat > fileX запишет все, что введет пользователь в процессе работы программы cat, в файл с именем fileX. А вот команда cat < fileY сделает обратное — выведет на экран содержимое файла fileY.

Рассмотрим пример более практического использования перенаправления. Допустим, нам надо оставить на потом сведения о содержимом домашнего каталога. Для этого мы перенаправим вывод команды ls в файл (например, ls > myhome). Еще хорошо бы, чтобы в этом файле содержалась дата когда был взят этот "срез". Для этого допишем в файл результат команды date, которая позволяет получить дату и время (date >> myhome). Обратите внимание, что для дополнения файла используется два знака >; если использовать один знак, то произойдет перезапись (старые данные сотрутся и заменятся новыми). Теперь предположим, что через какое-то время потребовалось узнать, что же было в папке ранее: для этого достаточно выполнить команду cat < myhome.

 


Команды man и info

Выполняя ту или иную команду в bash-оболочке, мы запускаем какую-либо программу. Количество этих небольших программ-утилит в операционных системах на базе ядра Linux очень большое. В связи с этим невозможно запомнить весь перечень команд с их параметры. Поэтому каждая команда в Linux имеет описание в виде так называемых man-страниц. Man (в данном случае) – это сокращение от слова manual (руководство).

Чтобы посмотреть документацию к той или иной программе (команде) необходимо в оболочке Linux написать man имя_команды. Например, если дать команду man sleep, то увидим справочную информацию по команде sleep.

 

Поскольку команда sleep весьма специфична, то имеет достаточно короткое описание. На самом деле большинство man-документов не умещаются в пределах экрана. Для их просмотра можно использовать следующие клавиши: Стрелки вверх и вниз – построчная прокрутка; Page_Up и Page_Down – постраничная прокрутка; Home и End – перемещение в начало и конец документа.

Покинуть руководство позволяет клавиша Q.

Следует отметить, что все man-документы написаны на английском языке и лишь малая доля переведена (локализована). Выход тут один – учить английский.

Помимо man-страниц есть другая версия документации – это info-страницы. В отличие от первых они не являются строгой документацией, их легче понять начинающим пользователям Linux, могут содержать примеры и ссылки. Ниже представлен info-документ команды sleep (info sleep).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.