Здавалка
Главная | Обратная связь

Дополнительные возможности.



Я уже пару раз акцентировал внимание на том, что вся схема в читабельном виде, т.е. с топиками и шрифтом, которые можно увидеть и прочитать без лупы, должна влезать на 1 экран нормального монитора. Или на лист А4, который хоть и меньше 19 дюймового монитора, но зато к глазам ближе. Да, я считаю это важным по двум причинам. Во-первых, совсем не влезающая на экран схема однозначно перегружена лишними элементами, детализацией и большим количеством дел, до большинства из которых руки никогда не дойдут. Стремитесь к простоте – сложные схемы никогда не работают. А во-вторых, если схему не видно целиком, то значит и жизнь свою целиком вы тоже не видите. Можете с этим спорить, но я придерживаюсь такой позиции.

Но в отдельных целях или даже задачах может возникнуть надобность очень детализированного плана, который тоже удобно оформлять в виде интеллект карты. Можно это сделать отдельной схемой в отдельном файле. Но раз у вас такая цель есть и она емкая, то значит и на вашей «Штурманской» схеме она занесена в виде одного или нескольких пунктов. Так вот, программа позволяет прикрепить к топику (а можно сразу создать) подчиненную схему. Тогда у вас в одном файле и все нужные вам схемы есть, и основная карта не загромождена. Добавляется точно так же как и любые файлы, а при создании просто в типе файла указываете расширение «MMAP».

Я не сильно увлекаюсь дополнительными схемами, чтобы не превращать процесс планирования в самоцель. Но для чего они оказались полезны, так это для детального планирования будущего бизнеса и для вектора саморазвития. У последнего уж очень много направлений получается, если все занести на основную карту, то о читабельности можно забыть. Просто фиксировать актуальное тоже не подход, не будет системности. Приходится хитрить. Для этого я сделал отдельную схему, на которую занес все-все, что считаю нужным для уверенного движения к сверхчеловеку. Там же и глубинные изыскания провожу. А вот для текущей работы на основную схему переношу только то, что принято «в работу» на ближайшее время.

Ну что еще может пригодиться из существующего функционала программы? Я, честно говоря, больше ничем регулярно не пользуюсь. Но чуток из того, что просто нашел в меню или немного пробовал, перечислю. Есть куча разных флажков, которые можно внести в топик рядом с текстом. Я раньше использовал кружочки с циферками от 1 до 5 - типа приоритеты задач, но работает плохо. Есть какая-то система планирования времени, но не пробовал и пока не вижу смысла разбираться. Есть связи со стандартными программами «Офиса», возможно найдете в этом для себя какие-нибудь полезности.

Отдельно скажу о системе фильтров. Можно на несколько топиков внести какой-нибудь одинаковый флаг, к примеру «1», например означающее самое главное. Тогда можно задать фильтр таким образом, что останутся только эти топики и все с ними связанное по прямой иерархии. А можно наоборот сделать так, что они будут скрыты. В общем, систему фильтров можно настроить довольно гибко. Я поначалу начал пользовать ее для скрытия отложенных дел. Но потом бросил – надоело. Пощупайте, может вам понравится.

Я думаю еще много функционала имеется в этой программе, как полезного, так и излишнего. Так же как и в современной электронике – функций масса, деньги за новшества берут, да и сам ищешь, чтобы побольше наворотов было, а пользуешь все равно 3-5 режимов. В общем если время позволяет и его не жалко, так поройтесь по меню, попробуйте разные варианты. А мне пока лень, а необходимость не назрела.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.