Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. ХХ век и научно-техническая революция. Технический и технологический прогресс в конце ХХ – начале ХХI вв. Глобализация мирового развития и новые задачи науки



 

Наука и техника в 20-30-е гг. ХХ в.: тенденции развития, итоги. Революционные открытия в физике: создание релятивистской квантовой механики (П. Дирак, В. Гейзенберг, В. Паули) и открытия в области физики полупроводников и ядерной физики (А. Вильсон, И.Е. Тамм, Ф. Астон, В. Боте, Г. Беккер, Э. Ферми и др.). Возникновение новых теорий и направлений в химии (создание квантовой химии, структурной химии, кристаллохимии). Релятивистская космологическая модель мира Эйнштейна. Возникновение астрофизики. Исследование А. Эддингтоном межзвездной среды, создание теории белых карликов. Первые проекты освоения космического пространства. «Космическая философия» К.Э. Циалковского и создание ракетодинамики.

Научный и технический прогресс советского государства в период НЭПа и форсированной индустриализации. Достижения фундаментальной и прикладной науки. Исследования и открытия в области математики (И.М. Виноградов и его метод аналитической теории чисел, 1937 г.), математической физики (В.А. Стеклов), физики твердого тела, полупроводников и диэлектриков (А.Ф.Иоффе, И.Е. Тамм, И.К. Кикоин), оптической физики (Д.С. Рождественский и его работы по теории оптических приборов и микроскопии, открытия в атомной спектроскопии, эффект Вавилова – Черенкова и др.), химии (химическая кинетика и цепные реакции в исследованиях Н.Н. Семенова, окислительно-восстановительное инициирование Б.А. Долгоплоского). Развитие техники ожижения газов (П.Л. Капица). Первые шаги в области ионификации и гелиобиологии (А.Л. Чижевский). Исследования по физике атомного ядра (Д.Д. Иваненко, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов). Теоретические работы А.И. Берга по радиофизике ─ вклад в радиофикацию страны. Учение о биологических основах селекции и центрах происхождения культурных растений Н.И. Вавилова. Селекционная деятельность И.В. Мичурина.

Достижения в авиастроение. От первых цельнометаллических самолетов А.Н. Туполева к штурмовой авиации (Н.Н. Поликарпов). Авиаперелеты В.П. Чкалова, М.М. Громова, В.К. Коккинаки, М.В. Водопьянова и др., беспосадочные перелеты в 1937 и 1939 гг. из СССР в США через Северный полюс ─ слава и мировое признание отечественной авиации.

Создания автомобильной промышленности и тракторостроения. Развитие транспортной инфраструктуры. Изобретение усилительных электровакуумных ламп и переход от оптико-механического телевидения к электронному.

Наука и техника в годы Великой Отечественной войны.

Научно-техническая революция втор. пол. ХХ в.: становление новой постиндустриальной цивилизации. Вступление СССР в эпоху НТР. Крупнейшие достижения советской науки в области турбореактивного авиастроения, ракетостроения, космических исследований, применения атома в кораблестроении и энергетике. Признание советской науки в мире (Нобелевские лауреаты: Н.Н. Семенов, П.А. Черенков, И.М. Франк, И.Е. Тамм, Л.Д. Ландау, Н.Г. Басов, А.М. Прохоров).

Вклад МГУПИ в развитие отечественной науки и техники.

Глобальные проблемы современности и новые задачи мировой науки. Расшифровка человеческого генома – начало «золотого века» генетики. Создание качественных материалов с заданными свойствами и обновление ассортимента лекарственных препаратов – основной путь современной комбинаторной химии. Строительство активных элементов и микросхем при помощи нанотехнологий – новое направление компьютерной революции. Универсализация робототехники в производстве и быту. Создание и внедрение широкоохватных электронных программ во многие области человеческой деятельности.

Проблемы и перспективы научно-технического развития России на рубеже ХХ-ХХI вв.

 

1. Ученые открывшие в 1940 г. спонтанное деление ядер…

а) Г.Н. Флеров, К.Н. Петржак

б) В. Боте, Г. Бекер

в) Л.И. Мандельштам, Г.С. Ландсберг

2. П.Л. Капица открыл в 1938 г. новое явление …. и получил за это открытие Нобелевскую премию.

а) селективного поглощения нейтронов

б) сверхтекучесть гелия

в) комбинационного рассеяния света на кристаллах

3. Советские ученые-физики, разработавшие квантовую теорию фотоэффекта в металлах….

а) И. М. Франк и Е.И. Тамм

б) В.В. Татаринов, И.М. Франк

в)И.Е. Тамм и С.П. Шубин

 

4. Первый циклотрон был построен в Европе в 1933 г. …

а) М. Еремеевым;

б) Г. Беккером;

в) Э. Ферми.

 

5. Э. Ферми открыл в 1934 г. ….

а) спонтанное деление тяжелых ядер;

б) искусственную радиоактивность, обусловленную нейтронами;

в) космическое радиоизлучение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.