Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4. Развитие науки и техники в контексте европейского Просвещения. Возникновение и развитие российской науки в контексте модернизации и европеизации России в XVIII в.



 

Основные направления развития европейской науки и технический прогресс в ХVIII в. Достижения европейских ученых ХУШ в. в сфере естественных наук. Теории теплорода и флогистона в физике и их опровержение. Учение о силах И. Ньютона. Создание классической механики и её влияние на выдающиеся изобретения второй пол. ХУШ в. (механическая прялка, паровая машина и др.). Деятельность выдающихся математиков К. Гаусса и П. Лапласа. Теория И. Ньютона о возникновении Солнечной системы из газопылевой туманности. Выдающееся открытие в области химии Р. Бойля и А. Лавуазве, окончательное формирование химии как науки, отделение её от алхимии. Возникновение биологии, первая научная классификация видов растений и животных К. Линнея.

Техника мануфактурного периода. Развитие металлургии. Рождение военно-инженерной науки.

Становление и развитие российской науки в XVIII в.

Реформы Петра I и их влияние на развитие отечественной науки в первой пол. ХVIII в. Учреждение Императорской Академии наук и художеств (1724-1725гг.) и её структура. Приглашение иностранных ученых и их роль в ускорении развития российской науки (деятельность Л.Эйлера, Д.Бернулли, Гмелина, Мессершмидта и др.). Основание Московского университета и его роль в развитии российской системы образования и науки.

Развитие естествознания в первой пол. ХVIII в. Деятельность М.В.Ломоносова, его выдающиеся открытия в области физики, химии, астрономии (закон сохранения энергии, молекулярная теория, эфирная теория атмосферного электричества и др.).

Продолжение географических открытий. 1-ая Камчатская экспедиция В.Беринга и А.Чирикова, повторное открытие пролива между Азией и Америкой. 2-ая Камчатская экспедиция, начало освоения Аляски. «Описание земли Камчатской» С.Крашенинникова. Экспедиции Мессершмидта в Сибирь, И.Фолька на Алтай, Х.Бердонеса в киргизские степи, В.Зуева в Южное Причерноморье, их значение для развития географии.

Становление геологии и минералогии, собирание коллекций минералов. Деятельность В.Татищева и Г.Гмелина.

Развитие естественных наук во второй пол. ХVIII в. Деятельность выдающихся российских ученых. В.В.Петров и его опыты в области физики, открытие электрической дуги. А.Т.Болотов, его вклад в становление физиотерапии (электромедицина) и агрономии. В.М.Севергин, как основоположник российской минералогии (составитель первого «Минералогического словаря»). Экспедиции по России П.С.Паласса и его роль в развитии географических знаний и картографии.

Технический прогресс в условиях российской крепостнической экономики. Изобретения А.К.Нартова (токарный станок с суппортом) и И.Н.Кулибина. П.И.Шувалов и создание гаубицы-«единорога».

 

1. Просветители, идеи которых оказали значительное влияние на «просвещенных монархов», утверждали, что миром правит:

а) любовь;

б) голод;

в)разум.

2. Принцип, согласно которому власть в государстве осуществляют три независимые ветви (законодательная, исполнительная, судебная) называется:

а)разделением властей;

б) общественным договором;

в) естественным правом.

3. Изобретатель первой температурной шкалы, которой пользуются в США и по сей день ─ это

а) Г. Д. Фаренгейт

б) А. Цельсий

в) Реомюр

Назовите французского механика и физика, который сконструировал гигрометр (1687), нертутный барометр (1695), воздушный термометр (1702), усовершенствовал (1703) пирометр и нашел (1702) постоянную термодинамическую точку кипения воды?

а)Х. Гюйгенс

б) Г. Амонтон

в) Р. Реомюр

 

5. Назовите выдающегося математика 18 века, швейцарца по происхождению. В разное время он возглавлял Петербургскую Академию наук и физико-математическое отделение Берлинской Академии наук. Его вклад ─ первое систематическое изложение математического анализа в 6-ти томах.

а) Л. Эйлер

б) Ж. Б. Деламбер

в) Ж. Л. Лагранж.

 

6. Французский физик и химик 18 столетия, им был выведен закон сохранения материи и изобретен прибор для измерения удельной теплоемкости тел (калориметр) ─ это

а) А. Л. Лавуазье

б) И.К. Вильке

в) Ж.Б. Деламбер

 

7. С помощью своего «принципа» …. решил задачу о столкновении и выполнил расчеты прецессии равноденствий и нутации земной оси.

а) И. Ньютон

б) Ж.Б. Даламбер

в) Ж.Л Лагранж

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.