Здавалка
Главная | Обратная связь

Кардинальная система



Рис. 24. Кардинальная система ограждения опасностей

Навигационные опасности, лежащие в открытой части озер и морей (банки, мели, гряды и т. п.) или простирающиеся от береговой черты (рифы, отмели, косы и т. п.), а также районы минной опасности, районы свалок грунта, запретные для плавания зоны и полигоны ограждаются по системе, указывающей взаимное положение опасностей ограждающего ее плавучего предостерегательного знака относительно стран света (по компасу).

Северные (нордовые) вехи, баканы, буи выставляются к югу от опасности и указывают: «Оставь меня к северу».

Веха — красная, с красным голиком раструбом вверх на вершине шеста.

Бакан — красный.

Буй светящийся — красный, с красной надстройкой и фонарем на ее вершине.

Огонь — красный проблесковый: проблеск — 0,5 сек, темнота — 4,5 сек; период — 5 сек (12 проблесков в минуту).

Южные (зюйдовые) вехи, баканы, буи выставляются к северу от опасности и указывают: «Оставь меня к югу».

Веха — белая с черным голиком раструбом вниз на вершине шеста.

Бакан — белый.

Буй светящийся — белый, с белой надстройкой и фонарем на ее вершине.

Огонь — белый проблесковый: проблеск — 0,5 сек, темнота — 4,5 сек; период — 5 сек (12 проблесков в минуту).

 

Восточные (остовые) вехи, баканы, буи выставляются к западу от опасности и указывают: «Оставь меня к востоку».

Веха — черно-белая, с двумя черными голиками раструбами вместе на вершине шеста. Верхняя половина шеста черная, нижняя — белая.

Бакан — черно-белый. Черные и белые вертикальные полосы, по четыре каждого цвета.

Буй светящийся — черно-белый. Черные и белые вертикальные полосы, по четыре каждого цвета. Надстройка черно- белая с фонарем на вершине; верхняя половина надстройки черная, нижняя — белая.

Огонь — белый проблесковый: проблеск — 0,3 сек, темнота — 2,2 хек, период — 2,5 сек, или белый группо-проблесковый (двух- проблесковый): проблеск — 0,3 сек, темнота — 0,6 сек, проблеск — 0,3 сек, темнота — 3,8 сек; период — 5 сек (в обоих случаях 24 проблеска в минуту).

Западные (вестовые) вехи, баканы, буи выставляются к востоку от опасности и указывают: «Оставь меня к западу».

Веха — бело-красная, с двумя красными голиками раструбами врозь на вершине шеста. Верхняя половина шеста белая, нижняя — красная.

Бакан — бело-красный. Белые и красные вертикальные полосы, по четыре каждого цвета.

Буй светящийся — бело-красный. Белые и красные вертикальные полосы, по четыре каждого цвета. Надстройка бело-красная с фонарем на вершине; верхняя половина надстройки белая, нижняя — красная.

Огонь — красный проблесковый: проблеск — 0,3 сек, темнота — 2,2 сек, период — 2,5 сек, или красный группо-проблесковый (двухпроблесковый): проблеск — 0,3 сек, темнота — 0,6 сек, про- блеск — 0,3 сек, темнота — 3,8 сек; период — 5 сек (в обоих случаях 24 проблеска в минуту).

Крестовые вехи, баканы, буи выставляются на опасности небольших размеров (диаметром не более 1 кбт) и указывают:«Стою на опасности, меня можно обходить со всех сторон».

Веха — красно-белая. Шест с красными и белыми горизонтальными полосами, белой перекладиной у вершины и красным шаром под перекладиной.

Бакан — красный, с белой горизонтальной полосой посредине и четырьмя белыми вертикальными полосами от вершины к основанию, образующими четыре белых креста.

Буй светящий — красный. Надстройка с красными и белыми горизонтальными полосами, с фонарем на вершине. На средней части каждой стороны надстройки белый крест на красном фоне.

Огонь — зеленый проблесковый: проблеск — 1 сек, темнота — 2 сек, период — 3 сек (20 проблесков в минуту).

Для удобства опознания буев и баканов, устанавливаемых по системе ограждения опасностей относительно стран света (по компасу), иногда на них пишут хорошо видимые номера, о чем в каждом отдельном случае объявляется на внутренних водных путях в местных правилах плавания, а на морях — в Извещениях мореплавателям.

Крестовые вехи, баканы, буи одинаковы для всех систем ограждения.

Морские предостерегательные знаки устанавливают в зависимости от размеров и местоположения опасности.

Отдельно лежащие опасности диаметром не свыше 1 кбт ограждают крестовыми знаками. Опасности диаметром более 1 кбт ограждают двумя или четырьмя знаками в зависимости от конфигурации опасности и расположения рекомендованных курсов.

Опасности, отстоящие от берега не далее 10 кбт, ограждают одним знаком. Если опасность находится на расстоянии свыше 10 кбт от берега, то ее ограждают с трех сторон: справа, слева и с моря. Опасность, идущую от берега, ограждают у ее оконечности одним знаком.

При ограждении опасностей больших размеров все вехи расставляют на расстоянии не более 10 кбт одна от другой; несветящие буи (баканы) — на расстоянии географической дальности видимости, а светящие — на расстоянии оптической.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.