Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3. Научная революция XVII века. Развитие науки и техники в России в XVII в.



Генезис мировоззрения и научная революция ХVII в. Изменения в мировоззрении людей ХVII в., подготовившие научную революцию ХVII-ХVIII вв. Начало академической науки. Французская академия. Лондонское королевское общество. Достижения европейских ученых ХУП в., в сфере естественных наук. Окончательное утверждение гелиоцентрической системы Н. Коперника в трудах Г.Галилея, И. Кеклера, Т. Браге, Дж.Горуно. Открытия в области физики Г. Галилея (принцип инерции), И. Ньютон (законы всемирного тяготения корпускулярная теория света), Л. Гюйгенса (законы оптики, волновая теория света). Математические исследования Р. Декарта.

Развитие науки и техники в России в XVII в. Начало секуляризации культуры в России и её влияние на развитие науки в 17 веке. Отношение православной церкви к научным знаниям. Особенности развития науки этого периода, её ярко выраженный прикладной характер (обслуживание потребностей государства, первых мануфактур и т.д.). Становление математики и физики: первые рукописные учебники «Цифирная счетная мудрость», «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки» А.Михайлова и др. Активное развитие географических знаний. Освоение Сибири и экспедиции русских землепроходцев: В.Пояркова и Е.Хабарова в Приамурье (1640-е гг.), С.Дежнева, Ф.Попова на Анадырь и Камчатку, Экспедиция Атласова на Амур (1697-99 гг.). Составление первых географических карт Сибири и всей России. Создание Славяно-греко-латинской Академии (1687) – первого высшего учебного заведения в России, её влияние на формирование светского образования и науки. Развитие народной медицины, основание медицинской школы при Аптекарском приказе.

 

1. Первые научные сообщества нового типа ─ Лондонское королевское сообщество и Французская королевская академия наук ─ были созданы в … веке.

а)XIX

б)XV

в)XVII

Кто из ученых Нового времени изобрел термоскоп?

а) И. Ньютон

б) Г. Галилей

в) Ж. Б. Даламбер

3. Немецкий астроном, открывший законы движения планет по их орбитам ─ это….

а) Н. Коперник

б) И. Кеплер

в) Т. Браге

Назовите итальянского ученого, открывшего изохронность колебаний маятника и построившего телескоп с 32-кратным увеличением. С помощью своего телескопа он открыл горы на Луне и пятна на Солнце.

а) И. Кеплер

б) Н. Коперник

в) Г. Галилей

5. Выпускник Тюбингенского университета, который описал движение планет и вывел три закона движения планет ─ это …

а) Г. Галилей

б) И. Ньютон

в) И. Кеплер

Назовите голландского ученого эпохи науки, который изобрел часы с маятником и выдвинул принцип волнового распространения света?

а)Х. Гюйгенс

б) Р. Гук

в) И. Ньютон

7. Инженер из Магдебурга, выдающимся изобретением которого стал воздушный насос ─ важнейший инструмент для проведения физических исследований (1654) ─ это …

а) О. Герике

б) И. Ньютон

в) Р. Гук

8. Отто Герике изобрел…

а) часы с маятником;

б) воздушный насос;

в) термоскоп.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.